Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Измерение сопротивления заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Nail
Привет всем. Мужики кто нибудь пользовался методом двух клещей при измерении сопротивления заземлителя?
У нас приборы фирмы "Sonel" MRU-101 и MRU-120 так вот производитель заявляет такой "наворот" для прибора MRU-120. В принципе функция очень полезная. Мы купили эти клещи, сделали пробный замер, врут нещадно. Сначала замерили по трехполюсной схеме (стандартно) обоими приборами (поверенными) получилось 7 Ом (причем оба). Затем методом двух клещей, получилось 30 Ом.
Вот и хотелось узнать, кто нибудь использовал такой метод?
Roman D
Насколько я понял, этот способ годен для единичного штыря (не контура!) в составе сложного контура.


- что и нарисовано на картинке и написано в инструкции.
Nail
Спасибо, позже еще попробую, результат напишу.
Nail
Сегодня полдня разбирался, сделал кучу замеров для анализа, но эти клещи все равно врут, хотя в первый день я не правильно мерил, вернее измерял то я правильно, но выводы делал не правильно.
sasha4312
Метод клещей предназначается для замера сопротивления конкретного заземлителя, не отключая его, а не всей системы в целом, включающей в себя кроме конкретного заземлителя и другие искусственные и естественные заземлители входящие в эту систему. Сопротивление отдельного заземлителя может быть любым, в том числе и 30 ом, а сопротивление всей системы в целом, меньше 4 ом, или как в Вашем случае 7 ом.
Скорее всего Вы неправильно поняли сам физический процесс, не то и не там меряете. измеряется ток и напряжение в(на) отдельно взятом но не отключенном от всей системы заземлителе, и напряжение делится на ток, получаем сопротивление заземлителя.
Nail
Все, наконец то разобрался, точность приемлемая, но тут действительно нужно понять сам процесс.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.