Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт электроснабжения 5-ти этажный дом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Kazalex83
Доброго времени суток! Уважаемые коллеги!
Предстоит капитальный ремонт системы электроснабжения в жилом доме: Монтаж ЗУ, замена ВРУ, замена магистральных линий, замена щитов этажных, освещения - подъездное, предподъездное, подвала. Опыта работы со старыми домами "хрущевками" нет, а непонятные моменты и вопросы есть.

Предыстория - дома 5 этажные хрущевки, материалы стен - часть домов панель, пару домов кирпич и крупные блоки, серии домов разные, пару домов с газификацией, остальные нет. Электрощитовые размещены в подвале. По проекту на магистральные линии от ВРУ до этажных щитов заложен кабель ВВГнг-LS 5х35, прокладка магистрали должна осуществляться в существующих сквозных нищах в ПНД трубе,новые сети освещения открыто в гофротрубе. Этажные щиты устанавливаются новые, но без замены комплектующих на новые (т.е со старых щитов демонтируем счетчики и автоматические выключатели и устанавливаем их в новые щиты). До квартир питающие линии не меняем. Категория электроснабжения - 2, газофицированные 3.

Вопросы которые появились:
1.Как заменить кабель в стояке с минимальным временем на отключение квартир, есть какие-либо приемы работы, методика? (междуэтажный канал небольшого размера и забит старыми проводами- в параллель новый не протянешь, чтобы получить доступ к нише и магистральному кабелю нужно демонтировать этажный щиток, иначе не добраться).
2. Каким образом можно осуществить временную схему питания квартир, если демонтировали старый стояк и этажные щиты а проложить новый стояк и смонтировать этажные щиты за смену не успели?
3. Разрешено ли осуществлять прокладку новых сетей освещения лестничных клеток открытым способом в гофротрубе?

Коллеги у кого есть опыт подобных работ прошу поделиться информацией, соображениями,мыслями. Заранее благодарю!

P.S. за дельный и полезный совет презент - бренди.
Фадик
Имеется такова рода опыт но у нас было без замены этажных щитов.Как мне видеться нужно начинать с этапа по замене щитов например с пятого этажа.Например остановить стояк,а на 4этоже разрезать стояк и вытянуть его,потом демонтировать щит и вмонтировать новый и так переходить на следующий этаж, как видите что время работы подходит к концу то протягивать между щитами обратно провода от старого стояка по временной схеме как перемычки между этажами.А когда все этажи будут готовы уже протягивать новый стояк.
ЛЕША
Было такое....
Сколько человек одновременно будет работать? От этого и зависит, как быстро управитесь с одним подъездом.
Распред сеть меняли кусками, начав сверху, соединения выполняли гильзами под опрессовку.
Групповые линии перед отлючением маркировали, чтоб потом не попутать.
Приготовить провода для наращивания и зажимы, а то обычно старый алюминий то ломается, то скрутка сгоревшая найдётся....
Обязательно кембрик или термоусадка, потому как при шевелении старой проводки групповых линий изоляция повреждается.
Вдвоём - 2 щита в день, поэтому никаких времянок на квартиры не делали.
Просто вывесили обявления о предстоящем ремонте эл.сетей.
У Вас "засада" в том, что
Цитата(Kazalex83 @ 18.9.2016, 15:45) *
Этажные щиты устанавливаются новые, но без замены комплектующих на новые (т.е со старых щитов демонтируем счетчики и автоматические выключатели и устанавливаем их в новые щиты).

Время уйдёт много...
СП 31-110-2003
14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.