Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подбор реверсивного переключателя нагрузки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ORGANIZM®
Добрый день. Есть распределительный шкаф, в нем установлены реверсивные переключатели ВР-32-250А. Посоветуйте, на что заменить эти откровенно плохие переключатели, чтобы более-менее бюджетно по затратам. Благодарю.
Гость сочувствующий
Цитата(ORGANIZM® @ 17.10.2016, 12:26) *
Добрый день. Есть распределительный шкаф, в нем установлены реверсивные переключатели ВР-32-250А. Посоветуйте, на что заменить эти откровенно плохие переключатели, чтобы более-менее бюджетно по затратам. Благодарю.

Стоят лет 15, что Вас не устраивает? Как часто переключаетесь?
ORGANIZM®
Цитата(Гость сочувствующий @ 17.10.2016, 12:57) *
Стоят лет 15, что Вас не устраивает? Как часто переключаетесь?
Меня всё устраивает. Я вообще человек не капризный. Есть Заказчик и ему не нравится, что в результате нагрева пружин в ВР-32, контакт между губками и ножом становится со временем всё хуже и одна из фазных секций выгорает. Особенно этот эффект проявляется в цепях с однофазными нагрузками и, как следствие - с возможными перекосами фаз.Заказчик понимает, что сама конструкция рубильника хорошая но, рукожопая сборка и примененные материалы наделяют устройство низкой надежностью. Отсюда, видимо, решение заменить ответственные узлы на более качественные.
ПС. По существу вопроса: переключения происходят не чаще 5-10 раз в год для регулировки нагрузки дизельного генератора при отсутствии сетевого питания.
Костян челябинский
Очень не бюджетно: http://www.abb.ru/product/seitp329/5a1799f...69002f944f.aspx
Гость сочувствующий
Цитата(ORGANIZM® @ 17.10.2016, 13:23) *
...
ПС. По существу вопроса: переключения происходят не чаще 5-10 раз в год для регулировки нагрузки дизельного генератора при отсутствии сетевого питания.

У нас переключения реже, может по-этому нареканий нет?
Pantryk
Чтобы так конструктивный аналог, но другого качества, кроме не бюджетных не вспоминается. Как бюджетное решение, можно попробовать взять не качеством, а количеством - применить такой же переключатель, но большего номинала.
ORGANIZM®
Цитата(Pantryk @ 17.10.2016, 14:05) *
можно попробовать взять не качеством, а количеством - применить такой же переключатель, но большего номинала.
Ну, это первое, что приходит в голову, обычно, только мой личный опыт показывает, что вместо 160А ставишь 630.....и через пол-года, год имеешь выгоревшую секцию на одной из фаз. Возможно потому, что материал корпуса одинаковый и у 160А и у 1000А....к нагреву не стойкий. Ну и еще, возможно для изготовления ножей да губок применяется не медь, а какая-нибудь латунь. В общем, я не эксперт и верю только собственным глазам. И эти глаза говорят мне, что если у кого-то стоит ВР-32 и однофазные потребители, значит запасной ВР-32 должен лежать рядом.

Цитата(Гость сочувствующий @ 17.10.2016, 13:51) *
У нас переключения реже, может по-этому нареканий нет?

Скорее, у вас нагрузка симметричная в связи с эксплуатацией трехфазного оборудования и номинал переключателя завышен. Поставьте такой переключатель на многоквартирный жилой дом, где равномерно потребителей не распределишь.......и сразу появится другой опытicon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(ORGANIZM® @ 17.10.2016, 14:42) *
...
Скорее, у вас нагрузка симметричная в связи с эксплуатацией трехфазного оборудования и номинал переключателя завышен. Поставьте такой переключатель на многоквартирный жилой дом, где равномерно потребителей не распределишь.......и сразу появится другой опытicon_wink.gif

Да всё дело в том, что как раз в жилом фонде они и стоят! 2-3- раза в год и дёргаем их, переключая с одного ввода на другой!
ORGANIZM®
Цитата(Гость сочувствующий @ 17.10.2016, 15:47) *
Да всё дело в том, что как раз в жилом фонде они и стоят!
Ну, что я могу сказать....Надо либо заставить граждан потреблять активнее, либо дергать всё-таки почаще рубильники, а то не порядокicon_wink.gif Вечный рубильник, получается. Один раз поставил и можешь менять профессию, т.к. электрик жилому фонду больше не пригодитсяicon_wink.gif В общем, и в этом случае - плохой рубильникicon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(ORGANIZM® @ 17.10.2016, 16:21) *
... В общем, и в этом случае - плохой рубильникicon_wink.gif

Да чем он плох? Рубильник как рубильник! Может я в чём-то не догоняюсь? Ну не сталкивался я с отказами этих рубильников!
S-cream
Эти рубильники горят, когда на губки (на болтовые соединения) есть боковая нагрузка от кабеля. Если кабель к клеммам подходит прямо, без смещений, без подпружинивания (за счет жесткости кабеля), то такой рубильник будет работать без нареканий.

В своё время искал аналоги - не нашел бюджетных вариантов, тоже хотел заменить - выгорели губки внутри сначала на одной фазе, года через три на второй. Меняли этот рубильник 31 декабря. Хорошо, что с утра icon_smile.gif
Проблема в том, что визуально подгар не определяется, он там, за искрогасителями, да еще в окошко надо заглянуть умудриться, а пирометром не всегда видно нагрев, если нагрузка не постоянная.
В моих случаях треть квартир начала моргать в вечернее время, в час пик. Дом с электроплитами. В рабочее время проблема не выявлялась.
ORGANIZM®
Цитата(S-cream @ 17.10.2016, 20:27) *
Эти рубильники горят, когда на губки (на болтовые соединения) есть боковая нагрузка от кабеля.

Ну, это какие-то исключительные случаи, т.к. обычно кабель подходит/отходит сверху и снизу и закреплен, то есть не создает нагрузки на болтовые соединения рубильника. Тем более, боковое напряжение. Я понял, что вы описали частный случай. В общем, рубильник с врубными ножами лучше, чем барабанного типа (ВР-32)....но так он и размером в три раза больше, если мы говорим об РПС. Перерыл интернет.......замена ВР-32 на аналог (не самого брендового производителя) обходится раз в 5-6 дороже. Будем искать (с)
Олега
Цитата(ORGANIZM® @ 18.10.2016, 6:55) *
аналог (не самого брендового производителя) обходится раз в 5-6 дороже. Будем искать (с)

Сапоги надо брать (с)
В связи с Импортозамещением вместо АВВ наставил курские OptiSwitch D С2 250 3Р. Они как оказалось по 34 т.р. (на сайте завода).. icon_sad.gif
Правда и АВВ цены поднимает, недавно менагер письмо присылал.
ORGANIZM®
Цитата(Олега @ 18.10.2016, 9:12) *
курские OptiSwitch D С2 250 3Р. Они как оказалось по 34 т.р. (на сайте завода)..

Импортозамещение дало возможность курским делателям продавать свой товар примерно в 34 раза дороже его реальной стоимости, подняв ВВП на недосягаемый ранее уровеньicon_wink.gif))))))))) Кому война, а кому мать родная, одним словом. Или там контакты из серебра и корпус из него же......с любовью полированный вручную.....Глянул сейчас. С моторприводом вообще 96800 стоит. Вот это и я понимаю, стартап в период новых возможностей.
S-cream
Цитата
Я понял, что вы описали частный случай.

Собственно, говоря, да. Но, при описанном случае имелись в хозяйстве еще штук 6-8 аналогичных рубильников, и на них было (да и сейчас) все в порядке. При тщательном осмыслении причин, было выяснено, что именно то, что жилы кабеля были подключены с вышеозначенными нагрузками (монтажники завели как бог на душу положил), и привело к выходу их строя рубильника.
Сами пластины, к которым подключается через болтовое соединение кабель, в рубильнике закреплены не намертво, а держатся только за счет пластикового корпуса, причем корпус сборный как раз на этих местах. Перекос этой пластины (за счет боковой нагрузки кабеля) приводит к тому, что подвижные губки, хоть они и подпружинены, касаются пластины, к которой подключен кабель только в двух местах. Ну а дальше зависит от эксплуатационных токов - когда этот рубильник выйдет из строя.

Прошу прощения за многословность, посчитал нужным уточнить, что происходило в моём случае. И, да, повторюсь, остальные аналогичные рубильники, с по-человечески подключенными кабелями, работают без нареканий.
Костян Ставропольский
столкнулся с похожей проблемой на вр32-37. при подгорании ножей коллеги меняли подпорченный рубильник на новый. причина подгорания ножей оказалась в том,что губки не соответствуют применённым наконечникам(монтировались не мной). к рубильнику подходит алюминий 240квадрат,наконечник квт,для которого посадочное отверстие Ф21 под М20. при этом банально не хватает площади контакта губки с наконечником. проблема была решена установкой коротких алюминиевых подшинков(хотя в идеале были бы медные лужёные)
VELZEVUL
Ставьте китайский с моторным приводом. По цене вполне приемлемо, качество нормальное. На аликэспрессе в поиске вбиваете "automatiс transfer switch".
А ВР32 - дерьмо полное. И качество изготовления, и материалы - всё дрянь. И механические нагрузки, возникающие от воздействия кабеля - ни при чём. От них просто корпус разваливается, потому как не рассчитан на воздействия каких-либо механических нагрузок.
Все рубильники, вышедшие из строя, имели один дефект - перегрев контактной группы.
Причины: при отключении под нагрузкой (несмотря на то, что это выключатель-разъединитель, т.е. способен коммутировать токи нагрузки, да и дугогаситель присутствуют) на контактах образуются капли меди, ухудшающие контакт. При возникающих впоследствии перегревах контактов, медь обгорает (темнеет), контакт ещё хуже, температура ещё выше, результат - выход из строя рубильника с повреждением кабеля из-за перегрева. Да и вообще любой перегрев, да что там - просто нагрев контактов данного рубильника приводит к выходу его из строя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.