Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прожиг и дожиг дефектной изоляции КЛ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


shulyaoldtown
Доброго времени суток друзья, поделитесь опытом. У нас есть лаборатория КАЭЛ-5 харьковского завода - работает без проблем, но бывают случаи, когда ты определил расстояние по рефлектометру, "спаял" две жилы для поиска генератором, но вот беда, "скрутку" жил не слышно, акустику тоже. У нас максимальный дожигающий ток 35 ампер. В общем обратились к знакомым в электросети. Приехала лаборатория прожгла дырку или отожгла кабель и акустикой отыскала место без проблем. Вопрос - что можно использовать в качестве мощного дожига изоляции может какую сварку, если есть наработки поделитесь пожалуйста буду благодарен.
DaaN
Тут кто во что горазд.
Есть и готовые решения (для дожига). Но цена от 100 тысяч.
Или самим переделывать сварочный инвертор.
PS. А под акустикой что подразумеваете? Генератор высоковольтных импульсов ("стукалка") или трассотечеискатель?
shulyaoldtown

Да акустика это "стукалка". А готовые решения это какие? Нашел только УД-300.
DaaN
А как так стукалкой и не слышно?
УД-300 и есть готовое решение именно для дожига.
shulyaoldtown

Ну например дырки нет - куда бить вот и нужно УД-300 чтобы "Хорошо дожечь",да акустика если долбит в землю то конечно случно
Гость Рин
Посмотрите характеристики передвижной ЭТЛ Пензенского завода коммунальной энергетики.
Для нашего завода купили такую ЭТЛ типа ППУ на базе ГАЗ-3307 в 2004 году.
Проблем с прожигом нет никаких. Характеристики:
Макс ток прожига: основной блок 1-30кВ, 10А; блок дожига №1 - 300В, 50А ; блок дожига №2- 40В, 200А.
Оборудование завода-изготовителя, встроено в ЭТЛ. Думаю, что у них можно и заказать.

shulyaoldtown

Спасибо за ответ, заказал УД-300, кстати тоже в Пензе делают)
actto
Цитата(DaaN @ 7.8.2016, 20:41) *
А как так стукалкой и не слышно?
УД-300 и есть готовое решение именно для дожига.

Не слышно, как правило, когда глухое однофазное. УД-300 хороша, но допустим нам не подходит, ТСНы на ПС слишком слабые. Пришлось учиться искать такие повреждения обычным поисковым комплектом, но здесь нужен большой опыт от человека который ходит с приёмником. Ещё как вариант "А" рамка, у нас она к буржуйскому трассоискателю идёт, но и Российские производителе последние годы начали делать подобные рамки к своим комплектам. Работает по принципу гальвонометра, если кто лет 10 назад плотно занимался поиском повреждений КЛ - поймёт. Кстати пару раз с помощью рамки находили повреждения которые не могли найти ни чем другим, оба случая были на кабелях из сшитого полиэтилена.
shulyaoldtown

А-рамка реагирует на утечку в сигнала в грунт. Есть у нас Сталкер со всей этой приблудой, но далеко не всегда удается найти такую утечку, не понятно правда почему. Проверяли когда МП уже найдено (слышно акустику), поочередно подключалди фазы и А-рамка не реагировала и не реагировали другие датчики.по поводу поиска повреждения оболочки кабеля из шитого полиэтилена да, там четко контакт с землей есть и там все просто, главное определить расстояние до этой утечки.Зачастую это бывает сложно.Мой рефлектометр не может определить.
Шаровая молния
Добрый день! Ищу коэффициенты укорочения на четырёхжильные кабели с ПВХ: АВВГ-50 мм2, 70 мм2, плюс они же с бронёй. У кого есть, поделитесь, пожалуйста.
Прикрепляю, то что у меня есть, может пригодиться.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nail
Цитата(Шаровая молния @ 2.10.2016, 10:25) *
Прикрепляю, то что у меня есть, может пригодиться.

Спасибо. Пригодится.
Шаровая молния

А мне дайте что-нибудь. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Nail

Мы только только подходим к этому, возможно я еще буду на форуме спрашивать.
Мы купили МПУ "Феникс" (прожигающее устройство).
Рефлектометр "Рейс 105М". Пока только экспериментально пробовал Рейс. Нашел где то коэффиц. укорочения на КГ 2х2,5, а потом сам замерил по конкретной длине, но по чему то не сраслось.
Купили так же КП-500.
Поэтому я вам пока не помогу.
Шаровая молния
Цитата(Nail @ 2.10.2016, 20:34) *
Мы купили МПУ "Феникс" (прожигающее устройство).

Слышал о таком, хотели когда-то заказать. Расскажите потом как он в работе.
Nail

Я не давно приехал из командировки, мой руководитель пробовал его без меня, говорит жгет офигенно, даже линолиум в лаборатории подпалил, говорит не ожидал такого эффекта. А я вплотную займусь им чуть попозже, сейчас пока некогда.
Шаровая молния
Цитата(Nail @ 3.10.2016, 11:58) *
даже линолиум в лаборатории подпалил, говорит не ожидал такого эффекта

Ага, в лаборатории они все офигенно работают, а как на трассу поедешь... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Пробовал когда-то Иглу, повреждение - заплывающий пробой в муфте. 15 минут работы, перегрев, отключение встроенной защитой, охлаждение. Пока установка охлаждается пробой заплывает и далее всё повторяется по кругу. В итоге пришлось искать место по Р5-10. Нашли всё-таки.
DaaN
Мужики, а как бы хитро используя ПМУ-3 перевести однофазное КЗ на землю в многофазное (спаять жилы)?
shulyaoldtown
Мы для глухой земли УД-300 купили, не всегда хватает токов дожига стандартной установки
Шаровая молния
Цитата(DaaN @ 22.10.2016, 23:10) *
Мужики, а как бы хитро используя ПМУ-3 перевести однофазное КЗ на землю в многофазное (спаять жилы)?

ПМУ - это чего такое?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.