Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите выбрать профессию
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Гость_Андрей_*
Друзья, помогите советом, пожалуйста. В моем городе есть возможность стать учеником мастера по ремонту либо ноутбуков телефонов, либо премиальных принтеров(с разъездом), телевизоров(с разъездом) либо ремонт техники эйпл(с разъездом) и монтажник лифтового оборудования. Подскажите, пожалуйста, в какую из этих профессий вход легче и быстрее. А где перспективней и востребованней. Подыхаю от работы в офисе(документы), есть диплом техник- электрик.
Гость
Забыл добавить. Машины нет.
с2н5он
1. Вы специалист широкого профиля? как то у меня телевизор с лифтом не совмещаются
2.
Цитата(Гость_Андрей_* @ 23.10.2016, 16:56) *
есть диплом техник- электрик.

а опыт работы?
Гость_Андрей_*
Цитата(с2н5он @ 23.10.2016, 17:50) *
1. Вы специалист широкого профиля? как то у меня телевизор с лифтом не совмещаются
2.
а опыт работы?


у меня тоже не совмещается, но возможность обучится без образования есть и там и там
опыта нет вообще
Искра
"Я б в кондитеры пошел,-пусть меня научат!" (По-моему К.Чуковский, но может ошибаюсь...) radost.gif
Null
По моему перечисленные специальности нынче не очень востребованы. Количество мастеров по ремонту любой техники резко сократилось по сравнению с советским периодом. Техника стала более надежной, а стоимость ее ремонта сравнима с ценой новой. На вашем месте я бы начал осваивать специальность по диплому, электрики везде требуются.
Гость_Андрей_*
Цитата(Null @ 23.10.2016, 19:36) *
По моему перечисленные специальности нынче не очень востребованы. Количество мастеров по ремонту любой техники резко сократилось по сравнению с советским периодом. Техника стала более надежной, а стоимость ее ремонта сравнима с ценой новой. На вашем месте я бы начал осваивать специальность по диплому, электрики везде требуются.


Спасибо. А как думайте, где больше знаний/навыков нужно: работая электриком или, скажем, ремонтом принтеров?
savelij®
А в полиционеры нет желания пойти?... Там любые навыки не пригодятся... icon_wink.gif

ЗЫ. А тему в курилку, однозначно.
Сергей ДД
Цитата(Гость_Андрей_* @ 23.10.2016, 15:56) *
.. и монтажник лифтового оборудования.... есть диплом техник- электрик.

Наверное здесь поближе.
просто Гоша
Странный вопрос, конечно.
Зачем тебе быть учеником мастера когда ты уже дипломированный (!!!) электрик. Электрик же, епт ...
Устраивайся на нормальное предприятие, изучай это дело и у тебя широченные перспективы. Потом ты над этими эпло-принтерами смеяться будешь.
Гость_Андрей_*
Цитата(savelij® @ 23.10.2016, 23:06) *
А в полиционеры нет желания пойти?... Там любые навыки не пригодятся... icon_wink.gif

ЗЫ. А тему в курилку, однозначно.


Не служил, не возьмут. Да и ну его на. Даром не пошел бы.
Гость_Андрей_*
Цитата(Сергей ДД @ 24.10.2016, 11:05) *
Наверное здесь поближе.

Ага, спасибо.
Гость_Андрей_*
Цитата(просто Гоша @ 24.10.2016, 18:24) *
Странный вопрос, конечно.
Зачем тебе быть учеником мастера когда ты уже дипломированный (!!!) электрик. Электрик же, епт ...
Устраивайся на нормальное предприятие, изучай это дело и у тебя широченные перспективы. Потом ты над этими эпло-принтерами смеяться будешь.


Вот значит как. Убедили. Спасибо. Надо и правда поразмыслить над этим. Просто, глянул вчера, электрики везде с опытом нужны, только электромантажники без и зарплата у электриков и монтажников , по крайней мере, в объявлениях меньше.
uvk2
Цитата
электрики везде с опытом нужны, только электромантажники без
О, вот это лихо. Не завидую тем, кто за этими монтажниками потом расхлебывать будет.
Null
uvk2, Кому то надо и кабели раскладывать по эстакаде, где опыт быстро появляется.
Костян челябинский
Цитата(uvk2 @ 24.10.2016, 22:32) *
О, вот это лихо. Не завидую тем, кто за этими монтажниками потом расхлебывать будет.



Цитата(Null @ 25.10.2016, 10:26) *
uvk2, Кому то надо и кабели раскладывать по эстакаде, где опыт быстро появляется.

Ага. Приходили монтажники с двух-трехлетним стажем. Думал классные специалисты, в эксплуатацию почти без собеседования взял. А потом оказалось, что монтажник в большой организации совсем не то, что "свободный художник". Там ему думать не надо. Там за него думает мастер. Он определяет, за какой конец веревки монтажник берется и в какую сторону с ним бежит. Короче, уволил я их .
Сергей ДД
Цитата(Костян челябинский @ 25.10.2016, 12:21) *
Ага. Приходили монтажники с двух-трехлетним стажем. Думал классные специалисты,.... . Короче, уволил я их .

Даже электромонтер по обслуживанию ВЛ 0,4-110 кВ, с 10-15 летним стажем 4 гр и 5 разрядом, может не знать как работают пускатели в реверсивном режиме и, что ноль синий проводок. И это не то что бы нормально(ненормально это), но обычное дело.
Костян челябинский
Сергей ДД, не, это понятно. Сам знаю монтеров в сетях 110 кВ, которые не способны поменять розетку дома. Просто я привык, что обычно монтажник - универсальный солдат. Понимающий и разбирающийся в электричестве. А тут на тебе...
Сунцов Денис
Цитата(Костян челябинский @ 29.10.2016, 12:51) *
Сергей ДД, Сам знаю монтеров в сетях 110 кВ, которые не способны поменять розетку дома

Ничего смешного. Гранаты не той системы icon_smile.gif
в реале электрослесарям из службы ПС (именно СЛЕСАРЯМ) больше всего проблем на ПС доставляют "мелкие" провода: освещение, обогрев, ЩСН.....
Ни покрасить, ни масло поменять, ни литолом намазать icon_smile.gif

некоторые имели мнение, что "если проводов больше, чем 3, и тоньше, чем в карандаш должны релейщики разбиратся"
Костян челябинский
Цитата(Сунцов Денис @ 29.10.2016, 15:09) *
Ничего смешного.

Да не смеюсь я. С пониманием. Сам, возможно, умел бы только двигатели 6кВ в ремонт выводить, если бы не стал калымить. Сейчас кривая довела до того, что и в приводах разбираюсь по чуть чуть и в ЧПУ не стремаюсь залезть.
Сергей ДД
Цитата(Костян челябинский @ 29.10.2016, 12:51) *
Просто я привык, что обычно монтажник - универсальный солдат. Понимающий и разбирающийся в электричестве. А тут на тебе...

Есть монтажники которые, очень красиво и качественно делают монтаж электро шкафов ящиков и т.п. Обзавидуешься. А начинаешь разговаривать, а они только в схеме проводки по цветам различают. Да бирки на проводки согласно схеме вешают. У товарища жена дома жгуты из проводов вязала, классно получалось, хотя не электрик и даже не монтажник. В юности подруга на радиозаводе работала icon_rolleyes.gif , монтажником, детальки в плату впаивала, транзистор от диода не отличит на схеме, а как паяла. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Костян челябинский
Точно. Поехали на экскурсию на Кыштымский радиозавод. Сидит человек на конвейере, паяет конденсаторы КМ. Спрашиваем, что он впаивает. Флажки, отвечает. Но я, говоря о монтажниках, имел в виду тех частников, которые и схему разработают самостоятельно и воплотят её наиболее оптимально
Сергей ДД
Причем флажки К 53-16 стоят 900 р за кг, а КМ зелененькие от 40 000 р за кг. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Если их дяде на углу сдавать как лом.
Dimart
КМки давно уже все сдали ещё при перестройке
Гость сочувствующий
Цитата(Сергей ДД @ 29.10.2016, 18:00) *
... Если их дяде на углу здавать как лом.

Серёж, извини, глаз режет: здесь, здание,здоровье, зги, остальное - С!
Сергей ДД
Исправил. Плохо с русским. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Marten
Цитата
Сидит человек на конвейере, паяет конденсаторы КМ. Спрашиваем, что он впаивает. Флажки, отвечает.
И правильно таки отвечает... В современных КМ нет ни палладия, ни платины... Флажки одним словом...
Для метализации дырок в п.п. в своё время искал палладий (аффинажем занимался, ой! посодють! icon_biggrin.gif), в современных КМ не нашел...
Костян челябинский
Marten, так и экскурсия была не вчера, а на первом курсе. Килограмм 35 тому назад
Marten
Эээх, старость не радость, молодость гадость...
Искал килограммоф так 10 тому назад, сейчас просто на али заказал... Китаезы молодцы, и главное чтоб таможня на "драгоценные соли" дабро не давал. Выслали как тонер для фотопечати...
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 29.10.2016, 12:51) *
[b...
Просто я привык, что обычно монтажник - универсальный солдат. Понимающий и разбирающийся в электричестве. А тут на тебе
...

Вот и я из этих "универсальный солдат" - после окончания 10-ти классов пришёл на работу учеником электромонтажника в одно из подразделений треста по строительству электрических станций и подстанций. А здесь всё: КЛ и ВЛ, освещение и первичка-вторичка, плюс соцкультбыт и жильё, плюс устройства связи. Сегодня "первичник" - монтаж РУ от 0,4 до 500 кВ, завтра - "вторичник", монатаж цепей управления, автоматики, сигнализации ... Даже с КИПиА доводилось дело иметь. Считаю эту "школу" лучшей для электромонтажников.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.