Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 4-полюсное УЗО для однофазной сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ladoga1242
Всем участникам форума - здравствовать.
На днях заказал в на юлмарте 2-полюсное узо, которое планировал поставить после двухполюсного АВ и подключить на него всю нагрузку (ибо вся проводка разведена одним 2-жильным проводом). Но по ошибке вместо 2-полюсного привезли 4-полюсное УЗО. Я так предполагаю, что разницы для меня нет, но хотелось бы услышать мнения опытных электриков по этому вопросу.
Заранее признателен всем участникам обсуждения.
moshkarow
Цитата(ladoga1242 @ 28.6.2016, 19:46) *
привезли 4-полюсное УЗО. Я так предполагаю, что разницы для меня нет,

Правильно .Cтавьте .
savelij®
Цитата(moshkarow @ 28.6.2016, 19:00) *
Правильно...
Только фазу на предоложенной картинке через первый полюс пропускать надо, иначе не будет работать кнопка "тест"(см. схему вд1-63)
ladoga1242
Вчера поставил УЗО (Legrand 40A 30мА 4п), но кнопка теста не работает, куда бы я ни сажал фазный провод. В этой связи вопрос: в чем может быть причина и стоит ли вообще обращать внимание на эту кнопку, либо же лучше УЗО вернуть по горячим следам?
Shura_with_KINEF
Похоже вы умудрились из множества "нормальных" УЗО, у которых кнопка ТЕСТ подключена к нейтрали и фазе, поставить УЗО, кнопка которого подключена к двум фазам. Посмотрите на схемку на самом УЗО. icon_biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ladoga1242
УЗО на даче и посмотреть не могу, но на 99% (насколько помню картинку на корпусе) причина в этом. Вопрос остаётся открытым: можно ли проверить работоспособность УЗО без специальных инструментов?
savelij®
ladoga1242, резистором 5-7 кОм, подключенным на любой полюс УЗО на выходе и на второй полюс на входе. Или лампочкой (контролькой) 40 Вт.
Shura_with_KINEF
Подключите это УЗО, используя фазные полюса, которые идут на кнопку. Ничего страшного в том, что нейтраль будет подключена к фазным полюсам. Всё в мире относительно. icon_biggrin.gif Есть четырёхполюсные УЗО, вообще без выделенного нейтрального полюса.
Возможно по входу может понадобиться перемычка с фазного полюса к которому подключена нейтраль, на вход полюса нейтрали, но может и не понадобится.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ladoga1242
Наверное, последний глупый вопрос. Насколько я понимаю, 4-полюсное УЗО отключается при перекосе тока между нейтралью, с одной стороны, и тремя фазами, с другой стороны. Если это верно, то каким образом УЗО будет работать при подключении и фазы, и нейтрали к фазным вводам?
Valerapol
Цитата(ladoga1242 @ 8.7.2016, 8:29) *
Насколько я понимаю, 4-полюсное УЗО отключается при перекосе тока между нейтралью, с одной стороны, и тремя фазами, с другой стороны.

Немного не правильно. УЗО срабатывает при геометрической сумме токов в фазных и нулевом проводниках больше, чем ток срабатывания УЗО.
Shura_with_KINEF
Да не надо акцентировать фазные, нейтральные, просто УЗО рвёт цепь когда сумма токов через все полюса превышает установленный диф.ток для этого УЗО.
Но совсем не обязательно, что УЗО должно рвать все полюса. Существуют УЗО, которые не рвут полюс N, но об этом всегда можно узнать из паспорта и картинки-схемы на самом устройстве.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.