Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Аттестация помещений
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


mexser
У меня возникла такая проблема. Для аттестации помещения необходимо подготовить документы. Одним из таких является электросхема помещения. Все бы хорошо, но той что составляли электрики при прокладке проводов нет. Может кто может чем помочь или хотя бы узнать как это выглядит. Заранее благодарю.
Гость
А выглядит это в соответствии с требованиями ГОСТ 21.613-88 "Силовое электрооборудование. Рабочие чертежи."

Удачи
f389
Цитата(mexser)
... электросхема помещения. .

Выслал на mail.ru арх.план, однолинейной, увы нетl icon_confused.gif
mexser
Цитата(f389)
Цитата(mexser)
... электросхема помещения. .

Выслал на mail.ru арх.план, однолинейной, увы нетl icon_confused.gif


спасибо и за это! Да и еще вопрос: чем лучше всего чертить такие схемы?
Victor195002
В принципе - это дело привычки. Лично мне кажется, что и для однолинейных схем и для планов (монтажных схем) как-то сподручнее MS Visio.
boss.kat-iv@chel.surnet.ru
Господа электрики растолкуйте пожалуйста! Согласно п.1.1.13 ПУЭ в отношении опаности поражения элек.током различаются:помещения без повышенной опасности,с повышенной опасности,особо опасные.Вопрос-кто должен проводить эту классификацию,каким документом все это оформляется(приказом,распоряжением и т.д),т.к.в ПТЭЭП,ПОТРМ ничего не сказано,вообще имеется ли НТД регламентирующие порядок проведения и документального оформления вышеуказанной классификации?
SergAn
Цитата
Господа электрики растолкуйте пожалуйста! Согласно п.1.1.13 ПУЭ в отношении опаности поражения элек.током различаются:помещения без повышенной опасности,с повышенной опасности,особо опасные.Вопрос-кто должен проводить эту классификацию,каким документом все это оформляется(приказом,распоряжением и т.д),т.к.в ПТЭЭП,ПОТРМ ничего не сказано,вообще имеется ли НТД регламентирующие порядок проведения и документального оформления вышеуказанной классификации?

Ответственный за электрохозяйство и должен проводить классификацию. Тем более, что в ПУЭ есть признаки всех помещений см. тот же п.1.1.13. А насчет документального оформления классификации ни разу не слышал.
boss
Еще раз - классификация помещений по ПУЭ.п.1.1.13.вот как мне ответили на мое письмо по этому вопросу- в Управлении Ростехнадзора по Челяб.обл,пишу дословно-"ПУЭ является нормативным документом,других нормативных документов не требуется.Классификацию помещений определяет потребитель согласно п.1.2.2.ПТЭЭП в виде распоряжения или приказа ." Мне не совсем понятно почему п.1.2.2 ПТЭЭП? Вот в отраслевых Правилах мин.связи где-то я видел что классифицирует тех.руководитель. Вопрос серьезный,мне кажется упустили этот вопрос в ПОТРМ-016-2001?
Andrey Izh
Не совсем понял, для чего нужно распоряжение, если в ПУЭ итак все предельно просто это определено. Хотя, бывают спорные моменты насчет влажности, агрессивных веществ и т.д. В таком случае, считаю, ответственный за электрохозяйство, должен сам определить помещения по классам, руководствуясь ПУЭ, оформить это документом и подписать собой и руководителем предприятия, т.к. часто это выливается в деньги, да и в конце концов - директор все-таки отвечает ЗА ВСЕ!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.