Гость_Дмитрий_*
16.9.2016, 21:41
Добрый день, господа!
У меня ЧП- делали ремонт в 9-этажном, белом доме (м.Юго-западная, 26 Бакинских комиссаров, очень хотел бы знать какая марка и модель этого дома и есть ли схема проводки?) и у соседей снизу пропал свет. Совершенно точно наши мастера во время ремонта что-то нарушили. Это факт. Соседи не хотят, чтобы мы восстановили свет в их квартире, требуют, чтобы все сделали "как было" (провели новый провод у нас в комнате, подняли пол и все связанное с этим). И вот пришло время защищаться: нашел информацию по аналогичному случаю, где суд признал что ответчик должен сделать проводку, но, цитирую: "Суд считает, что проведение проводки по проектному варианту (по полу квартиры ответчика) нарушает права ответчика, как собственника квартиры, поскольку создает для него ограничения в пользовании собственности: наличием электропроводки нижерасположенной квартиры, которая требует обслуживания и ремонта в случае её повреждения (ст. 304 ГК РФ)".
Они принципиальные до жути, мы и не отказывались делать... но видимо очень хотят наказать наших мастеров (там был небольшой конфликт).
Мой вопрос, кроме основного смысла моего сообщения: где проходит проводка в нашем доме? в ЖКХ говорят, что все документы утеряны. В любом случае буду БЛАГОДАРЕН за любой комментарий по данному вопросу.
Дмитрий
savelij®
16.9.2016, 23:13
Марку и модель дома можете найти в инете (например, по адресу), очень много ресурсов, посвящённых этому вопросу.
Тут явно вопрос не электрики...
По вопросу , где именно проходила проводка к люстре соседей по полу Вашей квартиры, можно назвать только две точки: выпуск на люстру и точка над распаячной коробкой выключателя в соседской квартире (примерно). Точный путь трассы не предсказуем и никакие документы в этом не помогут... только трассоискатель. Только зачем? Пол то всё равно вскрывать не намерены.
Тут вопрос не в электрике...Вы в точку. Я спросил просто из соображения того...впрочем запутался уже зачем... может быть просто хочу узнать о Вашем опыте в данной ситуации. Были случаи, когда обязывали вскрывать пол? Ремонт завершен и все очень симпатично, если вскрывать - это близко к катастрофе.
Реально чуть успокоился, когда нашел это постановление
http://sudact.ru/regular/doc/hJgw1ZvyAdLp/
Найдите специалиста с трасоискателем. Определите поврежденный участок. Найдите место повреждения. Вкройте это место. Востановите кабель. Как то так. Их проводка идет у Вас в полу? Или так глубоко сверлили? Света нет нигде или конкретно в одном месте?
Цитата(rosck @ 17.9.2016, 15:23)

Найдите специалиста с трасоискателем. Определите поврежденный участок. Найдите место повреждения. Вкройте это место. Востановите кабель. Как то так. Их проводка идет у Вас в полу? Или так глубоко сверлили? Света нет нигде или конкретно в одном месте?
Ну и нах. эти соседские сопли в чужой квартире нужны? Окислится или загорится и что, опять пол поднимать?
Проекта на дом нет, схемы пролегания проводки нет. Проводка могла сама перегореть где нить в стене и никакая экспертиза это искать не будет. Послали бы нах.. этих соседей и все.
Цитата(Dimka1 @ 17.9.2016, 18:19)

Ну и нах. эти соседские сопли в чужой квартире нужны? Окислится или загорится и что, опять пол поднимать?
Проекта на дом нет, схемы пролегания проводки нет. Проводка могла сама перегореть где нить в стене и никакая экспертиза это искать не будет. Послали бы нах.. этих соседей и все.
Проект соседской проводки под полом использовался в Союзе для упрощения монтажа. С Юр.точки зрения,: моя квартира, что хочу то творю! Набью гвоздей в пол и буду как йог спать!

И никто мне этого не запретит!
savelij®
17.9.2016, 19:28
Ну вот не надо на СССР всё валить.
Проводка к люстрам по черновому полу верхнего этажа в слое заливки применяется и сегодня. А уж посылать всех соседей снизу на три буквы смелости большой не надо... особенно на форумах... А вот когда сам не окажешься в той же группе лиц, слова в песне могут поменяться.
Цитата(savelij® @ 17.9.2016, 20:28)

слова в песне могут поменяться.

мы песни не поем, мы новый провод берем и тянем.
А до люстры сквозь полости в круглопустотных перекрытиях положено было тянуть провода - или же долбились на этаж выше и тянули их под полом вышесидящего соседа?
Я бы нашел норму и заявил, что прокладка проводки при строительстве была произведена с грубым нарушением не только ныне существующих, но и действующих на тот момент Правил Устройства Электроустановок.
savelij®
17.9.2016, 22:46
Не все применяемые плиты перекрытий имеют полости.
К тому же существуют перекрытия монолитной заливки. Но спорить о том, куда и как надо засовывать трубы при монолитном строении, полагаю смысла нет.
Норму запрета на подобную прокладку линии освещения не найдёте, ибо это не транзит магистральных линий через помещения...
stydent64
17.9.2016, 23:43
Сталкивался, в домах различного года постройки. При вскрытии пола обнаружились провода соседней (нижней квартиры) и не только люстра, но и магистраль на кухню и в спальню через коридор и зал. В спальне и кухне ВСЯ разводка по полу вышестоящей квартиры...Распайка в коробке - сверху лопата раствора... Монолитное домостроение - никаких труб в потолках, стенах - тупо штробы на стенах и отверстия в потолках
Цитата(savelij® @ 17.9.2016, 19:28)

Ну вот не надо на СССР всё валить.
Проводка к люстрам по черновому полу верхнего этажа в слое заливки применяется и сегодня. А уж посылать всех соседей снизу на три буквы смелости большой не надо... особенно на форумах... А вот когда сам не окажешься в той же группе лиц, слова в песне могут поменяться.

Сам живу в таком доме. Но проводку всю переделал. И сомневаюсь (не встречал) что сейчас в новостройках прокладывают проводку под полом соседа сверху.
savelij®
18.9.2016, 11:21
Цитата(Искра @ 18.9.2016, 4:59)

И сомневаюсь (не встречал) что сейчас в новостройках прокладывают проводку под полом соседа сверху.
Пару дней назад был в новострое... 10ти этажка с несущей конструкцией из перекрытий и колонн. Там под стяжкой именно такая картина.
Вот собственно так и есть. В ЖКХ обьяснили, что накрыться проводка могла и от вибраций. В любом случае, нахождения под полом проводов 60-х годов, в комнате где сделан ремонт, причем без изменений в планировки дома, это как-то стремно...даже если бы провод не накрылся бы... случись с ним что-нибудь позже - та же самая ситуация была бы.
В том и дело, что посылать мы их не хотели, а предложили восстановить у них, причем сделать все прилично...но кажется все же будет суд.
Интересное сложилось впечатление, что, им, как-будто 'сломать пол' важнее чем восстановить у себя свет.
Честно, при их отношении я бы их с удовольствием послал бы, просто хотел убедиться что суд не обяжет меня ломать ремонт и проводить ИХ провод у МЕНЯ, в квартире!
Цитата(Гость @ 18.9.2016, 15:11)

Честно, при их отношении я бы их с удовольствием послал бы, просто хотел убедиться что суд не обяжет меня ломать ремонт и проводить ИХ провод у МЕНЯ, в квартире!
Ну если обяжет, то не обязательно вскрывать пол и что-то делать. Просто по прошествии отведенного времени скажите, что Вы все восстановили, а свет не загорелся потому, что повреждение где-то еще. И пусть ищут в своей квартире
Цитата(Dimka1 @ 18.9.2016, 15:32)

Ну если обяжет, то не обязательно вскрывать пол и что-то делать. Просто по прошествии отведенного времени скажите, что Вы все восстановили, а свет не загорелся потому, что повреждение где-то еще. И пусть ищут в своей квартире

Эх...ну да... Благодарю, товарищи, за ответы! Буду думать...
просто Гоша
19.9.2016, 9:32
Бедные люди эти ваши соседи - насмотрелись всякой постановочной ерунды типа "час суда" и думают, что их так же побегут все в попу целовать.
И не говорите, Гош...

... ладно бы в бутылку или несознанку мы побежали, дык моя мать поддерживает со всеми хорошие отношения и мысли не было отмазываться, сразу предложили все сделать, но, понятное дело, уже у них...представляю, как они каждое мигание света к нам бы бегали и требовали постоянно переделать... прямо-таки рычаг влияния на нас

Кстати, меня спрашивали: а что бы вы сделали если соседи сверху вам или электрику вырубили бы или затопили. Отвечу легко: нас УЖЕ затапливали

причем 2 раза...никаких скандалов, никаких судов не было и в голову не приходило.
Да, еще пришла информация: проектных данных на наш дом 9-этажей, 26 Бакинских комиссаров - у ЖКХ нет, как и то что не смог их найти в инете. Может плохо искал? Но факт как есть: стяжку не трогали (отказались от наливного пола, постелили фанеру, чтобы не было намека на переустройство). Возможно, дюбеля могли пробить провод, а могло, по версии ЖКХ - и от вибраций. В общем, ждем сейчас. Единственное- акт составлен ЖКХ, где сказано: делали пол-пропал свет-восстановить за наш счет. Не вопрос! Главное, чтобы не заставили вскрывать пол, штробить заводскую стяжку...
Ну если нигде нет проектной документации и актов скрытых работ (приемки электрокоммуникаций), то ни один суд не докажет Вашу вину. Имхо.
Цитата(Гость @ 19.9.2016, 13:39)

Главное, чтобы не заставили вскрывать пол, штробить заводскую стяжку...
Если что, поставьте розетку и будете у них свет подворовывать. Пусть в рассрочку оплачивают затраты на вскрытие пола.
Цитата(Dimka1 @ 19.9.2016, 21:24)

Пусть в рассрочку оплачивают затраты на вскрытие пола.

))))))) Спасибо, господа!!! Будем думать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.