Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что регулирует COS ФИ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


slonik
У меня есть контактная сварка с блоком управления РВИ-501.И в нем есть регулировка СOS ФИ.Кто-нибудь может обьяснить что реально он регулирует в контактной сварке и для чего это нужно?И как его замерить? icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif
VELZEVUL
Регулирование соs позволяет ограничивать потребление реактивной мощности в режиме х.х. и сказывается только на энергопотреблении аппарата. Замерить соs можно специальным прибором, либо варметром и ваттметром с использованием несложных вычислений
slonik
Дело в том что в режиме ХХ сварочный транс ничего не потребляет так как тиристоры закрыты.То есть я понимаю так-если я покручу потенциометр СOS ФИ, то изменится угол открытия тиристоров, а значит увеличится или уменьшится напряжение на выходе транса.Так?А еще есть блок РКС-801-у которого СOS ФИ выставляется автоматически.Как это понять? icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif
VELZEVUL
А разве тиристоры стоят на входе трансформатора? Я думаю, на них собран управляемый выпрямитель, и уж точно регулирование cos не влияет на открывание тиристоров.
slonik
Да, в контактной сварке тиристоры стоят в первичной цепи .Причем встречно-параллельно.И это не выпрямитель а тиристорный сконтактор КТ-07.И на что тогда влияет СOS ФИ? icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif
VELZEVUL
А схема аппарата имеется?
slonik
Схема контактора есть, а блока управления РВИ-501-нет icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif .
VELZEVUL
То, что регулирование cos приводит к изменению потребления реактивной мощности - это однозначно, но по какому принципу сказать не могу, не имея представления о способе управления аппарата
Гость
Современные контроллеры (регуляторы контактной сварки) почти все ограничивают максимальный угол открытия тиристоров, тем самым давая возможность отстающему по фазе току в первичке трансформатора упасть в 0 до открытия другого тиристора с полуволной противоположной полярности. Это приобретает большое значение в случае если используется закладываемая в контроллеры функция регулировки по вторичному току - типа поставил 7 кА он будет давать 7 кА и при 390 и при 360 в сети, и при новом и при изношенном электроде и на краю обечайки и в ее середине - если ее вводите в контур - при условии что мощности машины хватает чтобы компенсировать потери. Разумеется при этом меняется индуктивность системы - трансформатор-сварочный контур изделие - и отсюда растут плавающие ограничения на допустимые углы открытия тиристоров, что и отрабатывается системой управления.
HobbySvarka
Цитата(slonik @ 27.4.2007, 3:35) *
У меня есть контактная сварка с блоком управления РВИ-501.И в нем есть регулировка СOS ФИ.Кто-нибудь может обьяснить что реально он регулирует в контактной сварке и для чего это нужно?И как его замерить? icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif


Косинус фи это коэффициент мощности конкретной сварочной машины и, как правило указан в паспорте и на табличке. Регулятор цикла сварки может устанавливаться на различные машины имеющие свой (другой) коэффициент мощности (косинус фи). Чтобы согласовать регулятор цикла сварки с машиной, в нём имеется регулировка (настройка) косинуса фи. При неправильной его настройке машина либо не будет выдавать максимальный ток, либо будет входить режим "зарегулирования" (намагничивание трансформатора)
сэм
Регулировка cos нужна дла наднжного запирания тиристоров , т.к. они работают на индуктивную нагрузку. Если неправильно выставить , то тиристоры при определенном токе просто не будут закрываться.
Aleks_
Цитата(slonik @ 28.4.2007, 18:56) *
...То есть я понимаю так-если я покручу потенциометр СOS ФИ, то изменится угол открытия тиристоров, а значит увеличится или уменьшится напряжение на выходе транса.Так?А еще есть блок РКС-801-у которого СOS ФИ выставляется автоматически.Как это понять? icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif

потенциометр СOS ФИ ограничивает максимальный угол открытия тиристоров.
В блоке РКС-801, в отличии от прочих, синхронизирующее напряжение для СИФУ берётся с отдельного трансформатора, подключенного параллельно тиристорному контактору, что и позволяет "автоматически" подстраиваться под конкретный сварочный трансформатор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.