Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: помогите с прозвонкой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


dimbim
здравствуйте.вроде накрылся водяной погружной насос на220в.как и чем его прозвонить?помогите советом
ЛЕША
Сопротивление изоляции обмотка-корпус - мегаомметром.
Целостность обмоток - омметром.
Марку и фото приложить неплохо бы....
dimbim
мне нужно совет как прозвонить ометром а не чтоб вы фото любоваллись.я не знаю как его вставлять.мотор 750вт
ЛЕША
Интересный Вы!!
Фото нужно не мне для любования, а Вам.
Что бы подсказать Вам же, куда ткнуть щупами тестера.
Вот для примера схема однофазного АД с пусковой обмоткой:
dimbim
а какое сопротивление должно быть если он сгорел и какое если он целый для сравнения?
Гость сочувствующий
Цитата(dimbim @ 23.10.2016, 18:57) *
а какое сопротивление должно быть если он сгорел и какое если он целый для сравнения?

Если обмотка сгорела, или обрыв в проводе, омметр покажет "ноль"
zendo057
Ни ноль а бесконечность.
savelij®
А если не сгорела обмотка, а просто витковое... то омметр покажет такое же значение, как у нового...
Так что, тыкать тестером бесполезно.
Кстати о птичках, погружные насосы бывают и вибрационные, так что и схема с АД не пригодится. icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(zendo057 @ 23.10.2016, 20:29) *
Ни ноль а бесконечность.

Совершенно верно, спасибо за поправку! Замкнуло мозги на том, что при сгорании обмотки могло произойти КЗ и омметр может показать "ноль". Но тоже следует иметь ввиду с какой точностью прибор. Старость не радость!
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 23.10.2016, 20:45) *
...
Кстати о птичках, погружные насосы бывают и вибрационные, так что и схема с АД не пригодится. icon_wink.gif

У ТС "мотор 750вт ", вполне возможно, что вибрационный. Для справки:у какой-то модели из Водолеев встречал мощность 500 Вт.
dimbim
цифровой ометр показывает 4,01.при этом работает пару минут и выбивает автомат
Гость сочувствующий
Цитата(dimbim @ 23.10.2016, 21:41) *
цифровой ометр показывает 4,01.при этом работает пару минут и выбивает автомат

Вот здесь хотелось бы по-подробней: что за "цифровой ометр показывает 4,01", почему "при этом работает пару минут и выбивает автомат"? Вы что измеряли сопротивление под напряжением?
Sinus
Какой автомат? При работе асоса измерьте еще и силу тока.
зы Возможно забит фильтр (ы).
dimbim
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.10.2016, 20:21) *
Вот здесь хотелось бы по-подробней: что за "цифровой ометр показывает 4,01", почему "при этом работает пару минут и выбивает автомат"? Вы что измеряли сопротивление под напряжением?

измерял при отключенном
razread
Да выложили бы уже фото насоса, или хоть марку. Может у него тупо конденсатор высох.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.