Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Земля и ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Валерий_*
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.частный дом Саратовской области,деревня.проблема с просадками напряжения после 5 вечерадо 170 и редко до 150.ввод сип щиток собрал сам(электриком не являюсь)все цепи защищены узо,и стоит узм 51 м.заземление тт.советуют местные электрики соединить ноль с землёй говорят что должно помочь. Правда ли это? ещё как будет в такой ситуации-к примеру отгорел ноль на столбе посреди улицы,и что получиться пол улицы ноль пойдёт через мой контур заземления?ещё линия в ужасном состоянии о каких либо повторных заземлениях на столбах даже речи не идёт.провода открытые алюминиевые.боюсь просто что провод заземления не выдержит и каковы последствия.в щитке разводка 4 кв.земля до шины 10 все медь.ввод 25А.все что делал начитался из интернета.
-Mike-
Конечно, сделайте у себя как надо: хороший контур заземления, от него шина PE, на входе щитка должны быть фазы и шинка N. Затем перемычка с PE к N.
Если сделаете всё правильно и сечение N и PE с запасом, то этим защититесь от проблем плохой ВЛ.
Остальные неисправности в узких местах пусть "эл. сети" решают.

Хотелось бы уточнить, у вас по деревне эл. сети с глухозаземлённой нейтралью или я что-то не понял?
Гость валерий
Я даже не знаю.знаю только что идёт по столбам четыре провода.Самый верхний (я думаю фаза)и нижний (наверно же ноль)идут в щиток на фасаде где счётчик.и дальше из счётчика заходит две жилы правда алюминий 10 в мой щиток в доме, в который я и поставил шину ре и соединил её с контуром заземления медным проводом 10 кв.
Гость
Забыл ещё фаза одна и шина нулевая есть после двухполюсного автомата от неё идёт на три узо(ванна 10 мА,свет30ма и розетки 30 мА.
Костян челябинский
Цитата(Гость валерий @ 14.10.2016, 18:51) *
Я даже не знаю.знаю только что идёт по столбам четыре провода.Самый верхний (я думаю фаза)и нижний (наверно же ноль)идут в щиток на фасаде где счётчик.и дальше из счётчика заходит две жилы правда алюминий 10 в мой щиток в доме, в который я и поставил шину ре и соединил её с контуром заземления медным проводом 10 кв.

Ну вы же профессионал. Вы должны знать
100778
Повторный заземлитель нулевого провода конечно от просадок напряжения не поможет, но вот в целях безопасности сделать надо и даже нужно. А по поводу некачественной электроэнергии обращайтесь к тому, кому вы платите за неё деньги, договор электроснабжения внимательно прочитайте.
Гость_Валерий_*
Спасибо за советы сделаю проверю снова.я жаловался только проблема в том что весь день напряжение в норме,а когда все приходят с работы именно после 5 напряжение резко падает.они приехали до обеда померили было все в норме.доказать ничего не смог.даже фото снял.показал не стали смотреть.
Pantryk
От типа заземления напряжение не зависит. Сделали ТТ - живите с ТТ. От того, что поменяете на TN ничего с вашим напряжением не станет.
Олега
Цитата(Гость_Валерий_* @ 14.10.2016, 20:52) *
.. именно после 5 напряжение резко падает.они приехали до обеда померили было все в норме.доказать ничего не смог.даже фото снял.показал не стали смотреть.

Жаловаться необходимо в письменном виде с регистрацией входящего номера или заказным письмом. Там же укажите и время, и куда дальше будете обращаться, если не прореагируют.
Гость валерий
Приехал сказал что буду дальше жаловаться,пообещали приехать перекинуть на другую фазу.посмотрим.
Гость
Цитата(Гость_Валерий_* @ 14.10.2016, 16:16) *
боюсь просто что провод заземления не выдержит и каковы последствия.в щитке разводка 4 кв.земля до шины 10 все медь.ввод 25А.все что делал начитался из интернета.
Эта самодеятельность может кого-то просто убить. Более легкий случай - то ли существенно сэкономите на электроэнергии (энергосбыт рано или поздно вычислит, и неслабо оштрафует), то ли будете платить за кого-то и удивляться: за что я столько плачу?
Единственный маршрут.
1. Обращение в энергоснабжающую организацию с просьбой навести порядок
2. Обращение в Ростехнадзор с жалобой на электроснабжение ненадлежащего качества (параметры электроэергии не соответствуют ГОСТ уж не припомню какой - прогуглите)
3. Обращение в Роспотребнадзор с просьбой консультации по судебному иску к электроснабжающей организации.
При напряжении на входе 150 В вы можете смело не платить за электроэнергию. Но не самопально, а в соответствующими актами и протоколами. Ростехнадзор и Роспотребнадзор подскажут, куда обратиться за соответствующими документами.
SmartElectron
Присоединюсь к последнему ответу, ибо это тот самый случай, когда не стоит полагаться на авось. Если накуралесить, ростпротреб быстро отреагирует, а результат вам вряд ли понравится. Обратитесь для начала в соответствующую компанию (энергоснабжение), в технадзор. Можно конечно пойти по другому пути и постучаться в профильную компанию (они быстро неполадки все выявляют, проверяют текущий проект заземления здания и т.д.). ОБращался в похожей ситуации в ленпроект (Питерский), не подвели.
Гость
Переноска сделана на основе кг 3х4 (3-и фазы и РЕ) - для подключения трехфазного оборудования.
Иногда есть необходимость подключить инструмент на 220 вольт.
Можно к РЕ проводнику подключить рабочий нуль ?!


JLBY
Цитата(Гость @ 16.10.2016, 19:11) *
Переноска сделана на основе кг 3х4 (3-и фазы и РЕ)


В предыдущем сообщение ошибка - на основе кабеля КГ 4х4
Костян челябинский
Можно. В ПОСЛЕДНИЙ раз
Гость сочувствующий
Цитата(SmartElectron @ 16.10.2016, 15:44) *
... Если накуралесить, ростпротреб быстро отреагирует, а результат вам вряд ли понравится. ...

Видели во-очию эти обращения и результаты? Мне - не доводилсь, может я такой невезучий7
Гость
Все ... кто тут советуют/разрешают автору соединить рабочий N с PE ... лохи в электрике.
На столбах, ясно написано ... голые провода, т.е. система заземления должна быть ТТ.
Переход на систему TN ни коем разом не повысит качество сети и не подымет напругу с 150В до 220.
zendo057
В однофазной сети(когда к дому приходит два провода) ни в коем случае нельзя соединять ноль с землей.Представте обрыв линии у вас скажем на фронтоне,ни один электрик не будет разбипаться где какой провод,подключит как хочет и правильно сделает,а результат фаза на корпусе ваших приборов.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 17.10.2016, 14:46) *
Все ... кто тут советуют/разрешают автору соединить рабочий N с PE ... лохи в электрике.
...

Ну-ну, и Вы самый грамотный из электриков!
stydent64
ТО zendo057
Хотелось бы посмотреть на лишенца не желающего разобраться - где фаза, а где 0 на вводе в дом. Это, батенька, уголовным преследованием пахнет... Ежели не дай Бог чего...
Гость
Цитата(Гость сочувствующий @ 17.10.2016, 15:41) *
Ну-ну, и Вы самый грамотный из электриков!
Я этого не утверждал ... но ... у автора вероятность обрыва/перехлеста и т.д. существует, а это подпадает под действие п. 1.7.59. ПУЭ.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 18.10.2016, 13:22) *
Я этого не утверждал ... но ... у автора вероятность обрыва/перехлеста и т.д. существует, а это подпадает под действие п. 1.7.59. ПУЭ.

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. ...А ещё инопланетяне прилетают, чтобы провода перехлёстывать!
razread
Никакое заземление не поможет исправить проблему низкого напряжения. Хотите нормальное напряжение ставьте стабилизатор, самый дешёвый способ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.