Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Принципиальное отличие проводки во влажных помещениях
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Артемыч
Меняю дома проводку. Использую провода марки ПУГНП 3*2.5. Нужно сделать розетки в ванной и туалете.
Как обезопасить проводку от воды?
Какие розетки использовать?Можно ли использовать розетку с крышкой?
Можно ли делать распределитьную коробку в влажном помещении и как?
gomed12
Каждое электротехническое и проводниковое изделие имеет степень защиты от внешнего воздействия и проникновения механических частиц, влаги, взрывоопасных газов, химических веществ, температуры.
В варианте с сырыми помещениями, где относительная влажность может достигнуть 75 и до 100%, степень защиты должна быть не хуже IP64.
Чем выше эти цифры, тем лучше.
Цифры наносятся на светильник, розетку, выключатель, распаечные коробки. Выполнить эти условия сложно, в магазине в большинстве встречаются электротехнические изделия с IP54, которых можно с натяжкой использовать вне или неотапливаемых помещениях.
Обычно стараются в ванно-душевых выключатели, розетки, распайки вынести за пределы таких помещений, кроме светильников.
"Влад"ик"
Г-н "gomed12", а какое из электроустановочных изделий, по Вашему, имеет IP54? Розетка с крышкой? Явно – нет, выключатель с крышкой? Возможно, хотя и сомневаюсь. Распредкоробки в сантехузлах не ставят, выключатели, обычно, тоже. Розетки с крышкой – в зоне 3: примерно 0, 5м над умывальником.
Flash
Коробки и выключатели лучше вынести за пределы ванной.
Цитата
какое из электроустановочных изделий, по Вашему, имеет IP54?Розетка с крышкой? Явно – нет,

У меня в ванной стоит розетка с крышкой и надписью на боку "IP54".
Из приличных выключателей максимум что попадалось - IP44.
Артемыч
Нашел такую розетку http://www.electro-mpo.ru/card9090.html
А подрозетник какой под нее IP30 пойдет?
gomed12
Цитата
Розетки с крышкой – в зоне 3: примерно 0, 5м над умывальником.

И... в сторону примерно на 3.2 м, если они с защитой IPХ1. Розетки найдем, а где ж такие ванные найти?
"Влад"ик"
Г-н "gomed12", а откуда взялись эти «... в сторону примерно на 3.2 м,…»? В соответствии с ГОСТ Р 50571.11-96 «ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ. Часть 7. ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ
Раздел 701 ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ» зона 3 начинается на расстоянии 0,6м от ванны. Оказывается, я еще и ошибся: уже в зоне 2 разрешается устанавливать изделия со степенью защиты - IРХ4 (IРХ5 - в ваннах общего пользования); а в зоне 3 – и вовсе IРХ1 (IРХ5 - в ваннах общего пользования). Так что, ничего страшного.
gomed12
Г-н "Влад", а откуда взялась зона 3 начинается на расстоянии 0,6м от ванны. Зона 3 начинается с расстояния не ближе 1,2 м и заканчивается на расстоянии 3,6 м и эта зона ограничена высотой 2,25 м от ванной.
Когда писал про расстояния 3,2 м, уподобился Вашей трактовке Розетки с крышкой – в зоне 3: примерно 0, 5м над умывальником. На самом деле ведь эта розетка должна быть за объемом, ограниченным вертикальной плоскостью 1,2 м и горизонтальной -2,25 м.
"Влад"ик"
Г-н "gomed12" Вы плохо читаете? Повторить? Пожалуйста: «…В соответствии с ГОСТ Р 50571.11-96 «ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ. Часть 7. ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ
Раздел 701 ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ»…»
Добавлю выписку:
В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:
… или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА».
По поводу 0,5м над умывальником: написал, потому, что так делал. Почему проектировщик дал такие координаты, не знаю. Считал, что это по ГОСТу, т.к. делал несколько раз.
gomed12
Г-н "Влад" спору нет в необходимости защиты эл. оборудования, смонтированного во влажных и сырых помещениях. Кроме этого еще необходимо выполнить комлекс других мер . Спор в основном был по расстояниям.
При наших размерах 3 зона охватывает лишь небольшой участок ванной, где еще возможен монтаж наиболее доступных эл. установочных изделий.
Чтобы монтаж был эстетичным, необходимо все что возможно выносить на наружнюю стену ванной.
Кому интересна расшифровка степени защиты:
http://www.electroset.ru/usefull/?id=10
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.