Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: требуется помощь коллективного разума. хрущёвка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


case69rus
есть хрущевка=двушка в стадии ремонта. дом 5этажка, крайний(первый подъезд), 3 этаж.
имеем щиток в квартире.
внутри проглядывается вертикальный канал с 2 лапшами (судя по всему от щитка в квартире через стену (но он почему-то расположен ниже) и 3 проводами в тряпкорезине, которые похоже уходят вверх (что есть странно- по этому стояку еще 4 квартиры вверху) или вниз (но там тоже 4 квартиры).
только на лестничной клетке 2 этажа имеется странный щиток с предохранителями и автоматами(?).
ну и вводной рубильник на первом этаже у входной двери.
собственно 2 вопроса:
- каковы шансы что в подвале недалеко от этого стояка обнаружится распредщит, откуда без особых проблем можно будет протянуть отдельный провод на землю? доступа в подвал пока нет- хозяин не может найти ключ.
- в какой современный щиток можно затолкать этот счетчик (меркурий 202.5)? это собственность энегосбыта- они его сами меняли.


Сергей ДД
Цитата(case69rus @ 24.10.2016, 9:38) *
собственно 2 вопроса:
- каковы шансы что в подвале недалеко от этого стояка обнаружится распредщит, откуда без особых проблем можно будет протянуть отдельный провод на землю? доступа в подвал пока нет- хозяин не может найти ключ.
- в какой современный щиток можно затолкать этот счетчик (меркурий 202.5)? это собственность энегосбыта- они его сами меняли.

Если следовать букве правил, то правильного PEN, нет даже в подвале на вводе. То есть делить нечего. Но ремонт квартиры с заменой всей проводки делать нужно. Вы ищите компромисс, обязательно обсуждая с хозяином(может это вы и есть, не знаю) квартиры. Компромисс заключается, что бы подготовиться к будущей реконструкции общедомовой сети уже сейчас, выполнив замену проводки по новым требованиям, так же не подвергая опасности жителей квартиры, после замены проводки. Как это сделать решать вам, тем на форуме много. Почитайте и выкладывайте ваши предложения, здесь и обсудим.
Затолкать счетчик, можно в любой щиток. Вопрос, можно ли его переносить и куда, если до него и он сам, собственность энергосбыта. Нужно все переносы согласовывать с УК и сбытовой, точнее с собственником этого имущества.
Не исключено, что после реконструкции общедомовой проводки, счетчик буде вынесен в подъезд. Может его вообще не переносить, а задекорировать и поставить еще щиток с автоматиками,
Гость сочувствующий
Цитата(case69rus @ 24.10.2016, 9:38) *
есть хрущевка=двушка в стадии ремонта. дом 5этажка, крайний(первый подъезд), 3 этаж.
...

Цитата
имеем щиток в квартире.
внутри проглядывается вертикальный канал с 2 лапшами (судя по всему от щитка в квартире через стену (но он почему-то расположен ниже) и 3 проводами в тряпкорезине, которые похоже уходят вверх (что есть странно- по этому стояку еще 4 квартиры вверху) или вниз (но там тоже 4 квартиры).

Вы имеете стояк питания, проходящий через квартиры ( в настоящее время это запрещено) С этого стояка питаются Ваша квартира и квартира за стенкой (как и квартиры выше и ниже). Щиток за стенкой расположен ниже по-тому, что если их расположить друг против друга, они по толщине не "влезут" в стену, будут торчать из неё. Провода в тряпкорезине - провода марки АПРТО, от них и питаются Ваши квартиры. Квартиры расположенные напротив Вашей на лестничной площадке имеют такой же стояк.
Цитата
на лестничной клетке 2 этажа имеется странный щиток с предохранителями и автоматами(?)

Здесь имеем не автоматы, а выключатели-разъединители + предохранители. Это, скорее всего, щиток, от которого питаются так называемые "места общего пользования" - лестничные площадки, освещение над входом в подъезд и т.д. и т.п. ...
Цитата
- каковы шансы что в подвале недалеко от этого стояка обнаружится распредщит, ...

Распредщит наверняка имеется (называется вводно-распределительное устройство - ВРУ), но то, что "недалеко" - не факт, он может находиться по-середине дома, в подвале или даже в подъезде.
Цитата
- в какой современный щиток можно затолкать этот счетчик (меркурий 202.5)?

Это зависит от вашего желания, какой собираетесь ставить щиток, встраиваемый или навесной?

case69rus
по сути возникших вопросов
1. я не хозяин, а исполнитель хотелок хозяина.
скорей всего в обозримом будущем никакой реконструкции не предвидится. вся эта эпопея с собиранием бабла "на капремонт" полное разводилово со стороны нашего государства. я не видел ни одного дома в котором плановосделали-бы подобную замену сетей- только после пожара. это мои наблюдения по 2 городам +50тыс и +70тыс населения в 2 областях.
2. переноса счетчика не будет- он останется на старом месте, во встроенном щитке. просто будет новый пластиковый щиток с автоматами.
3. зачем щиток за стеной ниже- не понятно. там глубины достаточно. на втором фото видна сетка под кирпичем и ниже задняя стенка второго щитка.
4. смущает то, что проводов 3...
5. скорей всего какой-то автомат- имеет 3 подписаных положения- вкл,сбой,откл( при увеличении фото это плохо, но видно). к нему подходит 2 фазы. перемычки между парой автоматов где-то внутри.
6 про компромиссы. вообще не понимаю, что делать с заземляющим проводником от розеток- не подключать- половина техники будет кусаться, подключать- тогда есть шанс получить фазу на всех корпусах техники.
понятно только то, что душевую кабину включу через разделительный транс. кабина будет с перделками и свистелками- уже куплена вроде... но что делать с её заземляющим проводником...
Гость сочувствующий
Цитата(case69rus @ 24.10.2016, 12:43) *
по сути возникших вопросов
...

Цитата
скорей всего в обозримом будущем никакой реконструкции не предвидится. вся эта эпопея с собиранием бабла "на капремонт" полное разводилово со стороны нашего государства. я не видел ни одного дома в котором плановосделали-бы подобную замену сетей- только после пожара.

Случайно в курсе, в Ярославской области занимаются реконструкцией сетей питания многоквартирных домов. В каких объёмах не в курсе, но факт такой есть.
Цитата
3. зачем щиток за стеной ниже- не понятно. там глубины достаточно. на втором фото видна сетка под кирпичем и ниже задняя стенка второго щитка.

Причина разнесения щитков по высоте может быть и в удобстве подключения питания щитка.
Цитата
6 про компромиссы. вообще не понимаю, что делать с заземляющим проводником от розеток- не подключать- половина техники будет кусаться, подключать- тогда есть шанс получить фазу на всех корпусах техники.

У меня в квартире обычная двухпроводка, современной техники хватает. Может мне повезло, но "щипков" не наблюдаю.
Цитата
понятно только то, что душевую кабину включу через разделительный транс. кабина будет с перделками и свистелками- уже куплена вроде... но что делать с её заземляющим проводником...

У меня разделительный трансформатор был в составе оборудования кабины, запитал его через дифавтомат, заземляющего проводника нет, проблем, во-всяком случае пока, нет. Стоит около 10 лет.
Костян челябинский
case69rus, я вам отправил ссылки в личке на мой альбом на другом сайте, где я менял щитки в хрущевке. Потому как это не правильно давать их в общем доступе. Смотрите, может что пригодится.
case69rus
Цитата(Костян челябинский @ 24.10.2016, 14:46) *
case69rus, я вам отправил ссылки в личке на мой альбом на другом сайте
...

да, спасибо! посмотрел, но немного не то... я просто не пойму- еще 3 провода это стояк или нет. почему только 3... орехов пока не наблюдал, но я пока его и не выламывал.

вроде хозяин договорился с электриком от ук на экскурсию в подвал...

Цитата(Гость сочувствующий @ 24.10.2016, 14:30) *
...

У меня в квартире обычная двухпроводка, современной техники хватает. Может мне повезло, но "щипков" не наблюдаю.

...

у меня жена постоянно пищщит когда рядом с компом крутится- подключен без земли, так как на съемной хате что-то лениво всю проводку перетягивать...
Гость сочувствующий
Цитата(case69rus @ 24.10.2016, 15:07) *
...
у меня жена постоянно пищщит когда рядом с компом крутится- подключен без земли, так как на съемной хате что-то лениво всю проводку перетягивать...

Так может она на себе слишком много статического электричества носит? icon_biggrin.gif
ez81
Цитата(case69rus @ 24.10.2016, 15:07) *
да, спасибо! посмотрел, но немного не то... я просто не пойму- еще 3 провода это стояк или нет. почему только 3... орехов пока не наблюдал, но я пока его и не выламывал.

вроде хозяин договорился с электриком от ук на экскурсию в подвал...


у меня жена постоянно пищщит когда рядом с компом крутится- подключен без земли, так как на съемной хате что-то лениво всю проводку перетягивать...

Откройте БП компа, откусите два кондера (на вилке-папы) их среднюю точку от РЕ(третьего проводника и будет счастье Вам.) не опасно.
case69rus
Цитата(ez81 @ 24.10.2016, 17:55) *
...

так-то да... но вот как объяснить заказчику, что надо будет вскрывать у него комп и другую технику на гарантии?
ez81
Цитата(case69rus @ 25.10.2016, 9:25) *
так-то да... но вот как объяснить заказчику, что надо будет вскрывать у него комп и другую технику на гарантии?

Я про Вашу половинку озвучил. А с хозяином гарантийного оборудования делайте разделение PENа на вводе и пускайте РЕ третьим проводником.
Костян челябинский
Нельзя делать деление в ЭЩ и тем более в КЩ. Только в ВРУ. Поэтому обычно закладываются трехжильные кабели с расчетом кап ремонта, но третья жила ни куда не подключается. Чтобы вот этот потенциал средней точки не выносился на все и вся.
case69rus
хорошо. давайте возьмём еще вариант. стиралка с слегонца прошивающим тэном в ванной. или водонагреватель. понятно, что через узо. ну а если ток утечки меньше 10 ма? или 30?
пысы. на розетку в ванной всегда ставлю 10- пусть лучше 20 раз вышибет, чем 1 раз пришибёт.
Костян челябинский
Ну вот глядите. Если посмотреть в инструкцию на любой прибор с классом изоляции 1, станет ясно, что в таких домах их применять вообще нельзя. И все, кто применяет, действуют на свой страх и риск. В том числе и я. И на 100% надежного и правильного совета здесь быть не может, кроме как "Меняй место жительства" или "Не применяй стиралку".
Для меня открытием совсем недавним было, что у любого УЗО есть область, где оно должно срабатывать с вероятностью 50%. Начинается она от половины номинала утечки. Поэтому с большей точностью можно сказать, что сработка будет не при 30 мА, а 15. Потому что результаты многих испытаний показывают, что в реале 95% приборов отрабатывает уже при этом токе. И остальные - до 21 мА включительно.
ez81
Проверено много УЗО номиналом 30 мА, срабатывают от 21 до 26 мА от 15 ни одного небыло.
Костян челябинский
ez81, ну вполне возможно. Я своё сообщение написал с чужих слов.
ez81
Костян --понял .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.