Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соеденение между ТП по 04 кВ нужен совет Срочно
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_роман_*
есть 2 ТП 6/04 кВ впервой установлены 2 ТМ 630кВА не в паралельной работе секционник в 04кв отключен, во второй стоит 2 ТМ 320 кВа (в работе только 1, второй стоит на холостом ходу секционник включен в 04кВ) между ТП кинуто 2 кабеля СИП по 04кВ один от одного ТМ второй от другого. посажены на ячейки. Вопрос: мне надо отключить ТМ 320 ква и чтобы потребители не остались без света включить СИП который кинут от другой ТП чтоб запитать их по 04кв. если я включу 1 кабель то понятно что нечего не будет , от одного ТМ будут питатся все потребители, НО если одного кабеля хватать не будет что будет если я включу второй кабель идущий от другого трансформатора от тойже ТП так как там секционник между ними выключен и на втором трансе нагрузки почти нет. фазировка соблюдена.
Valerapol
Параллельная работа трансформаторов допускается, если: группы соединения обмоток трансформаторов одинаковы; одинаковы напряжения как первичных, так и вторичных обмоток, т. е. коэффициенты трансформации равны или различаются не более чем на ± 0,5 %; напряжения КЗ отличаются не более чем на ± 10 %; произведена фазировка трансформаторов.
Если условия соблюдаются, то можете включать.
moshkarow
1. В п. 2.19 «Правил технической эксплуатации» предписано следующее:
«2.19. Допускается параллельная работа трансформаторов (автотрансформаторов) при условии, что ни одна из обмоток не будет нагружена током, превышающим допустимый ток для данной обмотки.
Параллельная работа трансформаторов разрешается при следующих условиях: группы соединения обмоток одинаковы, соотношение мощностей трансформаторов не более 1:3, коэффициенты трансформации отличаются не более чем на ±0,5%, напряжения короткого замыкания отличаются не более чем на ±10%, произведена фазировка трансформаторов.
Для выравнивания нагрузки между параллельно работающими трансформаторами с отличными напряжениями к.з. допускается в небольших пределах изменение коэффициента трансформации путем переключения ответвлений при условии, что ни один из трансформаторов не будет перегружен.
2. Как правило, на параллельную работу должны включаться одинаковые трансформаторы (с точностью до производственных отклонений).

При включении на параллельную работу трансформаторов с различными коэффициентами трансформации напряжения на зажимах их вторичных обмоток будут различными. Разность вторичных напряжений вызывает прохождение уравнительных токов.
Трансформаторы должны допускать параллельную работу в следующих сочетаниях: двухобмоточных между собой, трехобмоточных между собой на всех трех обмотках, а также двухобмоточных с трехобмоточными, если эксплуатирующей организацией предварительным расчетом установлено, что ни одна из обмоток параллельно соединенных трансформаторов не нагружается выше ее нагрузочной способности на тех ответвлениях и в тех режимах, в которых предусматривается параллельная работа.
Следует помнить, что нагрузка параллельно работающих трансформаторов распределяется прямо пропорционально мощностям и обратно пропорционально напряжениям КЗ.

Pantryk
Я бы в таком случае замыкал бы секционник, чтобы уменьшить уравнительный ток через линию.

Но вообще, если второй транс почти незагружен, то может проще будет пересадить одну линию на секцию с этим трансформатором и параллелить линии, а не трансформаторы.
Сергей ДД
Цитата(Гость_роман_* @ 6.10.2016, 7:49) *
... НО если одного кабеля хватать не будет что будет если я включу второй кабель идущий от другого трансформатора от тойже ТП так как там секционник между ними выключен и на втором трансе нагрузки почти нет. фазировка соблюдена.

Секционный по 0,4 кВ, выключен. Питание трансов от одной ВЛ-10? Если от одной и перечисленные выше условия соблюдаются, включайте. Если от разных ВЛ-10, то будет уже не параллельная работа тр-ров, условия другие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.