Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчет емкости акб
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


klon007
Здравствуйте, занимаюсь робототехникой, 2 стартера от мопеда АЛЬФА просадили акб 12 В, 7 Ач герметичный свинцово-кислотный за 2 мин 15 сек, помогите подобрать литевый акб на 10-15 мин работы, для управления движетелями используется 4 реле 5контактных на 70А, желательно чтоб они не сгорели
Pantryk
Вам не аккумулятор нужно подобрать, а адекватный двигатель для вашего робота. Если вы планируете и дальше заниматься роботами, то следует ознакомиться с такой дисциплиной, как электропривод.
По поводу емкости аккумулятора для стартеров. Грубая прикидка. Если 7 Ач хватает на 2 мин, то на 10 минут нужно 35 Ач. Среднее напряжение литиевого аккумулятора 3,6В, Ближе всего получается 3 банки лития по напряжению, но если учитывать просадку от больших токов, то скорее всего нужно принять 4 последовательно соединенных литиевых аккумулятора на 35 Ач.
Но ваша проблема скорее всего не в аккумуляторе, а в неправильно подобранном приводе. Не сталкивался вплотную со стартерами, но разве он выдержит 10 минутную работу?
klon007
Огромное спасибо за совет, а разве нельзя подключить паралельно 2 акб на 16 АЧ? Что касается электропривода, то где их можно посмотреть и подобрать?
Pantryk
Цитата
а разве нельзя подключить параллельно 2 акб на 16 АЧ?

Можно. Получается 6(8 ) банок лития. По два параллельно и параллельные сборки последовательно.
Цитата
то где их можно посмотреть и подобрать?

Для того чтобы что-то смотреть нужно сначала представлять что собственно нужно. Подбор привода это не листание каталога. Это прежде всего расчет, пусть и во многом прикидочный. А когда вы будете знать какой мощности вам нужен двигатель и с какими параметрами момент/обороты/номинальное напряжение можно уже смотреть что у вас есть в доступности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.