Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка за натяжными потолками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


gadgetman
Будут натяжные потолки Г2, кабель ВВГ-нгд,есть ли варианты обойтись без металлических труб и коробов? Кто как делает, поделитесь!
Костян челябинский
А основание какое?
gadgetman
Цитата(Костян челябинский @ 22.9.2016, 18:37) *
А основание какое?

основание бетонные плиты перекрытия
Костян челябинский
Цитата
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
____________
*Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

Если по уму, то оставь надежду всяк сюда входящий.
Nail
Цитата(Костян челябинский @ 23.9.2016, 11:43) *
Если по уму, то оставь надежду всяк сюда входящий.

Нее, думаю шанс всетаки есть, вот надежда:
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в перегородках из негорючих материалов 2 - в выполненных из негорючих материалов, кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
***
На счет возможности замены, это думаю не критично.
ВВГ-нг-LS, как раз подходит. Можно без всяких там труб и гофр.
Pantryk
СП31-110-2003
Цитата
14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри сборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:
...
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
...

Надежду все-таки придется оставить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.