Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Розетки в прокате лыж
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


disant666
Господа проконсультируйте. Принесли Т.З. на проектирование базы отдыха, на планировке есть помещение с названием "Прокат лыж", категория П-IIа, туда просят установить три розетки. Насколько я понимаю, это помещение где ХРАНЯТСЯ и откуда выдаются лыжи. Следовательно его следует считать складом, а в складах, с такой категорией, розетки ставить нельзя (согласно ПУЭ гл. 7.44). Прав ли я?
Костян челябинский
Кроме хранения там осуществляется их ремонт и обслуживание. Соответственно, это производственное помещение, а не склад. Поэтому туда нужно ТП 10/0.4-250 (шутка про ТП)
Shura_with_KINEF
П-IIа это класс пожароопасной зоны в помещении или вне, а категории помещений это другое А, Б, В1-В4, Г и Д.
Храниться лыжи должны в отдельном помещении без постоянного нахождения людей, со своей категорией скорее всего это будет В3 или В4 в зависимости от площади и количества, а ремонтироваться, обрабатываться и выдаваться в другом помещении, в котором могут обращаться и ЛВЖ(ГЖ) и нагретые инструменты (утюги). Вот тут уже может быть и пожароопасная зона, какая, надо думать.
А то что якобы всё запроектировано, согласовано, пройдена экспертиза, и изменению не подлежит ничего не значит именно сейчас и надо решить все вопросы с проектантами. Сейчас пож.инспеции не смотрят проекты, а приходят первый раз на уже сданный объект, и вот тут то и начинается: - здесь не правильно, здесь переделать, перенести, убрать, поставить перегородку, поменять дверь и прочее.
Наличие в помещении пожароопасной зоны отнюдь не исключает наличие в ней и в нём розеток и электрооборудования, просто розетки и электрооборудование должно быть соответствующего исполнения (Глава 7.4 ПУЭ вам в помощь), более того, то что в помещении есть пожароопасная зона не значит, что в зона занимает всё помещение, можно найти место в помещении где пожароопасности нет (на расстоянии более 5 м от рабочего места, технол. аппарата, и пр.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.