Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт пресса АККЕ2330 с блоком управления БУБ2А.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


slonik
Добрый день. У меня проблема-надо восстановить пресс АККЕ2330 с блоком управления БУБ2А ,который очень давно не работал.
Все работает только в режиме толчок. А одиночный ход от кнопок двурукого управления и от педали нет.
Сам блок БУБ2А проверил. Там все ОК.Прошу помощи вот в чем-Там стоят БВК-5 штук. 2шт -это 2 канала для остановки в верхней мертвой точке.Еще один-блокировка сопровождения рук .Еще один -блокировка устройства контроля тормозного пути. И последний-счет ходов.Как узнать где какие ?И как их правильно выставлять?Может кто с этим сталкивался. или есть толковая документация по настройке.Прошу помощи.


Мне нужен рисунок с положением прорезных дисков командоаппарата относительно БВК в верхней мёртвой точке ползуна.

Сами БВК прикручены намертво.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

zendo057
В паспорте на пресс должен быть рисунок,если нет паспорта то в нете можно найти напр на чипмейкере.А вообще и нетрудно определить.Делаете так.Отключаете двигатель маховика,нажимаете старт и в ручную прокрутив командоаппарат можно определить как выставить диски,а имея схему на руках легко определить где какой датчик.
slonik
В паспорте ничего нет. В том числе на чипмейкере. И там стоят 5 БВК.Где какой непонятно. Так что просто так их не выставишь.
шахтер
На самом деле самая оптимальная схема управления прессом имеет одно БВК. Лень мне рисовать но мы давно пошли таким путем. Если барин например покупает где Пресс то всегда выкидывали со шкафа весь этот геморой что туда напихали до нас и монтируем свою народную схему. Никаких проблем все работает пальцы у баб на месте слава богу. а вот первые годы парочку пальцев отрубили. Со старыми электронными схемами времен СССР. Как уж там эти блоки назывались сейчас уже не помню. Но они иногда глючили.
zendo057
Цитата(slonik @ 28.9.2016, 5:19) *
В паспорте ничего нет. В том числе на чипмейкере. И там стоят 5 БВК.Где какой непонятно. Так что просто так их не выставишь.

1. где какой. Схема у вас есть?
По памяти,sq1 первый канал-диск с двумя секторами один ВМТ второй КТП
sq2 второй канал диск с одним сектором ВМТ
sq3 сопровождение
sq 4 блокировка КТП
Выставить я раньше подсказал как,да надо повозиться,зато запомнится.


На самом деле самая оптимальная схема управления прессом имеет одно БВК. Лень мне рисовать но мы давно пошли таким путем. Если барин например покупает где Пресс то всегда выкидывали со шкафа весь этот геморой что туда напихали до нас и монтируем свою народную схему. Никаких проблем все работает пальцы у баб на месте слава богу. а вот первые годы парочку пальцев отрубили. Со старыми электронными схемами времен СССР. Как уж там эти блоки назывались сейчас уже не помню. Но они иногда глючили.


Потом в случее чего вы это будете рассказывать людям с гуманитарным образованием.Кузнечно-прессовое оборудование самое опасное в металлообработке,тачто если хотите спать спокойно то переделками лучше не заниматься.
slonik
А для чего нужен концевик блокировка КТП?
шахтер
zendo057, Да это понятно давно живу всякое слышал. Можно глянуть на ваше прессовое оборудование? А то обычно страсти рассказывают теоретики.На практике не так страшен черт как его малюют. Я вот например 12 год уже обслуживаю прессовое оборудование. Начинал мой барин с наших старых прессов которые привозили часто вообще в состоянии ниже плинтуса. Сейчас вот такие примерно барин купил, на них и стучим. https://youtu.be/He7oc6bsNOQ
zendo057
И что,вы показали красивое кино а ваши переделки?
На сей день я работаю в другой конторе где нет прессов и ножниц,но больше 10ти лет имел с ними дело.
БУП,БУП1А,БУП2А,Я9101,Я9102 все это я проходил.

Датчик блокировки КТП. Когда первый диск проходит сектор КТП чтобы не было остановки соответствующая цепь блокируется этим датчиком.

Если совсем честно то я тоже сторонник модернизации но только на ПЛК контролерах,это надежнои современно,а если прицепить панель оператора,то отпадает необходимость в куче переключателей и проводов.
slonik
zendo057 спасибо за ответ. А еще не подскажете-Там есть два тумблера
1)SA3-контроль тормозного пути.
2)SA5-работа с подвижным защитным экраном
В каком положении они должны стоять при работе и для чего вообще нужны?Например если SA3 выключен-то что это значит ?
slonik



Вот наконец -то нашел.
шахтер
Цитата(zendo057 @ 28.9.2016, 16:39) *
И что,вы показали красивое кино а ваши переделки?
На сей день я работаю в другой конторе где нет прессов и ножниц,но больше 10ти лет имел с ними дело.
БУП,БУП1А,БУП2А,Я9101,Я9102 все это я проходил.

Датчик блокировки КТП. Когда первый диск проходит сектор КТП чтобы не было остановки соответствующая цепь блокируется этим датчиком.

Если совсем честно то я тоже сторонник модернизации но только на ПЛК контролерах,это надежнои современно,а если прицепить панель оператора,то отпадает необходимость в куче переключателей и проводов.

Мои переделки в моей голове. Рисовать ради понтов правда лень. а так конечно, я даже не сомневался что вы теперь работаете в другой конторе. И Бла ...Бла ..Бла.

Цитата(slonik @ 28.9.2016, 21:09) *
Вот наконец -то нашел.
Вам простите шашечки или ехать надо? Если ехать то забейте на свой блок. Сядьте подумайте и сделайте чтобы ехать. Ваша проблема не о чем. Вам нужно два пускателя и одно промежуточное реле на 24 вольта. Вам нужно одно БВК. которое будет останавливать пресс в верхней точке. Вам нужно чтобы руки оператора лежали на кнопках пока идет удар. Достигается последовательным соединением контактов НО кнопок РУКА. ВСЕ!!!
slonik
Мне это не надо.Меня вызвали на 1 раз.Чтобы починить станок.
zendo057
sa5-защитный экран ,он нужен если установлено ограждение рабочей зоны.т.е на ножницах.
sa3-КТП .Если на станке не предусмотрен контроль тормозного пути,то на sq1 устанавливается диск как на sq2 т.е без выреза КТП,а sa3 переводится в другое состояние вот только положение тумблеров не помню.
шахтер
Цитата(slonik @ 29.9.2016, 11:35) *
Мне это не надо.Меня вызвали на 1 раз.Чтобы починить станок.
Прикольно , вас вызвали значит вы профи. При этом вы не можете понять какое БВК за что отвечает.Однако! Двигатель то хоть нашли где стоит, и откуда запитан.?
slonik
Сейчас этим занимаюсь. А так я по жизни ламер.
slonik
У меня снова проблема с прессом АККЕ2330 где стоит блок БУБ-2А.
Нет одиночного хода ни от педали ,ни от кнопок.Все остальные режимы работают.
Сам блок менял на другой-безрезультатно. БВК SQ1 и SQ2 в норме. В чем еще может быть причина такой неисправности ?
slonik
Ну наконец-то неисправность нашел. Было несколько неисправностей. Но основная-плохой контакт 20-21 в реле К1.В результате БВК получали меньшее чем надо напряжение. Еще есть вопрос про БВК.Дело в том что тут часть их отсоединена. И где какой трудно понять.А хочется восстановить все режимы работы.
Вот фото этого командоаппарата. Там стоит пять БВК. SQ1 и SQ2 -это понятно. Они находятся на 1 и 3 диске от станка. А вот те два БВК что стоят на 2 диске от станка и один на 4 диске от станка -есть вопросы.Там должны быть БВК -блокировка устройства контроля тормозного пути(SQ4),блокировка сопровождения рук(SQ3) и счет ходов(SQ5)
А где какой ?Сейчас они все отсоединены. Прошу подсказать кто знает. Фото прилагаю.

zendo057
А глянуть в пост 10 не судьба?
slonik
Пост 10 я сам и выложил.Там не совсем соответствует моему случаю.
Например SQ3 -на втором экране у меня вообще нет.Зато стоит на 4 экране если считать по 10 посту-SQ6-резервный.
Ну а SQ5 и SQ4 вроде такие стоят как у меня.Но не факт. Я думал может кто знает конкретнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.