Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Уравнивание потенциалов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Asmodey
Подскажите пожалуйста, что такое уравнивание потенциалов, и как примеяется на практике. На примере частной квартиры.
андрей
уравнивание потанциалов это соиденение всех металлических частей(трубопровод, железная дверь, земля в розетках и т.д.) квартиры в васпред. щите этой квартиры с выбором сечения проводника согласно ПУЭ
DiG
Выравнивание потенциалов выполняется на вводе в дом как правило в щитовой. Устанавливается медная или стальная шина к которой присоединяются проводниками:
-Трубы водоснабжения, отопления, канализации (каждая отдельным проводником от ввода в дом)
-контр заземления
-Нулевой проводник
-Заземляющий проводник
-защитный проводник для присоединения ванн
- направляющие лифтов
- и прочая дребедень в зависимости от того что там еще есть
Если очень надо то можешь выполнить данную шину у себя в щите, ну а потом пригласить электролабораторию для проверки металлосвязи.
Вот только непойму зачем такой огород городить в частной квартире? или это частный дом?
Все это описано в ПУЭ гл.7.1.87
Asmodey
Дело в том, что это не моя квартира, а хозяину кто-то сказал что это нужно сделать обязательно и доказывать что-то бесполезно. Вот и придется делать. Так что большое Вам спасибо.
AVikS
У меня вопрос? В здания с металическим каркасом (мини-маркеты) может ли проводник системы уравнивания потенциалов одновременно являтся заземляющим проводником или нет. Поясню что я имею в виду. Металический каркас соединяем с ГЗШ (РЕN шиной вводного щита) - это будет проводник уравнивания потенциалов. Заземляющее устройство выполненное снаружи здания тоже конструктивно будет соединен с каркасом здания (только с наружи). Так вот для того что бы соединить заземляющее устройство с ГЗШ (РЕN шиной) требется свой проводник или достаточно проводника уравнивания потенциалов. И где об этом сказано. Второй вопрос. Подскажите где можно скачать литературу по вопросам конструктивного исполнения заземляющих устройств. То есть например заземляющее устройство сопротивлением не более 30 Ом. Каким должен буть контур, материал, длинна, ширина и.т.д. Вообще это где нибудь регламентируется? Буду очень благодарен за ответ.
андрей
доп. проводник нужен, для видимого соиденения, справочник карякина и пуэ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.