Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: мощность
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2


с2н5он
Под конец дня начинает закипать и спинной мозг. Вопрос, есть прибор, меряем мощность на 3-х фазах, прибор показывает мощность по каждой из фаз, потом полную, путем суммирования мощностей по фазам, всё верно? Тогда можно сей процесс формулами описать.
Pantryk
А какую мощность измеряет прибор активную/полную?
Pсум=Р1+P2+P3; Qсум=Q1+Q2+Q3
Sсум=корень(Pсум^2+Qсум^2)

Т.е. в общем случае Sсум не равно S1+S2+S3
Nail
Цитата(с2н5он @ 30.6.2016, 17:37) *
Под конец дня начинает закипать и спинной мозг. Вопрос, есть прибор, меряем мощность на 3-х фазах, прибор показывает мощность по каждой из фаз, потом полную, путем суммирования мощностей по фазам, всё верно?

Да все верно.
с2н5он
да, речь об активке
может немного не так задал вопрос, речь о загрузке транса, звезда/звезда, мощность по фазам по 100, транс на 250 - перегружен?
Roman D
Цитата(Pantryk @ 30.6.2016, 16:47) *
А какую мощность измеряет прибор активную/полную?
Pсум=Р1+P2+P3; Qсум=Q1+Q2+Q3
Sсум=корень(Pсум^2+Qсум^2)

Внезапно:
S1=√P12+Q12
S2=√P22+Q22
S3=√P32+Q32
SΣ=S1+S2+S3

А то: сначала складываем векторные величины из разных фаз, потом докатимся до активных и реактивных электронов...
Pantryk
Если я по одной фазе генерирую мощность в сеть 1 кВт, а по другой потребляю 1 кВт, по вашей формуле суммы я по двум фазам потребляю 2 кВА полной мощности.

Цитата
мощность по фазам по 100, транс на 250 - перегружен?

В данном случае однозначно перегружен.
Олега
Цитата(Pantryk @ 1.7.2016, 1:50) *
Если я по одной фазе генерирую мощность в сеть 1 кВт, а по другой потребляю 1 кВт, по вашей формуле суммы я по двум фазам потребляю 2 кВА полной мощности.

Разве в формулах не одинаково учитывается знак (направление) при суммировании ? Был не прав.

Цитата(Roman D @ 30.6.2016, 18:44) *
..складываем векторные величины из разных фаз..

Как вектора не складывай - итог тот же. S1,S2,S3 - тоже векторные величины и тоже из разных фаз.
Roman D
Цитата(Олега @ 1.7.2016, 7:24) *
S1,S2,S3 - тоже векторные величины и тоже из разных фаз.


Да, верней было бы

Олега
Цитата(Roman D @ 1.7.2016, 8:51) *
Да, верней было бы

Я бы сказал гораздо вернее. И алгебраическое суммирование векторов Р (на одной оси) или Q вполне допустимо. Чего не скажешь про S
с2н5он
Цитата(Pantryk @ 1.7.2016, 2:50) *
В данном случае однозначно перегружен.

Благодарствую
Другие мнения есть у кого?
Олега
Другого мнения быть не может, если по одной активной уже перегруз.
с2н5он
Скажем так, реактивка мала, просто мозги запудрили формулами и в одной ситуации при складывании активки по фазам получается транс перегружен вдвое в течение дня
На отдых пора, на воды целебные
Ещё вопрос, тот же прибор был подключён неверно - на А прибора взято Iа Uв , на В - Iв Uа, на С -Iс Uс показания мощности путёвки, реактивки, полной по фазам и общей будут не корректны?
Pantryk
По фазе С будет корректно. По двум другим будет полная более-менее адекватна в зависимости от разницы напряжения на фазах. Т.е. если напряжения фаз А и B практически равны, то полные мощности по А и В будут правильны. Но суммарная полная мощность не верна т.к. не верно будет учтено направление мощности по фазам А и В. Если нагрузка на трансформатор не симметричная, то для определения перегружен/непререгружен измеряйте просто токи по фазам и сравнивайте с номинальным. Вполне возможна ситуация, что перегружен быдет по одной из фаз, а по другим нет. Ведь даже если вы на 250 кВА трансе намерили по одной фазе 100 кВт, а по другим 0, то транс перегружен. Конечно в таком случае допустимый коэффициент перегрузки может быть выше, чем при симметричной загрузке т.к. соседние обмотки не греются и общая температура масла ниже, а следовательно лучше охлаждает. Но таких данных вы вряд ли где найдете.
с2н5он
Хорошо, в воскресенье иль понедельник скину файл для наглядности что творится
haramamburu
Цитата(Pantryk @ 30.6.2016, 16:47) *
А какую мощность измеряет прибор активную/полную?
Pсум=Р1+P2+P3; Qсум=Q1+Q2+Q3
Sсум=корень(Pсум^2+Qсум^2)

Т.е. в общем случае Sсум не равно S1+S2+S3

Ребят, что то не могу впитать, почему S <> S1 + S2 + S3.... только из за генерации реактивки? тогда какой знак д.б. меж S и суммой? Меньше?

Может ли полная мощность в частном случае, при полной активке, быть равной сумме S по фазам?


FRAER
Из-за того, что у всех трех S (в частном случае) разный угол (косинус)


Например:
P1 = 3 Вт; Q1 = 4 вар; S1 = корень(3*3+4*4) = 5 ВА
P2 = 12 Вт; Q2 = 5 вар; S2 = корень(12*12+5*5) = 13 ВА
P3 = 8 Вт; Q3 = 15 вар; S3 = корень(8*8+15*15) = 17 ВА
Тогда:
P = 3 + 12 + 8= 23 Вт; Q = 4 + 5 + 15 = 24 вар; S = корень(23*23+24*24)=33,24 ВА
НО: S1 + S2 + S3 = 5 + 13 + 17 = 35 ВА
haramamburu
Цитата(FRAER @ 1.7.2016, 19:12) *
Из-за того, что у всех трех S (в частном случае) разный угол (косинус)

Спасибо, теперь понял.
(просто в голове висела картинка про симметричную нагрузку во всех отношениях)
Roman D
Цитата(haramamburu @ 1.7.2016, 16:29) *
Ребят, что то не могу впитать, почему S <> S1 + S2 + S3.... только из за генерации реактивки?


А вот я не могу понять, что такое "генерация реактивки"? Это что, реактивный генератор к сети подключили?
haramamburu
читаем "наличие реактивной состовляющей" )))
Roman D
Цитата(haramamburu @ 1.7.2016, 20:07) *
читаем "наличие реактивной состовляющей" )))


состовляющей - понятно, а вот каг бы это с точки зрения понять?
rosck
Цитата(с2н5он @ 30.6.2016, 19:18) *
да, речь об активке
мощность по фазам по 100, транс на 250 - перегружен?



Цитата(с2н5он @ 1.7.2016, 10:12) *
Другие мнения есть у кого?

А зачем мощность измерять? когда можно измерить ток и сравнить с паспортными данными трансформатора.
Null
В умной книжке написано, что это обменная энергия между генератором и индуктивностью. http://portal.tpu.ru/departments/kafedra/e...b/react_m_K.pdf
Олега
Цитата(Roman D @ 1.7.2016, 20:44) *
состовляющей - понятно, а вот каг бы это с точки зрения понять?

Это как бы.. потребитель, скотинка, подключает всякую хрень с кондюками и катушками и тем самым напихивает в провода то, чего без его катушек и кондюков не было. Типа создает в сети, "генерирует".., ну как и помехи.. "Я так думаю".
Roman D
Цитата(Олега @ 1.7.2016, 22:06) *
Это как бы.. потребитель, скотинка, подключает всякую хрень с кондюками и катушками и тем самым напихивает в провода то, чего без его катушек и кондюков не было. Типа создает в сети, "генерирует".., ну как и помехи.. "Я так думаю".


Это трудности перевода. "Генерировать" и "создавать" - в электротехнике - очень разные вещи.

Беда, когда технарями начинают командовать гуманитарии. Гуманитарии - это те, кто забыл таблицу умножения.
haramamburu
Цитата(Roman D @ 2.7.2016, 5:31) *
"Генерировать" и "создавать" - в электротехнике - очень разные вещи
Те же яйца... катушка индуктивности - создает или генерирует?
Roman D
А что значит "генерируемая в сеть реактивная энергия"?
По мне так сферическая кобыла.
Олега
Цитата(Roman D @ 2.7.2016, 5:31) *
"Генерировать" и "создавать" - в электротехнике - очень разные вещи.

Если под генерацией подразумевать исключительно генерацию ЭЭ (производство ЭЭ), то "создавать ЭЭ" то же самое. Но не стоит забывать о значении самого слова "генерация"(а также о его этимологии и парадигме ). Имх, haramamburu вовсе не имел ввиду производство ЭЭ, а говорил о создании (порождении) в сети такого лишнего нам явления, как реактивная энергия. Генератор - источник питания, реактивную энергию выдает исключительно при содействии нагрузки, а не сам по себе.
Roman D
Парадигма - это сильно задвинуто.
Но вот когда "генерация" стоит в шапке пришедшего от торговца энергией официального документа, в то время как у меня в хозяйстве нету ни одного генератора, то ету саму парадигму пора как её, пересмотреть, да.
Олега
Цитата(Roman D @ 2.7.2016, 13:06) *
Парадигма - это сильно задвинуто.

В самую тютельку , совокупность всех представлений при использовании термина ( ® "на вопросы смотреть ширше")


Цитата(Roman D @ 2.7.2016, 13:06) *
Но вот когда "генерация" стоит в шапке пришедшего от торговца энергией официального документа, в то время как у меня в хозяйстве нету ни одного генератора, то ету саму парадигму пора как её, пересмотреть, да.

Зачем? Генерация паразитной (реактивной) энергии (в системе распределения) возникает благодаря потребителю, несмотря на отсутствие у него самого ИП.
Roman D
Не, генерация - это когда от потребителя в сеть.
А когда емкостную называют паразитной... parasit - по латыни "нахлебник". Потребитель активной мощности и есть самый что ни на есть паразит.
Олега
Цитата(Roman D @ 3.7.2016, 18:31) *
Не, генерация - это когда от потребителя в сеть.

Ну, этот случай нами не затрагивался.

Цитата(Roman D @ 3.7.2016, 18:31) *
А когда емкостную называют паразитной... parasit - по латыни "нахлебник". Потребитель активной мощности и есть самый что ни на есть паразит.

На мой взгляд потребитель активной мощности - совсем не паразит, если вовремя оплачивает. Пусть себе кушает.
Паразитный потребитель - не использующий КУ при наличии индуктивной нагрузки. Не в смысле потребления реактивки icon_smile.gif , а в смысле нагрузки на сеть и транс (генер.).
Roman D
С потребителем заключается договор, в котором оговаривается необходимость компенсации и /или штрафные санкции за тот или иной вид потребления реактивной энергии. ЗА ПОТРЕБЛЕНИЕ! Никак за генерацию. При потреблении вектор сидит в первом или четвёртом квадранте. Генерация - это второй или третий квадрант.
haramamburu
Roman D, может бабу тебе?
Олега
Цитата(Roman D @ 3.7.2016, 19:41) *
ЗА ПОТРЕБЛЕНИЕ!

Разве ж это правильно ? С потребителя без КУ можно брать денежку за загрузку оборудования и это понятно. А реактивную энергию потребитель не потребляет, а возвращает взад поставщику.
Гость
Никому не приходилось сталкиваться с перекомпенсацией, когда стоит счетчик обратного хода контролирующий генерацию емкостной составляющей в сеть? Т.е. когда начинает перегружать сеть, за что предусмотрены крупные штрафы
Олега
Цитата(Roman D @ 3.7.2016, 19:41) *
При потреблении вектор сидит в первом или четвёртом квадранте. Генерация - это второй или третий квадрант.

С квадрантно-гнездовыми посадками векторов не знаком.. icon_redface.gif
Гость
Цитата(Олега @ 3.7.2016, 20:36) *
Разве ж это правильно ? С потребителя без КУ можно брать денежку за загрузку оборудования и это понятно. А реактивную энергию потребитель не потребляет, а возвращает взад поставщику.

За возврат поставщику как раз и штрафуют. Сетевые компании интересует нагрузочная способность сетей, перекомпенсация уменьшает эту способность, компенсируя соседей, но уменьшая общие возможности сети.
Генерирующие это тоже волнует icon_smile.gif
Олега
Цитата(Гость @ 3.7.2016, 20:37) *
Никому не приходилось сталкиваться с перекомпенсацией, когда стоит счетчик обратного хода контролирующий генерацию емкостной составляющей в сеть? Т.е. когда начинает перегружать сеть, за что предусмотрены крупные штрафы

И у вас генерация без генератора ? Я смотрю довольно частое явление в природе..

Цитата(Гость @ 3.7.2016, 20:42) *
За возврат поставщику как раз и штрафуют.

Не знаю кого слушать.. Роман говорит "за потребление".. icon_rolleyes.gif
Гость
Синоним слова генератор - источник. Источник энергии icon_biggrin.gif
Если в ПУЭ про что-то не написано, это не означает того, что этого нету в природе icon_biggrin.gif
Гость
Цитата(Олега @ 3.7.2016, 20:45) *
Не знаю кого слушать.. Роман говорит "за потребление".. icon_rolleyes.gif

"Никому нельзя верить...мне можно" (с) Мюллер
Олега
Цитата(Гость @ 3.7.2016, 20:47) *
Синоним слова генератор - источник. Источник энергии

То, что это один из источников питания, понятно. Однако сам по себе он реактивку не генерирует. Реактивная энергия появляется только в совокупности ИП с реактивной нагрузкой.

Цитата(Гость @ 3.7.2016, 20:52) *
... Мюллер

Энергетик что ли какой ?.. Так воздействуйте на Романа физически, в смысле законами там какими-то, формулами.. а то от векторов в квадранте у меня крыша сползает.
Гость
Цитата(Олега @ 3.7.2016, 21:03) *
То, что это один из источников питания, понятно. Однако сам по себе он реактивку не генерирует. Реактивная энергия появляется только в совокупности ИП с реактивной нагрузкой.

Ну да, а активная энергия появляется только тогда, когда есть активная нагрузка. Своего рода философический вопрос, что раньше появилось курица или яйцо - нагрузка или мощность?
Гость
Цитата(Олега @ 3.7.2016, 21:03) *
Энергетик что ли какой ?.. Так воздействуйте на Романа физически, в смысле законами там какими-то, формулами.. а то от векторов в квадранте у меня крыша сползает.

Особо не углубляясь в теорию. Цитирую Педивикию:

Цитата
Компенса́ция реакти́вной мо́щности — целенаправленное воздействие на баланс реактивной мощности в узле электроэнергетической системы с целью регулирования напряжения, а в распределительных сетях и с целью снижения потерь электроэнергии[1]. Осуществляется с использованием компенсирующих устройств. Для поддержания требуемых уровней напряжения в узлах электрической сети потребление реактивной мощности должно обеспечиваться требуемой генерируемой мощностью с учетом необходимого резерва. Генерируемая реактивная мощность складывается из реактивной мощности, вырабатываемой генераторами электростанций и реактивной мощности компенсирующих устройств, размещенных в электрической сети и в электроустановках потребителей электрической энергии

Сергей ДД
1. Потребил активную энергию - плати. Понятно.
2. Потребил реактивную энергию - плати. Понятно, но не очень в виду третьего.
3. Вернул реактивную энергию - плати штраф.
Может отменить штрафы и плату за реактивку совсем? Ну её. Пусть сети сами компенсируют, на своих шинах, и точку учета поставить так, что бы потребитель был заинтересован в компенсации потерь. А если ему лучше заплатить потери в своей линии(кабеле) его дело.
Олега
Цитата(Гость @ 3.7.2016, 21:10) *
Ну да, а активная энергия появляется только тогда, когда есть активная нагрузка. Своего рода философический вопрос, что раньше появилось курица или яйцо - нагрузка или мощность?

Сначала появилось напряжение (разница потенциалов). icon_biggrin.gif
А покуда нет нагрузки, правильно, нет никакой энергии, ни активной ни реактивной. Молотит на холостом.

Цитата(Гость @ 3.7.2016, 21:22) *
"...реактивной мощности, вырабатываемой генераторами"


Цитата(Гость @ 3.7.2016, 20:37) *
..генерацию емкостной составляющей в сеть..


Так кто же генерирует реактивку ? fun.gif Источник или потребитель ?
Гость
Цитата(Сергей ДД @ 3.7.2016, 21:36) *
Может отменить штрафы и плату за реактивку совсем? Ну её. Пусть сети сами компенсируют, на своих шинах, и точку учета поставить так, что бы потребитель был заинтересован в компенсации потерь. А если ему лучше заплатить потери в своей линии(кабеле) его дело.

Проблемы негров, Шерифа не волнуют. Конечно для покупателя, неплохо бы поднапрячь сетевые компании, только и стригущие бабки за выдачу условий присоединения потребителям и вешающие все затраты по обеспечению своей работы на покупателя с такой маржой, что хватает на небольшие дачи на Сейшелах совладельцам этих компаний.
Потребители сами хотят на Сейшелы icon_smile.gif
Олега
Цитата(Сергей ДД @ 3.7.2016, 21:36) *
2. Потребил реактивную энергию - плати.
3. Вернул реактивную энергию - плати штраф.

Возможно перекомпенсация благо для ИП. В том случае когда у другого потребителя компенсации нет или недостаточная. В среднем по бане нормуль, а денежки подай. icon_confused.gif причем оба.
Сергей ДД
Цитата(Олега @ 3.7.2016, 22:05) *
... а денежки подай. icon_confused.gif причем оба.

Ну, как то не справедливо. icon_redface.gif icon_redface.gif


Цитата(Гость @ 3.7.2016, 22:05) *
Потребители сами хотят на Сейшелы icon_smile.gif

Гость
Цитата(Олега @ 3.7.2016, 21:58) *
Так кто же генерирует реактивку ? fun.gif Источник или потребитель ?


Если потребитель поставит у себя индуктивный генератор, то он сможет стать станет источником, в том числе, помимо того, что он потребитель? Если он этот генератор подключит параллельно к сети из которой потребляет?
Сергей ДД
Хотят, хотят icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

На Сейшилы, а не на *у*.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.