Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ввод контура заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


joaquine
Здравствуйте, господа профессионалы! В очередной раз с вопросом к Вам.
Сделал контур повторного заземления многоквартирного жилого дома по периметру. Ввод в здание полосой 40х4 по отмостке и далее через проходной узел в стене внутрь к ГЗШ в электрощитовой. Подошёл надзорщик за строительством и сказал, что по отмостке контур вести нельзя! Делай под отмосткой! Кто прав? Возможно, ссылки на какую нормативную документацию есть (пояснение в виде простенького чертежа прикрепил)?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Благодарю, заранее!
Костян челябинский
А он то на какой пункт ссылается? Есть гласное и негласное правило. Проверяющий пункт и приводит.
joaquine
Цитата(Костян челябинский @ 26.10.2016, 15:45) *
А он то на какой пункт ссылается? Есть гласное и негласное правило. Проверяющий пункт и приводит.

Да ни на что он не ссылается. "Переделывай, и не волнует!"
Костян челябинский
Пускай пишет предписание. С мотивировкой. А на словах то и я могу вам приказать заходить в кабинет к начальнику задом, нагнувшись и сняв штаны.
Гость Рин
Пунктов СНИП не знаю, но обычно видел только под отмосткой. Посмотрите любой дом.
Костян челябинский
Цитата(Гость Рин @ 26.10.2016, 16:02) *
Посмотрите любой дом.

Классный аргумент.
joaquine
Цитата(Гость Рин @ 26.10.2016, 16:02) *
Пунктов СНИП не знаю, но обычно видел только под отмосткой. Посмотрите любой дом.

Видел и открыто, и скрыто!
Ixtim
joaquine,
"Прям как дети малые..." Техническое задание или проект или смета, согласованные с заказчиком есть?
joaquine
Ixtim, естественно, есть проект согласованный. Конкретных указаний по вводу в здание там нет, это точно!
Возможно, есть ссылки на НТД, которыми надо руководствоваться при монтаже контура. Сейчас не скажу, проекта под рукой нет. Поэтому и задал вопрос тут, на форуме.
zendo057
Что значит по отмостке? Ходите по нем что ли.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость Рин @ 26.10.2016, 14:02) *
... но обычно видел только под отмосткой. Посмотрите любой дом.

И в каком это населённом пункте можно посмотреть на любой дом и увидеть повторное заземление? Весьма хочется знать, где имеется такое!
joaquine
Цитата(zendo057 @ 26.10.2016, 16:27) *
Что значит по отмостке? Ходите по нем что ли.

Да, буквально, так и получается. Проводник, который соединяет контур с ГЗШ (стальная полоса 40х4мм, в моем случае) лежит поверх отмостки перед зданием. И по нему можно ходить.
ez81
Такая же проблема была у знакомых ,обратились с вопросом рассудить,встречный вопрос им где написано о запрете.
Pantryk
Как по мне, так действительно не лучшее решение по верху, но регламентаци, как должен быть выполнен выход, нигде нету. Если представить, что это кабель. Как выполняется выход на стену? Кабель так можно проложить по отмостке? Запрета ведь нет. Есть конечно типовой проект на прокладку кабеля, но что мешает нарисовать не типовой? Врядли можно рассудить каким-то нормативом. Скорее оценить с точки зрения здравого смысла.
с2н5он
если рассуждать как надзорщик, то спуск молниезащиты нужно прятать в стену
savelij®
А мы ввод повторки в здание к ГЗШ делали по отмостке, причём два.
(может опрос устроить icon_wink.gif )
Гость сочувствующий
Вопрос интересный, в нормативке покопался, ответа не нашёл. Чисто из практических соображений - в производственных цехах промпредприятий километры заземляющих проводников, проложенных по полу - вопросов не возникает. С другой стороны, проводник ЗУ ввода в здание - сверху отмостки - минимум механического повреждения, только результат коррозии, от которой его можно защитить. Ещё одна сторона в пользу прокладки по отмостке - проводник доступен для осмотра - что хорошо! Завтра попытаюсь пройтись по своему НП, посмотреть как это выглядит на ТП.
razread
Не нужно так проводить проводить полосу наверное только с эстетической точки зрения, либо как препятствие на пути пешеходов. С технической стороны запретов не встречал.
Да и вообще не вижу проблем если парит мозги надзорщик просто вштробите эту полосу в отмостку.
joaquine
Подведу итоги: Ввод в здание контура можно делать как открыто, так и скрыто. В НТД не регламентируется. Преимущества открытого ввода в том, что всегда можно произвести визуальный его осмотр. Преимущества скрытого - эстетическая сторона, нет помех для прохожих.
Буду прятать по настоянию надзора заказчика.
Всем спасибо за ответы!
просто Гоша
Нашу КТП сейчас посмотрел - вот так сделано:
Гость сочувствующий
Цитата(joaquine @ 27.10.2016, 7:25) *
Подведу итоги: Ввод в здание контура можно делать как открыто, так и скрыто. В НТД не регламентируется. Преимущества открытого ввода в том, что всегда можно произвести визуальный его осмотр. Преимущества скрытого - эстетическая сторона, нет помех для прохожих.
...

Да какие прохожие на отмостке? Это же заасфальтированная или забетоненная полоса вокруг здания, примыкающая к стене. Ширина полосы 0,8-1,0 м. Кто, кроме дворника по ней ходит - "... ты здесь не ходи! Снег башка попадёт! ..."
просто Гоша
К чему это здесь? С Курилкой не попутали?

Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 27.10.2016, 9:40) *
... С Курилкой не попутали?

Да я то не попутал, у ТС конкретный вопрос: "Сделал контур повторного заземления многоквартирного жилого дома по периметру. Ввод в здание полосой 40х4 по отмостке
Вот об отмостке и веду речь. А вы о чём подумали?
joaquine
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.10.2016, 11:17) *
Да какие прохожие на отмостке? Это же заасфальтированная или забетоненная полоса вокруг здания, примыкающая к стене. Ширина полосы 0,8-1,0 м. Кто, кроме дворника по ней ходит - "... ты здесь не ходи! Снег башка попадёт! ..."

Вы не поверите!) Я, хоть и не дворник, частенько хожу.. И, да. Я знаю, что такое отмостка.)
просто Гоша
Цитата
у ТС конкретный вопрос:
... был. Но к моменту написания вашего, мягко говоря, непонятного комментария он его решил.
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 27.10.2016, 13:17) *
... Но к моменту написания вашего, мягко говоря, непонятного комментария он его решил.

Боже! Неужели "... снег башка попадал ... ?" Периметр отмостки моего дома около полукилометра, кроме дворника никто не ходит, неудобно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.