Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Курсы электрика
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


jobsdata
Добрый день ребята. Подскажите что нибудь по поводу курсов для электриков.

1. Есть ли адекватные курсы? (выдается корочка, практика, теория)
2. г. Москва
3. Кто сам лично там обучался.

Поиск в интернете? Искал. Т.к дружу с сайтостроением и глядя на такие сайты (сделанные школьником-программистом), мало доверия.
FRAER
имхо, такую специальность на курсах не освоить
и если они и есть - это зло
как минимум - техникум/колледж, а это (при наличии какого-нибудь образования) 2-3 года минимум
Сергей ДД
Цитата(jobsdata @ 2.7.2016, 11:51) *
Поиск в интернете? Искал. Т.к дружу с сайтостроением и глядя на такие сайты (сделанные школьником-программистом), мало доверия.

Получаете бумажку и на работу, набираться практики. Читать литературу, набираться теории. А если по взрослому, то выше уже ответили.
Null
Вам сперва нужно найти работодателя, который готов брать рабочих после курсов. Он же и курсы посоветует. Знаю многих электриков, у которых за плечами только курсы. Более того, с дипломом инженера - электрика без окончания курсов иногда не принимают на работу электриком. Правда после окончания курсов к вам будет такое же доверие, как к "школьнику-программисту".
Roman D
Я б соискателю предложил заменить лампочку и тут же уволил за грубые нарушения ТБ.
DaaN
Цитата(Roman D @ 2.7.2016, 21:20) *
Я б соискателю предложил заменить лампочку и тут же уволил за грубые нарушения ТБ.

Какие?
Гость
Цитата(DaaN @ 3.7.2016, 22:20) *
Какие?

Нет допуска -3 гр, на курсах дадут первоначально 2гр.
Нет отметки о праве на спец работы - отключил светильник, проверь отсутствие напряжения на токоведущих частях
Нет допуска к работам на высоте - даже без группы
DaaN
Это до 2,5 метров работа на высоте считается у вас?
Да и что относится к спец. работам расписано в ПОТЭЭ. Что-то про замену обычной ЛОН не читал там...
Гость
Цитата(DaaN @ 5.7.2016, 6:40) *
Это до 2,5 метров работа на высоте считается у вас?
Да и что относится к спец. работам расписано в ПОТЭЭ. Что-то про замену обычной ЛОН не читал там...

У нас: пункт 3. ПОТРВ К работам на высоте относятся работы, при которых:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, .......
б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, .......
Главное "риски", а не метры.
У нас:
пункт 2.6 ПОТЭЭ К специальным работам относятся:
.....работы без снятия напряжения с электроустановки, выполняемые с прикосновением к первичным токоведущим частям, находящимся под рабочим напряжением, или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого (далее - работы под напряжением на токоведущих частях);
пункт 3.9. ПОТЭЭ Отключать и включать электрические аппараты, предназначенные для коммутации электрической цепи и снятия напряжения с части электроустановки (выключатель......) (далее - коммутационные аппараты)
пункт 8.6. ПОТЭЭ .... замена ламп и чистка светильников, расположенных на высоте не более 2,5 м;
пункт 17.6.ПОТЭЭ Отключенное положение коммутационных аппаратов напряжением до 1000 В с недоступными для осмотра контактами определяется проверкой отсутствия напряжения на их зажимах либо на отходящих шинах, проводах или зажимах оборудования, включаемого этими коммутационными аппаратами.
пункт 19.1 ПОТЭЭ Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением должна быть установлена ....... приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.
пункт 19.5 ПОТЭЭ В электроустановках напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или защитным проводником......
пункт 28.1 ПОТЭЭ Допуск к работе на коммутационном аппарате разрешается после выполнения технических мероприятий, предусмотренных Правилами, обеспечивающих безопасность работы,...
Сори за "длинную цепочку"
Так, что по действующим правилам электрик без записи о спецработах только глазами моргать может самостоятельно



DaaN
Про спец. работы это только пункт 2.6. И до 1 кВ расстояние не нормируется. Где спец. работа при замене ламп в светильниках?
Риски существуют и без лестницы. Вы эксплуатант или юрист? Не наша работа трактовать эти правила.
Пункт 3.9 - там про свыше 1000 В и что надо это все делать в диэлектрических перчатках;
Пункт 8.6 - К работам (перечню работ), выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000.... (и тут же читаем пункт 8.2);
Пункт 17.6 - Отключенное положение коммутационных аппаратов...(в нашем случае АВ);
Пункт 19.1 - И? Общие рекомендации.
Пункт 19.5 - опять не до конца допечатан. Про проверенный вольтметр читали в этом пункте?
Пункт 28.1 - коммутационный аппарат. Ну и про подготовку всех мероприятий - возвращаемся к п. 8.2. Работа - заменить лампу. Логическая связь какая тут?
Так, что по действующим правилам не относится замена ламп к спец. работам. А оформить ОРД на работу на высоте (не верхолазные!) и запись в удостоверении о спец. работах никак не связаны.
В общем, что хотели-то сказать? icon_smile.gif
Ну хочется вам, заставляйте свой персонал оперативно-ремонтный проходить проверку в ростехнадзоре с записью о спец. работе по замене обычных ламп icon_biggrin.gif И получается наряд-допуски надо выписывать тогда...Вам icon_biggrin.gif
PS. А пунктики надо писать до конца, а не дергать кусками искажая их смысл.
Гость
Цитата(DaaN @ 5.7.2016, 21:59) *
, заставляйте свой персонал оперативно-ремонтный проходить проверку в ростехнадзоре с записью о спец. работе по замене обычных ламп icon_biggrin.gif И получается наряд-допуски надо выписывать тогда...Вам icon_biggrin.gif
PS. А пунктики надо писать до конца, а не дергать кусками искажая их смысл.

С каких это пор ОРП стал в обязательном порядке проходить проверку в РТН? А НД причем, в РТН что ли выписывают? Раз выборочно цитирование правил до вас не дощло - ничем не могу помочь, здесь не курсы учебной избы-читальни.
DaaN
А присвоение права на проведение спец. работ допустимо внутренней комиссией? Наряд-допуск не в РТН. А судя по всему Вы готовы выписывать на замену обычных ламп. Читать как раз таки умею и полностью. Выборочно пункты правил не читают. Или выборочно их и выполнять надо по вашему? Или полностью все же принято и требуется? Так что про курсы не Вам мне указывать, где и как.
Ixtim
Цитата(Null @ 2.7.2016, 18:03) *
Более того, с дипломом инженера - электрика без окончания курсов иногда не принимают на работу электриком...

Тоже встречался с таким... распил бабла в чистом виде. Контора, проводящая курсы, откатывает процент начальству предприятия за количество слушателей... icon_wink.gif
В особо тяжелых случаях, говорят, что принимают на работу только с "корочками" курсов только от фирмы N...
Гость
Цитата(DaaN @ 6.7.2016, 11:30) *
А присвоение права на проведение спец. работ допустимо внутренней комиссией? Наряд-допуск не в РТН. А судя по всему Вы готовы выписывать на замену обычных ламп. Читать как раз таки умею и полностью. .

Да, не сомневаюсь, что читать умеете. Когда прочтете, что "внутренней" комиссии запрещено выдавать разрешение на спецработы и в каком -нибудь документе (даже письме какого-нибудь органа) прочтете о запрещении выдачи наряда-допуска для работ по замене лампочки, укажите пункт или документ. А то вдруг уже изменения какие-то действуют.
Да, у нас выписывают НД для замены розеток, предохранителей, проводки и т.п. - это делается для тренировки работников имеющих право выдачи наряда. Такая форма обучения - от простого. Рекомендую, читать начинают не только полностью, но и внимательно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.