Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Короткое замыкание 2!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Арсений
Помогите решить проблему пожалуйста!
Попробую дать всю инфу которой располагаю.
Вообщем: загородный дом 2010г. В один прекрасный зимний день приехал хозяин дома, а на втором этаже не работают розетки. Автомат 10А вышибает. Он забил на это, жил дальше пока не поставил телефон заряжаться и спустя несколько минут у него не задымились розетки (пилоты) в двух комнатах. (они на одном автомате). Он решил воспользоваться помощью электрика.
Я приехал и что я вижу: Электрощитовая находится в подвале. В подвале по щиколотку воды. (периодически затопляет) Щит собран очень небрежно.
Вопрос заключается в том что я нашел группу которая идет на второй этаж полностью отключил ее. Вот тут внимание:
подключаю фазу и фаза появляется на земле и на нуле. Т.е короткое замыкание. Все логично и просто. НО провода между собой не прозваниваются! - Как это возможно? проводка в воде не находится - я этого не обнаружил. Поднялся на чердак - он сухой.
Я думаю коробку распаянную затопило и по воде фаза проходит, но провода не звонятся. проблема в том что коробки зашиты и мы не знаем сколько их и где. На розетки везде по одному проводу (не флейфом).
Вообщем у кого какие есть соображения и как найти проблему?
И из за чего могли так вспыхнуть два пилота?
Pantryk
Цитата
полностью отключил ее. ... подключаю фазу и фаза появляется на земле и на нуле.

Вы отсоединили провода от щитка, потом только на один из них подали фазу и индикаторной отверткой обнаружили наличие фазы на другом проводе?
Тогда либо не все электроприборы/лампочки выключены на этой группе. Либо это просто наводка от фазы на нуле. Мегаомметр вам в помощь.
Арсений
Мультиметром проверил на каждом и проводников 220В
Все приборы были выключены. В розетках ни чего не было.
Как мегомметром в этом случае воспользоваться? Я его в глаза не видел 3-4 года. Стыдно за свою некомпитентность.
S-cream
А лампочки выкручены из патронов?
Арсений
Вкручены.
S-cream
А что вы звонили? Земля с нулем звонится?
Арсений
Но свет горит. Я его не проверял в каждой комнате, но с ним все было в порядке.
S-cream
Свет на другой группе, получается.
Арсений
Ни один из проводников между собой не звонился.
Я себя проверил несколько раз. и в щитовой не прозванивались и в розетках тоже. но напруга была на каждом L,N,PE
S-cream
Чудес не бывает. Напряжение меряли между появившейся на нуле-земле отходящей проблемной линии "фазой" и нулем-землей приходящими на щиток?
Арсений
Вопрос не много не понял.
Мерил напряжение в щите. Фазный проводник - запитывал, а ноль и землю мерил от нуля в щите. (обратный порядок не пробовал сделать, ну т.е ноль запитать а другие проверить.)
индикатором проверял в нескольких розетках что на каждом их контактов розетки есть напруга.
Арсений
Я уже всех замучал знакомых электриков. Говорят я что то путаю. С одним едим в среду смотреть что да как.
Но я был там около 4 часов и несколько раз себя проверил.
Я вообще не понимаю как это возможно. держу конец провода звоню его - не звонится. даю напругу - есть напруга и на остальных проводниках.
S-cream
Как я вас понял:
1. Вы нашли проблемную линию.
2. Вы отключили ее физически от автоматов, шин и т.д. Т.е. подвесили ее в воздух.
3. Вы подали напряжение на фазный провод, при этом на висящих в воздухе нуле и земле начала светиться индикаторная отвертка.
Что я спрашиваю:
4. Мультиметром измеряли ли вы напряжение между висящим в воздухе нулем проблемной линии (когда индикаторка на нём светится) и нулем, который остался в щитке, т.е. пришедший со столба?

Арсений
да, именно я его полностью вытащил и щита.
И мультиметром проверил N,PE с нулем в щите.

Не хочу в водить в заблуждение, но как я помню когда земля была подключена на нуле было 50В. Когда я ее вытащил из шинки - стало 220.
savelij®
Точно "напруга" или же наведёнка (как вам и говорили)?
Попытка номер два (коль нет мегера) Отключить все проводники проблемной линии, к фазному подать напряжение и относительно общего нуля щита проверить наличие напряжения на N и РЕ проблемной линии. Но не мультиком, а примитивной контролькой. Учитывая, что мультиком короткое не обнаружено, то и лампа светиться не будет... Если будет, то стоит искать где шьёт... Но от этого пилоты не дымятся
Ну а чтобы от зарядника мобильника пилоты (причём не один) задымились... тут надо выдать завышенное напряжение стопудово.
А это три варианта:
1. завышенное напряжение прилетело из-вне, то бишь с линии ... по независящим от потребителя причинам
2. перехлёст фазных линий где то в щите или в проводке в доме (такое вряд ли осталось бы незамеченным)
3. плохой ноль где-то в щите... искать начиная от ввода

Если ввод однофазный (об этом стоило указать во вводных), то п2 и п3 вычеркнуть.
S-cream
А не гипсокартонные ли стены в том домике? Не металлический ли каркас?

А так... щупать надо по месту.
Арсений
Я сначала и подумал обычное кз в коробке. так как щит собран плохо, как собраны коробки понятно. думаю дай я из PE сделаю N. не тут то было...
есть фото щита если Вам это как то даст представление
S-cream
Конечно давайте фото. Не стесняйтесь.
Арсений
Ввод 3х фазный. Напряжение плавает ... поэтому еду ставить стабилизаторы.
Я уж думал контролька это не точно показывает, поэтому все мультиметром проверял .. раз он показывает 220 - уж так и есть.

Стены да - гипсокартон. думаете по ним коротит ?
Арсений
z=photo10280328_426838607%2Fphotos10280328"][/img][/url]
Арсений
секунду разберусь этим форумом... фото не крепится)
S-cream
Вы в категории гостей. Поэтому только на внешний фотохостинг, а сюда ссылку.
Арсений
если не сложно. в вк Поляков Арсений id10280328
Арсений
там фото в альбоме "111" посление 4 )
S-cream
Правой кнопкой мыши на открытой фотке. Копировать адрес изображения. Здесь в форме быстрого ответа пятая иконка. Нажимаем, вставляем скопированный адрес.
Арсений
https://vk.com/photo10280328_426838610
Сергей ДД
Прислушайтесь к совету, напишите о релультате.
Цитата(savelij® @ 22.8.2016, 0:38) *
... Отключить все проводники проблемной линии, к фазному подать напряжение и относительно общего нуля щита проверить наличие напряжения на N и РЕ проблемной линии. Но не мультиком, а примитивной контролькой. Учитывая, что мультиком короткое не обнаружено, то и лампа светиться не будет... Если будет, то стоит искать где шьёт...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.