Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Стаблизатор напряжения и энергосберегающей лампы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электроосвещение


belko89
Здравствуйте, имеем цех на 200 светильников, с энергосберегающими лампами по 30 ватт, распреденных равномерно на 3 фазы.
Напряжение сети колеблиться от 210 до 240 В. Так же бывают сильные просадки и пропажа напряжения, в этом случаи напряжение подаеться от древней ДЭС КАС 500 1987г.
Имеет ли смысл устанавливать стабилизатор напряжения? Продлит ли он срок службы ламп? Какими расчетами можно подсчитать экономическую выгоду?
Shura_with_KINEF
"Энергосберегайка" "энергосберегайке" рознь. Что написано в паспорте на лампу?
Есть лампы, работающие от 115 В до 250 В, без всяких стабилизаторов, а есть, например металлогалогенные, которые тоже сберегайки, но существенно теряют ресурс при даже небольших колебаниях сети.
belko89


220-240 В
Shura_with_KINEF
Ну вы сами ответили на свой вопрос.
Цитата(belko89 @ 4.7.2016, 23:23) *
Какими расчетами можно подсчитать экономическую выгоду?

В паспорте на лампу есть время горения(срок службы) Сложите цену лампы с ценой работы по её замене, умножьте на количество ламп под замену согласно нормы и на реально заменённое количество за тот же срок. Разница даст экономическую выгоду.
У стабилизаторов есть обратная сторона. Если стабилизировать будете только цепи освещения, на остальном оборудовании посадки будут ещё больше. Как с экономикой будет на этом оборудовании? icon_biggrin.gif
Может найти и помаленьку поменять энергосберегайки на лампы с большим допуском по питанию в том же контруктиве светильника?

p.s. Вы молчите о марке светильника и типе/марке/модели энергосберегаек в них, поэтому можно только предполагать.
skameykin22
Во какие сложности. icon_biggrin.gif
Shura_with_KINEF
Для первого сообщения в форуме, очень содержательно. icon_biggrin.gif На будущее, обращайте внимание на дату последнего сообщения: - актуальны ли ещё ваши мысли. Будете продолжать в том же духе?
belko89
Цитата(Shura_with_KINEF @ 13.7.2016, 10:11) *
Ну вы сами ответили на свой вопрос.

В паспорте на лампу есть время горения(срок службы) Сложите цену лампы с ценой работы по её замене, умножьте на количество ламп под замену согласно нормы и на реально заменённое количество за тот же срок. Разница даст экономическую выгоду.
У стабилизаторов есть обратная сторона...


Время 20000 часов примерно 20 лет, при 2,7 часа в день, но горят они постоянно, фирма OSRAM long life (прям как масло)) стоимость уточню, надо начинать писать дату на лампах
А вот про посадки на остальном оборудования я не подумал, из оборудования имеются несколько АД не большой мощности, несколько шкафов с автоматикой, но они имеют свои выпрямители.
Поменять на другие не получится, такие поставляют)
Светильники взрывозащищеные ВЗГ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      Рейтинг@Mail.ru
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.