Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Люминесцентная лампа становится "вечной"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Статьи


XPS
[size=18][/size][color=blue][/color]

Здравствуйте!
На сайте есть такая статья, также и по ссылки!
http://www.tup.km.ua:8084/Fanat/www.nnov.r.../s2/300sov.html

Есть набор компонентов для изготовления.
1)Меня интересует (Резистор R1 обязательно проволочный;
2)Конденсаторы С1, С4 должны быть бумажными;
3) Конденсаторы С2, С3 желательно, чтобы были слюдяными)

Дело в том что таких конденсаторов уже нет в продаже, что их заменяет!
И что значи проволочный резистор?

Кто может и знает, подскажите, пожалуйста, как её правильно собрать!

Заранее благодарю!
Пишите на мыло
jpgmy#narod.ru
MegaOm
Честно скажу брат я их много собрал и все они с недостатками, а если интересуешся зайди на сайт electromaster, а твоя схема фиговенькая я такую пробовал, световой поток на лампе будет низкий и лампа будет мерцать
Flash
ЛДС не будет "вечной".
С холодным ВВ зажиганием она и с двумя оборванными спиралями загорится, но при питании постоянным током возникает т.н. "миграция ртути", при этом с одной стороны колба чернеет и яркость сильно падает.
Дольше всего лампа проработает при питании переменным током и ВВ зажиганием, как в неоновой рекламе. Только трансформатор о-очень дорогой.
МастерЪ
У меня работает с умножителем. Просто если со стартёром отслужила, втыкаем их в умножители... Экономия, блин...
Aleksandrnew
Да никакой экономии в этом нет.Просто беднота.А лампа отслужившая свой ресурс должна утилизироваться.
Вечного ничего нет,только игла для примуса.Можно ещё допустить такую работу в помещениях с повышенной
вибрацией,где часто лампы выходят из строя из- за обрыва спирали.А в остальном не стоит возни.Ну если
только для души от нечего делать.
nikita@.ru
Aleksandrnew,
Александр,от части соглашусь,но есть ещё одно НО!!!! Частенько гудят дроссели,вот это утомляет(меня во всяком случае)
долго думали?
sergey21
Цитата(nikita@.ru @ 25.9.2011, 20:02) *
Aleksandrnew,
Александр,от части соглашусь,но есть ещё одно НО!!!! Частенько гудят дроссели,вот это утомляет(меня во всяком случае)


есть электронные аналоги дросселей.
Гость сочувствующий
Цитата(Aleksandrnew @ 1.4.2008, 19:48) *
Да никакой экономии в этом нет.Просто беднота.А лампа отслужившая свой ресурс должна утилизироваться.
Вечного ничего нет,только игла для примуса.Можно ещё допустить такую работу в помещениях с повышенной
вибрацией,где часто лампы выходят из строя из- за обрыва спирали.А в остальном не стоит возни.Ну если
только для души от нечего делать.

В01151F своё время тоже интересовался "вечной ЛЛ", правда дальше интереса дело не пошло, но если кто-то делал: меняется ли в этом случае потребляемая мощность и, если да, в какую сторону?

А кто-нибудь замерял потребляемую мощность с такими схемами?
Plazmoid
можно питать безконтактно
питание - китайский блок питания на 12В 500мА
от этого БП питается ВЧ генератор на 1 - 3МГц напряжение на индукторе 600-2000В при мощности 5 - 6 Вт
лампа на 12Вт светит. Не в полную яркость а где то на глаз как 4 - 6ти ваттная
возникает вопрос о вредности ВЧ
Вреда нет думаю- катушка нагруженная лампой ничего не излучает (без лампы конечно излучает, но в радиусе 20-30см не больше)
от сотовых и WiFi излучение тоже есть и побольше (там гигагерцы) так что заморачиваться по поводу вредности не стоит ИМХО

миграции ртути в таком случае не возникает. Нити накала не нужны вообще.
Лишь бы колба герметична была и все.
Также устройство на 100% безопасно в плане поражении током
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.