Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: От электророзжига печки отключается мышь на ноутбуке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


kbp81
Добрый день,
я не силен в теме, но все проводку/эл. снабжение в доме делал сам (в деревне). Такая беда - во время электророзжига газовой печи отключается мышь на ноутбуке. Ноутбук подключен к той же розетке что и печь, розетка с заземлением, кабель 3х1.5 или 3х2.5 - точно не помню (если важно - уточню). Пробовал другие розетки - в некоторых эффект такой же, но не всегда проявляется, в других полностью отсутствует. Заметил что эффект отсутствует в розетках, которые подключены к автоматам выключения. Или присутствует только там где розетки с заземлением. к Автоматам подключены сети без заземления. Пробовал изолентой заматывать контакт заземления на ноуте - не помогает. Еще момент - при подключении ИБП эффект не пропадает! При ИБП без подключения к сети все работает норм. И еще, в доме стоит эл двигатель на воду, при включении воды лампочки чуть тускнеют на момент, то же самое и при включении утюга. Основной вводный кабель 6мм медный - раньше был старый алюминиевый которому лет 20 точно было - на него грешил, на днях заменил на медный 6мм - не помогло.

Почему так происходит и куда еще можно посмотреть?
спс!
Shura_with_KINEF
Электрический искровой разряд источник мощных широкополосных помех. Причём помеха рапространяется не только по проводам но и просто по эфиру(пространству). Напряжённость(мощность) помехи затухает обратно пропорционально квадату расстояния от источника помехи. Поэтому ваша задача:
Экранировать источник помехи и заземлить этот экран. В качестве экрана необходимо использовать магнитомягкое железо. Может достаточно заземлить корпус газового котла(печи).
Запитать розетку для котла отдельным 3-х жильным кабелем от отдельного автомата.
Поставить дополнительный фильтр по питанию устройства поджига. Можно купить готовое, можно разобрать старый блок питания от компьютера.
Типа такого:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ИБП подключали к поджигу котла или к нотебуку?
А не пробовали сам поджиг подключить через ИБП?
Мышь беспроводная или USB?

Небольшая просадка напряжения при включении мощных нагрузок обычное явление. Поменяйте лампы накаливания на компактные люминесцентные или светодиодные с широким диапазоном питающего напряжения, обычно указывается на упаковке, например "180 - 250 V", бываю даже "150 - 250 V" и тускнение пропадёт.
kbp81
Цитата(Shura_with_KINEF @ 13.10.2016, 14:35) *
ИБП подключали к поджигу котла или к нотебуку?
А не пробовали сам поджиг подключить через ИБП?
Мышь безпроводная или USB?



спс! Посмотрю сначала правильно ли заземление на печке...

ИБП подключал к ноутбуку. Сейчас попробовал к печке - эффект тот же. Мышь проводная USB.
Roman D
Верните ноутбук производителю или сначала попробуйте другую мышь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.