Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: МРСК Н.С
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


romik1702
Здравствуйте уважаемые форумчане. Думаю тема актуальна не только для МРСК.
28.08.16 в читаэнерго погиб электромонтер (производитель работ). Демонтировал на лазах провода со старой деревянной опоры, которая напрочь сгнила и упала на него...
Почему полез на лазах? Потому что подъемника нет, а работу давай, попробуй не сделай. , И такой случай не редкость, повторяются раз за разом. За последний год один в Перьми МРСК Урала второй в Карелэнерго и сейчас (ужас!!!).
На предложения закупить автовышки на все РЭСы работодатель отвечает что нужно повышать ответственность персонала за нарушения ОТ.
Перед подъемом на опору необходимо проверить ее состояние, в том числе откопать на 0,5м, что на практике выполняется редко, а зимой никогда. Как откопать опору зимой? Поделитесь опытом. Слышал, что если через тело опоры прошел ток замыкания на землю на ВЛ-6-10кВ то на эту опору подъем запрещен (но не помню где). Дело в том что заземление траверсы ж.б опоры проходит по арматуре, которая находится внутри опоры, которая может перегореть из-за плохого заземления и трещин в бетоне. И какая опора стояла с землей и сколько времени никто не знает, по тому что, им уже по 20-30-40 лет.
На мастера хотят возбудить уголовное дело, а эти опять правилами прикроются (виноват погибший и мастер который допустил такое) . У кого какие мысли?
Ixtim
Цитата(romik1702 @ 31.8.2016, 16:00) *
На мастера хотят возбудить уголовное дело, а эти опять правилами прикроются (виноват погибший и мастер который допустил такое) . У кого какие мысли?

Хотели капитализьма? Получите!
п.с. мастер не при делах... УД возбудят на того, чья подпись стоит в трудовом договоре с погибшим работником. Хотя в нашей стране может быть, что угодно... icon_sad.gif
Сергей ДД
Цитата(romik1702 @ 31.8.2016, 15:00) *
У кого какие мысли?

Не нарушать. Не работать, если заставляют нарушать. Кому то нужен минимум затрат, при максимуме эффективности? Цена этой эффективности вам известна. Бегите от такого работодателя.
Roman D
У производителя работ есть право отказаться от наряда при отсутствии уверенности в безопасности их (работ, да) выполнения.
Для опор есть ППР, когда их освидетельствуют для дальнейшего употребления.

Вот тюкнул специальный обученный механик по опоре специальным молотком, забурился специальным буравчиком, подписал специальный протокол - и вот тогда лезьте на опору, пока не залезете!

А до того ни-ни. Уверенности нету. А если производитель дурак - ему сидеть.

Цитата(romik1702 @ 31.8.2016, 14:00) *
если через тело опоры прошел ток замыкания на землю на ВЛ-6-10кВ то на эту опору подъем запрещен (но не помню где). Дело в том что заземление траверсы ж.б опоры проходит по арматуре, которая находится внутри опоры, которая может перегореть из-за плохого заземления и трещин в бетоне. И какая опора стояла с землей и сколько времени никто не знает, по тому что, им уже по 20-30-40 лет.

При замыкании на землю в цепях среднего (с изол нейтралью) напряжения ток, как правило, не превышает единиц ампер. С опорами при этом ничего не случается; по крайней мере, повреждения жб опор в 99,9% случаев связаны с нарушениями технологии изготовления.
Valerapol
Мы делаем так - если опора сгнила, подъемника нет, а демонтировать нужно, то разрезаем провода в середине пролета или на соседних опорах (если их состояние допускает подъем на них) и после роняем вместе с проводами. Главное в нужную сторону потянуть посильней.
Но правильней укрепить опору - установить растяжки, подпорки и т.п.
Соболезную родственникам погибшего.
Причина подобных НС в отсутствии налаженной системы подготовки кадров. Обучение на производстве проводится формально, для галочки. Проверка знаний по ОТ автоматизирована. Выучили правильные ответы, сдали тесты, а понимания нет.
Когда я начинал работать в энергетике экзамен по электробезопасности проводили не в виде тестов, а сидела комиссия из 5 человек и вместо вопросов зачитывала оглавление МПОТЭЭ. Доп. вопросы могли задать по любому пункту правил, и нужно было показать свое понимание этих пунктов, а не умение зубрить текст.
Ixtim
Цитата(Valerapol @ 1.9.2016, 16:33) *
Причина подобных НС в отсутствии налаженной системы подготовки кадров. Обучение на производстве проводится формально, для галочки. Проверка знаний по ОТ автоматизирована. Выучили правильные ответы, сдали тесты, а понимания нет.
Причина не одна... их множество... Про обучение на производстве насмешили, чесслово icon_biggrin.gif сейчас никто никого вообще не учит... работник учится сам, если не учится - пшел за ворота...
Отношение к работникам, как к скоту - работай, а не разговаривай, подохнешь - другого найдём... Двойные стандарты рулят по всей стране, на охрану труда просто яростно забивают болт.
Цитата(Valerapol @ 1.9.2016, 16:33) *
Когда я начинал работать в энергетике экзамен по электробезопасности проводили не в виде тестов, а сидела комиссия из 5 человек и вместо вопросов зачитывала оглавление МПОТЭЭ. Доп. вопросы могли задать по любому пункту правил, и нужно было показать свое понимание этих пунктов, а не умение зубрить текст.
сейчас комиссии тоже сидят... цель одна - премию обнулить... а знаешь правила или нет - всем начхать... icon_sad.gif
romik1702
Отношение к людям изменилось очень сильно. Работать заставляют через начальников на местах. Профсоюз карманный. Убрали все доплаты, придумали тысячи стандартов, типовые бланки переключений, разучили оперативный персонал думать.Техника старая ломается, запчастей нет. Обучение ЕСТЬ!, для галочки. Персонал малограмотный, за такую зарплату не работает (пол года-год) корочки получили и на хода. Не знаю как в Чите в Кузбассе проверяют каждую работающую бригаду, инжинеры ОТ, 4 раза в неделю. Мастера, производители, оперативный персонал после их посещения обычно остаются без премии. Оперативный персонал по Ночам красит бандажи, диспетчерский наименования, косит траву, демонстрирует светильники и т.п... Смертельные случаи происходят со страшной регулярностью. Как обезопасить бригаду?, Как доказать работодателю, что жизнь человека, дороже невыполненых планов? Планы составляют на основании ТК которые не соответствуют действительности. Например заменить анкерную двух стоечную опору 28 ч/ч за день бригаде из 4человек нужно заменить 2 шт. При этом не Учитывается дорога от базы до места работ и обратно, сброр, проверка и погрузка СИЗ, приспособлений и инструмента. Анкерные опоры тоже бывают разные и местность тоже разная. С работодателем обратной связи нет. Круг замкнулся-у людей безысходность! Лучшие специалисты РЗА либо предпенсионный возраст, либо уезжают в теплые регионы. Ну ведь явно, что они делают, что то не так. Н.С меньше не становится. На беловской ГРЭС неделю назад попал под действие электрической дуги и получил ожоги 45% 26летний работник. Вчера скончался в больнице. Без отца остались трое детей.
Сунцов Денис
Не надо так всё "утрировать"
Я ранее работал в МРСК Центр, после "обострений" с охраной труда через примерно 3-6 месяцев следовал "пендель" за поздние допуски (после обеда icon_smile.gif ) бригад и т.п. и на какое-то время вся система возвращается "на круги своя" до очередного НС в соседнем филиале....

А сейчас работаю в подряде у Газпрома, тут примерно то же самое, особенно при пуске в работу новой ЭУ.
Это мы, электрики разных видов, воспринимают ЭУ как что-то материальное и опасное....
"Менеджеры" Газпрома (и аналогичных организаций) в каждой ЭУ видят только тонны нефти и доллары icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Ixtim
Работяги - дешевый расходный материал, дешевле ветоши... такова сегодня реальность icon_sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.