Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: разнородные фазы в одной розеточной группе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


b15h0p
Дано:
Однофазная розеточная группа, состоящая из нескольких розеток (например из трех). Розетки обычные, бытовые.

Найти:

Можно ли в данную розеточную группу заводить две фазы, причем с разных щитов? Например одна розетка будет у нас бытовая, а две остальных компьютерные.

Вроде где-то слышал, что нельзя. Перерыл всё ПУЭ, так и не нашел. Интересует мнение форумчан. Если есть запрет - ткните пожалуйста носом.
Гость сочувствующий
Цитата(b15h0p @ 16.9.2016, 13:35) *
Дано:
Однофазная розеточная группа, состоящая из нескольких розеток (например из трех). Розетки обычные, бытовые.

Найти:

Можно ли в данную розеточную группу заводить две фазы, причем с разных щитов? Например одна розетка будет у нас бытовая, а две остальных компьютерные.
...

ПУЭ, "6.1.5. Групповая сеть - сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников." Запитав розетки бытовые от одного, компьютерные от другого щитка Вы получите две группы.
b15h0p
ну понятно что две группы. Но у меня розетки под одной рамкой, так скажем наверное. Фазы то разные пришли, а тут розетки три стоят под общей рамкой. Поэтому и вопрос - можно или нельзя.
Костян челябинский
Четких противопоказаний не вижу, но нужно каким то образом предупредить людей, которые потом полезут чинить эти розетки. Надписи "Комп." и "Быт." вполне считаю достаточными.
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 16.9.2016, 14:07) *
Четких противопоказаний не вижу, но нужно каким то образом предупредить людей, которые потом полезут чинить эти розетки. Надписи "Комп." и "Быт." вполне считаю достаточными.

Делали и так: бытовые розетки ставили красного цвета, компьютерные - белого.
b15h0p
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.9.2016, 14:49) *
Делали и так: бытовые розетки ставили красного цвета, компьютерные - белого.

В принципе мы так и делаем. Но в голове это заноза торчала, решил уточнить, на всякий пожарный так сказать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.