Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Клемма
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


rn3fz
Решил написать в этот раздел, потому как тут нужно экспертное мнение, да не просто экспертное, а людей кто помнит советские заводы.

Видел эту клемму в основном в светильниках.

Общий вид клеммы собственно на фото. (прикрепленный файл)


Надписи - ЗЕВС (это похоже завод ) , переменка, 250 В, 2,5 мм2, испонение УХЛ3.

Кто помнит что это за завод был? да и что за серия клемм? Жив ли этот завод сейчас?
Гость сочувствующий
Во-первых, это не клемма, а колодка клеммная. Изоляция - карболит, а выпускала их туча заводов. Практически все кому не лень.
rn3fz
Изоляция - карболит, а выпускала их туча заводов. Практически все кому не лень.

А кто именно??? Что за ЗЕВС ???
Есть ли заводы которые живы сейчас???
Жив ли этот неведомый ЗЕВС?
Pantryk
Называется СОВ-2-2.5. Сейчас в пластиковом исполнении вид немного другой, а вот карболитовые такие же как и раньше.
rn3fz
Цитата(Pantryk @ 4.10.2016, 20:40) *
Называется СОВ-2-2.5. Сейчас в пластиковом исполнении вид немного другой, а вот карболитовые такие же как и раньше.


СПАСИБО!

Может и еще завод знаете - что за ЗЕВС такой?
Pantryk
Конкретного завода не знаю, скорее всего действительно много кто выпускал.
rn3fz
Цитата(Pantryk @ 4.10.2016, 21:50) *
Конкретного завода не знаю, скорее всего действительно много кто выпускал.


Спасибо за помощь!!!
Решил немного исследовать российские заводы, кто и что делает... понял что и такие страшные изделия до сих пор пользуются спросом... дешево однако...
Гость сочувствующий
Цитата(rn3fz @ 5.10.2016, 8:45) *
Спасибо за помощь!!!
... понял что и такие страшные изделия до сих пор пользуются спросом... дешево однако...

Ничего "страшного" в этом изделии не вижу... Дизайн? Да он в таких вещах, с моей "колокольни", вообще не нужен, а в плане надёжности карболит предпочитаю современным пластикам. Малейший нагрев - они начинают плавиться, а карболит может только обуглиться и сгореть.
-Mike-
Цитата(rn3fz @ 5.10.2016, 11:45) *
понял что и такие страшные изделия до сих пор пользуются спросом... дешево однако...

Что мне не нравится у них: трудно завести один, а особенно два проводника в зажим. Тыкаешь, тыкаешь, пока попадёшь.
Казалось бы чего проще - сделать скосы на краях металлических зажимов, чтобы провод сам направлялся к центру, да и конструкцию пластиковых окошек подправить для центровки... однако всё штампуется по старинке.
Гость сочувствующий
Цитата(-Mike- @ 5.10.2016, 20:23) *
Что мне не нравится у них: трудно завести один, а особенно два проводника в зажим. Тыкаешь, тыкаешь, пока попадёшь.
Казалось бы чего проще - сделать скосы на краях металлических зажимов, чтобы провод сам направлялся к центру, да и конструкцию пластиковых окошек подправить для центровки... .

Извините, Вы этот клеммник разбирали полностью? Какие скосы, где? Там квадратная гайка прижимает провод к пластине и всё! Где делать скосы?
"... Тыкаешь, тыкаешь, пока попадёшь..." - 3-4 подключения, и ни каких проблем, пальцы сами находят нужное положение проводов. Практически все люминисцентные светильники (и не только) комплектовались такими клеммниками, минимальная практика - и всё!
"... да и конструкцию пластиковых окошек подправить для центровки... . - а что центровать-то?
Непонимающий
Цитата(Гость сочувствующий @ 5.10.2016, 20:13) *
Ничего "страшного" в этом изделии не вижу... Дизайн? Да он в таких вещах, с моей "колокольни", вообще не нужен, а в плане надёжности карболит предпочитаю современным пластикам. Малейший нагрев - они начинают плавиться, а карболит может только обуглиться и сгореть.

"жаростойкость до 120 градусов, при больших температурах начинается декомпозиция т. е. постепенное разрушение, но он не плавится и не горит. Начиная с 300 градусов начинаться интенсивная декомпозиция и обугливание" так что зачем ужасы рассказываете что сгорит?))) у нас на погрузчиках стояли карболитовые кнопки аварийные, единственный их плюс не горят они , а превращаются в труху.
а и огромный минус в том что запах едкий, стойкий и относительно долго не выветривается.
Ацкая изжога от него)
stydent64
В Краснодаре такое выпускали:
ЗИП, РИП, Каскад, Сатурн, Тензоприбор - везде где были цеха платформовки. Сейчас в живых десятая часть Сатурна
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.