Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: медь или алюминий
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Sergei
пришло вот такое предписание! - В связи с выбором алюминиевых кабелей соединенных с держаком электрода, кабеля потребляют больше энергии, что приводит к перегреву трансформатов. Во избежание данной ситуации необходимо использование медных кабелей с двойной изоляцией!
с2н5он
Бред какой то. Что за держав, что за электрод?
Roman D
Сварка...
Гость сочувствующий
Вот что говорят об этом ПУЭ: "7.6.48. Для подвода тока от источника сварочного тока к электрододержателю установки ручной дуговой сварки (резки, наплавки) или к дуговой плазменной горелке прямого действия установки плазменной резки (сварки) должен применяться гибкий провод с резиновой изоляцией и в резиновой оболочке. ...", запрета на алюминий нет.
Pantryk
А гибкие бывают алюминиевые?
Гость сочувствующий
Цитата(Pantryk @ 29.6.2016, 9:52 ) *
А гибкие бывают алюминиевые?

Ну, некоторые "специалисты" провод АПРТО считают гибким. При наличии отсутствия КГ в советские времена и АПРТО использовали как сварочный. А несколько спустя (тоже в советские времена) РКГМ в ход пускали. А вообще, самым лучшим проводом для сварочных держателей считался щёточный провод ПЩ. А поскольку он голый, затягивали его в резиновый шланг.
rosck
Цитата(Pantryk @ 29.6.2016, 9:52) *
А гибкие бывают алюминиевые?

Бывают.
На китайских инверторах они многожильные алюминиевые. Кажется, что он медный, а на самом деле медь или похожее на медь покрытие, только сверху. Сказать что плохо, нет, кабель легкий. Рука при сварки не напрягается. Себе на инвертор брал такой же и дешевле стоит чем медный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.