Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Блоки и чертежи Автокад
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Поиск документов


pro100-220volt
Доброго времени суток. Не знаю туда ли написал, если нет просьба перенаправить. Вопрос простой, скачал автокад и начал потихоньку чертить помещения в 2D вид сверху.
Штука удобная но если у кого есть или знает где то посмотрел, скачал, получил бы готовые блоки и чертежи. Направление строго электрика в помещениях типа квартира, офис,
гостиниц или например загородный дом. Любые для того что бы посмотреть как Вы оформляете заказчику, навороченые просьба присылать потому что не смогу оценить по достоинству.
Конечно в интернете много чертежей от корявых до качественных но хотелось бы увидеть от "живых" исполнителей а не от проектировщиков.
Делает ли кто "раскладку" по стенам где бы указывались размеры розеток, выключателей и других электро-потребителей с размерами прохождения "скрытой проводки ", ведь бывают трассы которые проходят насквозь помещение. Типа с чердака сквозь стену 2 этажа в штабе идет "экспрессом" провод ТВ или еще какой на 1 этаж и если его не указать где либо
то можно повредить при установке плинтуса например или просто повесив картину.
Заранее всем Вам спасибо за ваши ответы. Чертеж или блоки прошу выслать на pro100-220volt@rambler.ru или ссылки, всё что посчитаете важным для электрика частного
который решил чертить свои работы для заказчиков если будет такая возможность.
Всем хорошего контакта.
Олега
А не возникало желания самому взяться за гуж и стать тем самым "живым" исполнителем ? В том смысле, что бы освоить процесс созидания под собственные нужды. Потом здесь поделитесь с нами icon_confused.gif
Очень помогает общение на dwg.ru в теме Мои динамич.блоки 2, к примеру.
pro100-220volt
могу поделится только тем что начертил проэкцию 2 своих объектов в плане создал стены, перестенки, заштриховал, обозначил ключевые точки и размеры по ним . Но не освоил блоки
и работу с ними, не смог втавить программу которая облегчает построение осей не помню как называется icon_wink.gif. Делится в общем то нечем, первая неделя освоения всё методом проб и ошибок. Вот не знаю получится ли показать но попробую. Пишет "Неудачная загрузка.Вам запрешено загружать такой тип файла". Я не спец в этих делах, пытался даже в поисковеке
данного форума искать типа "автокад блоки или библиотеки" ненашел ничего что бы соответсвовало моему поиску. Ваше ссылкой я обязательно воспользуюсь спасибо. Буду заниматься
. Спасибо за внимание с Вашей стороны.
Всем хорошего контакта.
S-cream
А я так и не понял - чего вы хотите? Хотите заказчику передавать файл dwg со всеми размерами, где что идет, где что проложено? Т.е. грубо говоря, вы в автокаде рисуете ВСЕ стены, которые есть в доме/квартире/офисе с указанием размеров, длин и т.д.?

А для чего? Ну, вот, глубинный смысл в чем? Я своих заказчиков заставляю фотографировать всё, что было мною сделано. Обычной привязки к точкам (розеткам, выключателям, распредкоробкам) на фотографиях, достаточно в 99,9% случаев. Фотографируют они на ИХ девайсы. Как показывает практика, это надёжнее, чем рисовать схемы, формировать файлы и т.п. Заказчики не забудут, что у них есть фото, это фото у них всегда под рукой. Это я говорю про небольшие частные объекты, конечно.

Но для магазинов, офисов и т.д. чаще всего нужен нормальный проект, а не рисунок в автокаде.

Если я чего-то не понимаю в вашей задумке, извините, и объясните.
pro100-220volt
Так то оно так, фотографии это конечно хорошо но вам простой пример. Недавно люди купили неплохой дом 2 эт. в солидном поселке и решили сначала просто сделать
мелкие переделки. Небольшие такие но лично мне по электрике пришлось одно и тоже по несколько раз переносить, что-то добавлять и много чего просто "хоронить". Так как не было никаких фото или какой другой информации , вариант штрабореза отпал однозначно, поймать какие либо провода в месте где их не должно быть вариантов хватило.
Перфоратор мягче и при нахождении провода под шпаклевкой не попортил таковую. В итогде к таким линиям непредсказуемым добавились линии от меня, которые как бы из ни откудава шли в никуда. . . . Типа сквозь зал с чердачного помещения спускались провода ТВ и FTP сквозь зал 2го этажа в зал 1го этажа на камин. На стене зала 2го этажа конечного в месте прокладки нет никаких розеток либо им подобным. Как уберечь в последствии провода от всяких пробоев не вкладывая их в металлическую трубу ? Созданием чертежа стены где "живут заблудшие овцы" , мне так кажется. Прорабу указывались эти места но не факт что это документировалось.
В этом же доме на этапе монтажа плинтусов, которые не факт что не пробивали мои провода, были пробиты трубы отопления которые были смонтированы первыми хозяйвами
и конечно же где-то должны были спускаться с 2 этажа на первый. И такое место было найден с последующим расковыриванием стены и исправлением пробитой пластиковой трубы. Это меня расстроило хоть я и не имел к этому отношение. Одно успокаивает что уже на этапе установки фурнитуры я отказался от работ в этом доме из-за поставок
изделий фирмы Levolo где все выключатели были сенсорные и поставлялись по 10 штук в 2 недели. При очередном звонке что приехало еще механизмов и надо установить я
ласково послал прораба к дальней родне в гости, что ни есть хорошо.
Итак , не всегда получается укладывать провода горизонтом только на h>2000 мм, не всегда можно забивать гвоздь если нет под ней розетки или выключателя. Как обезопасить жильцов от дальнейших неприятностей, как оформить или обозначить эти нюансы.
Просьбу о библиотеки обозначение в автокаде снимаю потому что вижу 100 чертежей и все по разному чертят. Кому как нравится.
Всем спасибо и хорошего контакта.
pro100-220volt
Цитата(Олега @ 14.7.2016, 23:18) *
А не возникало желания самому взяться за гуж и стать тем самым "живым" исполнителем ? В том смысле, что бы освоить процесс созидания под собственные нужды. Потом здесь поделитесь с нами icon_confused.gif
Очень помогает общение на dwg.ru в теме Мои динамич.блоки 2, к примеру.

Очень много информации там , для начинающего. Бывал я на том форуме, всё хорошо но я искал чисто мелочи касающиеся электриков в автокаде, общие вопросы по автокаду решаю
по ходу их поступления. Человеку, которые только приступает к осваиванию, информация такого рода как на форуме специализированом на автокаде просто забивает мозг.Всякие фичи, навароты понять и оценить можно только со временем. Но всёравно спасибо
Олега
Цитата(pro100-220volt @ 16.7.2016, 18:39) *
..не всегда получается укладывать провода горизонтом только на h>2000 мм, не всегда можно забивать гвоздь если нет под ней розетки или выключателя... как оформить или обозначить эти нюансы.
Просьбу о библиотеки обозначение в автокаде снимаю потому что вижу 100 чертежей и все по разному чертят. Кому как нравится.

Обозначения - в основе предлагаемые ГОСТ, то чего там нет додумывается и приводится на листе.
Простые блочки для этой графики можете и сами создать, видимо.
Среди стандартных обозначений вертикальных участков есть стрелочки от кружка (и к нему) - "вверх", "вниз", "сверху" и "снизу"
На выносках стрелок приводится инфа откуда, куда, до какого (с какого) уровня, чем, в чем... Обычно этого хватает, но иногда требуется и вид с боку.
pro100-220volt
Вот об этом самом " вид сбоку " я и пытался услышать. Спасибо что указали на такие моменты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.