Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сколько должно быть журналов в цехе по ПТЭиПТБ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


dmon
Всем привет. Столкнулись с комиссией вот по такой теме.
В журнал проверки знаний поПТЭ и ПТБ необходимо проводить экзамен только энергослужбе (электротехническому персоналу) или можно в него же вписывать и сварщиков и киповцев и машинистов и аппаратчиков? Мы разделились на 2 лагеря и у каждого своё мнение. В правилах прям конкретного разграничения нет. Есть только формы для 1 группы, удостоверения и журнал проверки знаний ПТЭиПТБ

Нам говорят нужно иметь 3 журнала
1. журнал проверки знаний по ПТЭ и ПТБ для электротехнического персонала (для энергослужбы)
2. журнал проверки знаний по ПТЭ и ПТБ для неэлектротехнического персонала (слесаря КИП, аппаратчики, сварщики, машинисты)
3. журнал проверки знаний по ПТЭ и ПТБ для 1 группы неэлектротехнического персонала (рабочие столовых, лаборанты, аппаратчики)

Подскажите пожалуйста как правильнее сделать. Заранее огромное спасибо.
Гость
У нас 2 журнала: первый для электротехнического и электротехнологического (слесари КИПиА, сварщики) персонала, второй - на первую группу.
dmon
А можно совмещать в одном журнале и электриков и киповцев и сварщиков и аппаратчиков и машинистов?
Shura_with_KINEF
Да нет ни каких ограничений в количестве журналов. Делайте как удобней для работы. Прямое указание в правилах - электротехнологический персонал ... приравнивается к электротехническому.
Как удобней?
- одна комиссия - один журнал;
- одно назначеное лицо с III группой по электробезопасности для инструктажа неэлектротехнического персонала на группу I - один журнал.
Конкрено в моём электрохозяйстве один журнал учёта проверки знаний и шесть журналов учёта присвоения группы I по числу цехов. Уже более 20 лет, вопросов по количеству журналов у энерго-, а потом у ростехнадзора никогда не было, только по оформлению.
с2н5он
у нас всё водном журнале
Shura_with_KINEF
Вы, наверное, имели в виду электротехнический и электротехнологический, I группа то, по-любому отдельный журнал?
dmon
К электротехническому персоналу аппаратчики, машинисты, сварщики и киповцы не относятся же? На сколько я понимаю к ним относится только энергослужба, а вышеупомянутые относятся к технологическому персоналу, ведь так? А с первой группой относятся: работники столовых, лаборанты, можно также отнести аппаратчиков. Если я не прав, то поправьте.
Shura_with_KINEF
По вопросу: - Не так: -
"2.4. Работники, относящиеся к электротехническому персоналу, а также электро-технологический персонал должны пройти проверку знаний Правил и других норматив-но-технических документов (правил и инструкций по устройству электроустановок, по технической эксплуатации электроустановок, а также применения защитных средств) в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой преду-смотрены приложением N 1 к Правилам." (ПОТЭЭ)
1.4.3....Электротехнологический персонал производственных цехов и участков, не входящих в состав энергослужбы Потребителя, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому; в техническом отношении он подчиняется энергослужбе Потребителя.... (ПТЭЭП)

По утверждению: - Не так. Не работники столовых, лаборанты и пр., а лица из числа неэлектротехнического персонала в работе которых есть опасность поражения электрическим током, согласно утверждённого руководителем перечня профессий и должностей.


Да, и вы из какой страны к нам на форум, вроде как в России уже давно забыли и ПТЭ и ПТБ?
с2н5он
Цитата(Shura_with_KINEF @ 20.6.2016, 13:50) *
Вы, наверное, имели

Первая отдельно
Shura_with_KINEF
Я так и понял. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.