Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить автомат в щитке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


cerokyz
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как правильно подключить в щитке ещё один автомат. От него пойдёт в квартиру 436 ещё один провод на кондиционеры. И какой автомат нужен на 3 кондиционера - 1 квт. каждый.
Спасибо.
Искра
При сечении 3х2,5 автомат В16(20)А
moshkarow
фаза для автомата берется с соседнего автомата - перемычка .
ноль со средней "N" - шины .
сделайте фото по-крупней , что б были видны номиналы Вводного АВ , УЗО
cerokyz
Я хотел от щитка провод до квартиры 3х4, за входной дверью поставить коробку и развести в 3 комнаты 3х2,5. Наверное ошибаюсь в сечении или всё-таки можно сечение побольше для надёжности?
Автомата достаточно одного в щитке, или в разводящей коробке на каждую комнату ещё нужно ставить автоматы?
Автомат с маркировкой С16 не подойдёт? Такой же как в щитке стоит?
Andre_san
Цитата(cerokyz @ 27.6.2016, 19:47) *
Я хотел от щитка провод до квартиры 3х4, за входной дверью поставить коробку и развести в 3 комнаты 3х2,5.

а смысл 3х4 провод? У вас же в сумме 3квт. покупайте провод 3х2.5 и тяните от ЭЩ. до коробки. Если кончено планируется
за питать только кондиционеры.
Цитата
Автомата достаточно одного в щитке, или в разводящей коробке на каждую комнату ещё нужно ставить автоматы?
Автомат с маркировкой С16 не подойдёт? Такой же как в щитке стоит?

Ставте С16 в ЭЩ. А в коробке делаете соединение с помощью клеммной колодки, провода который идет с ЭЩ с проводами которые уходят в комнаты.

А балдеть какой классный способ решить проблему неисправного узо icon_biggrin.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотя вполне возможно что УЗО рабочее, просто кого-то за долбало его постоянные отключения
cerokyz
Да, УЗО постоянно отключается. Я понятия не имел, как там подключено, оно всё равно отключается.
Вот думаю, протяну провод 3х4 и нагружу эту линию ещё чем то, а заземлять что буду? все приборы в квартире работают от розеток без заземления. Дом Советский, там не было в проводке заземления. Заземление - это очень важно?
moshkarow
Цитата(cerokyz @ 28.6.2016, 21:06) *
Заземление - это очень важно?

В данном случае -нет
cerokyz
А какой провод лучше выбрать 1-жильный или многожильный? В комнате буду его проводить под плинтусом.
с2н5он
уберите ссылку в подписи
savelij®
Цитата(cerokyz @ 30.6.2016, 8:45) *
А какой провод лучше выбрать ...
Лучше кабель и по любому многожильный...
Volt380
Цитата(cerokyz @ 28.6.2016, 21:06) *
Дом Советский, там не было в проводке заземления. Заземление - это очень важно?

в квартире нет, а вот в щитке оно теперь есть, видно кап рем щитков с заменой стояков был и землю протянули.. так что трехжильный кабель берите!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
cerokyz
Ну ещё один вопросик и всё...
Получается что буду делать пока для одной комнаты, остальные через год или два-три.
В этой комнате нагрузка макс. 1,5 кв. Кабель от щитка до расп. коробки, потом комнату протяну 3х2,5 . Но какой ставить автомат, сразу С16 или пока поменьше, а когда доделаю всю проводку - поставлю С16.
И по подключению...Значит в щитке синий провод идёт на автомат, жёлтый с полосой - на среднюю колоду вверху, белый - на правую колодку (заземление). Правильно?
Я могу нанять электрика, но очень хочется сделать самому.
Спасибо.
Гость сочувствующий
Цитата(cerokyz @ 30.6.2016, 8:45) *
А какой провод лучше выбрать 1-жильный или многожильный? ...

Имеете ввиду многопроволочный или со сплошной жилой (моножила)? Для стационарной прокладки лучше сплошная жила (моно)
Гость
Жила кабеля, являющаяся защитным заземляющим проводником, должна быть желто-зеленого цвета. Жила кабеля, являющаяся нейтральным проводником, должна синего цвета. Жила кабеля, являющаяся фазным проводником, должна коричневого, черного или серого цвета.
Гость
Цитата(cerokyz @ 2.7.2016, 10:12) *
Я могу нанять электрика, но очень хочется сделать самому.


Найми электрика.
Олега
Цитата(Volt380 @ 30.6.2016, 22:01) *
в квартире нет, а вот в щитке оно теперь есть, видно кап рем щитков с заменой стояков был и землю протянули.. так что трехжильный кабель берите!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не похоже. В кучке справа два скрученных белой лентой провода - квартирные. Дальше внятно видны только 4 провода стояка. Второй из них (потоньше!) видимо PEN. Может у меня мелкоскоп барахлит ?
ps что-то не понятно. Шина N по-вашему на корпусе, а РЕ-шина на изоляторе ? (понимаю, не вы автор ремонта, но все же)
Volt380
Олега, да всё что угодно может быть.. я увидел два желтых провода запаралеленых в орехе, один висит на корпусе, второй на шинке которая, я предположил, и предназначена для подклюсения РЕ проводников. если б это был PEN в таком случае где отходящие от шинки нули на счетчики? автор, дай фото щитка еще)
cerokyz
Если можно, покажите конкретно куда какой по цвету провод нужно подключить.
Volt380
воооТ)) я ж сказал что это РЕ!

вот нарисовал "комикс для чайника", автор, не благодари) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Jeki
Добрый день! Не совсем в тему, но около. Нужна срочная консультация.
В квартире не давно с нуля (черновая отделка) был сделан ремонт. Должны были проложить провод на двухфазную эл.варочную поверхность (L1, L2, N, PE).
От УЗО+автомат на кухню к точке подключения подходит 4-х жильный провод, сразу не проверили. Сейчас оказалось, что подведено (L1, L2, L3, N), т.е. три фазы и ноль, а земли нет вообще. Надо подключать плиту с 4-х жильным проводом L1, L2, N, PE к четырех жильному проводу L1, L2, L3, N.
Планирую на щитке отсоединить один из фазовых проводов и кинуть его на шинку заземления, таким образом создав схему L1, L2, N, PE, после чего выполнить подключение варочной. Вопрос в том, что будет с отключенной фазой, лишенной нагрузки? Не нарушится ли работа диф.автомата? Может быть есть иное решение? Раньше с трехфазкой никогда не сталкивалась icon_sad.gif
Олега
Цитата(Volt380 @ 2.7.2016, 15:11) *
воооТ)) я ж сказал что это РЕ!

Ну, это так оказалось, да и не сильно они желтые те проводники с ореха .
А теперь проследите цепочки от N-ореха и от РЕ-ореха. Ничего не заметили ?
Volt380
Олега, особенного не заметил ничего

Jeki, делайте, всё правильно думаете, работать всё будет нормально. в идеале недогруженную фазу нужно нагрузить чем нибудь другим, стиралкой например..
Jeki
Цитата(Volt380 @ 2.7.2016, 22:08) *
Jeki, делайте, всё правильно думаете, работать всё будет нормально. в идеале недогруженную фазу нужно нагрузить чем нибудь другим, стиралкой например..

Спасибо. Насчет недогруженной фазы - проводка уже вся проведена и заключительный ремонт сделан, от точки нагрузки к щитку ничего нового не кинешь.
А с незагруженной фазой могут быть проблемы?
Volt380
ничего не будет, всё равно идеальной симетрии в квартире вы не добьетесь никогда.
cerokyz
Цитата(Volt380 @ 2.7.2016, 15:11) *
воооТ)) я ж сказал что это РЕ!

вот нарисовал "комикс для чайника", автор, не благодари) Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо!
cerokyz
Цитата(Volt380 @ 2.7.2016, 15:11) *
воооТ)) я ж сказал что это РЕ!

вот нарисовал "комикс для чайника", автор, не благодари) Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так получилось, что купил С16 (АВДТ 32). Подойдёт ли он для подключения, или нужно взять обязательно С16 с двумя клемами?
Volt380
можно, даже лучше, но схема подключения чуть другая. а вообще откровенно говоря в итоге получится черт знает что, закороченное узо, дифавтомат.. пригласили бы вы спеца чтоб он вам порядок там навел..
Олега
Цитата(Volt380 @ 6.7.2016, 23:43) *
закороченное узо, дифавтомат..

Да нормально всё будет. Начнет выбивать дифф. - владелец и его перемкнёт
Neznayka33
Цитата(Jeki @ 2.7.2016, 15:41) *
Добрый день! Не совсем в тему, но около. Нужна срочная консультация.
В квартире не давно с нуля (черновая отделка) был сделан ремонт. Должны были проложить провод на двухфазную эл.варочную поверхность (L1, L2, N, PE).
От УЗО+автомат на кухню к точке подключения подходит 4-х жильный провод, сразу не проверили. Сейчас оказалось, что подведено (L1, L2, L3, N), т.е. три фазы и ноль, а земли нет вообще. Надо подключать плиту с 4-х жильным проводом L1, L2, N, PE к четырех жильному проводу L1, L2, L3, N.
Планирую на щитке отсоединить один из фазовых проводов и кинуть его на шинку заземления, таким образом создав схему L1, L2, N, PE, после чего выполнить подключение варочной. Вопрос в том, что будет с отключенной фазой, лишенной нагрузки? Не нарушится ли работа диф.автомата? Может быть есть иное решение? Раньше с трехфазкой никогда не сталкивалась icon_sad.gif

Фото щита можно увидеть?
cerokyz
Всё подключил, всё работает.
Спасибо.
Гость
Цитата(Volt380 @ 2.7.2016, 19:54) *
ничего не будет, всё равно идеальной симетрии в квартире вы не добьетесь никогда.

Спасибо! Все работает! Одобрение идей важно для реализации! icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.