Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Обучение на электрика. Где бы вы посоветовали?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Организационные вопросы обучения


RuCosinus
Добрый день.

В данный момент работаю IT-шником в банке, до этого был программистом, монтажником электронных компонентов а также работал в тех.отделе по ремонту\программированию радиостанций и\или моб.телефонов. Но все это было очень давно, на данном месте я уже около 8-ми лет.

Хотел бы научиться проектировать и разводить электрику по квартире\частному дому. Понимать все это и знать все риски и правила. Иметь диплом и хоть минимальный, но допуск. Мне это интересно и хочется уметь делать что-то руками.
Подскажите, где бы вы посоветовали пройти обучение, с учетом того, что обучаться я смогу только в выходные. Хотелось бы учиться не в какой-нибудь шарашкиной конторе и не в застрявшей в двадцатом веке (а то и в девятнадцатом:) ) центре.

Заранее благодарю за дельные советы.
RuCosinus
Заранее прошу прощения, если задал вопрос не в той ветке форума. Если не там, прошу модераторов перенести куда следует.
с2н5он
Речь о корочках или практике?
FRAER
Чем текущая работа не устраивает? И с чего вы взяли, что у электриков с этим лучше?
RuCosinus
с2н5он
Речь идет о практике. Корочки как бонус. Просто есть ощущение, что если те конторы, которые выдают корочки могут быть как хорошими, так и плохими, то те, кто не выдает с большей вероятностью могут быть отнесены в моей терминологии к "шарашкиным конторам". Если я не прав, поправьте.

FRAER
Я наверно неправильно выразился. Текущая работа устраивает всем - это не для работы, а для себя.
RuCosinus
с2н5он
Еще дополнение. Не только практика, но и теория. Мне кажется, что недостаточно знать "как", нужно знать и "почему".
с2н5он
теории по выходным Вас никто не научит, разве заочная форма обучения, ну а практика - ищите кто у вас занимается электрикой и слаботочкой, договаривайтесь за минимум оплаты
Rucosinus
с2н5он,
спасибо за мнение, заочка тоже вполне себе вариант, как и практика у "живого" электро-монтажника\электрика. Правда есть одно но, я бы хотел быть уверен в том "специалисте", который бы меня натаскивал, а с этим проблема. Не могли бы вы объяснить, почему вы выбрали именно этот способ обучения для рекомендации? Просто для понимания ситуации.
И еще тогда вопрос, что посоветуете почитать по теории. С законами Ома и правилами буравчика все более менее нормально, но освежить и собрать воедино заново все равно хотелось бы :) Так же интересуют прикладные материалы, СНИПы и другие регламентирующие документы. Практические советы из серии "автоматы с большим током ставим ближе к вводу, потому что..." или "здесь лучше поставить диф.автомат, а не УЗО-шку с автоматом, потому что..."
Заранее благодарю.
с2н5он
Сомневаюсь, что организация возьмёт Вас без опыта на работу в выходные
Серия Библиотека электромонтера, советовать всю нормативку нет смысла, что то придёт при учёбе, что то на практике, тоже и с вопросами
1. Потому что через него идёт вся нагрузка
2. Как Вам/заказчику красивше, так и ставьте
RuCosinus
с2н5он,
спасибо.
Только в рекомендованной литературе есть один нюанс - самая новая книга в Библиотеке электромонтера (не узкоспециализированная) вышла в 1996 году, то есть 20 лет назад. А первая вышла в 1959 году, то есть 57 лет назад. Законы физики не поменялись, но поменялся ПУЭ, причем не раз, появились новые приборы, и вообще огромное кол-во нового. Как понять, что из этого громадного списка литературы сейчас актуально, а что нет? Проверять каждый факт, как вы понимаете, это не реально. Меня не пугает количество, тем более, что можно изучать потихоньку, от основ и далее, меня пугает то, что со стопроцентной вероятностью получится ситуация, когда ты считаешь прочитанное за истину, а потом окажется, что это все давно устарено. И так не делают, это не ставят и т.д. Из актуального у нас только ПУЭ?
с2н5он
для этого существуют учебные заведения и практика
про ПУЭ - Вас тапками закидают, можете ГОСТ Р 50571 пожевать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.