Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбивает автомат при включении света
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Анна_*
Добрый день! На днях появилась проблема. В прежние года (последние лет десять) лампы часто, перегорая, взрывались. Особенно на кухне и в коридоре, гораздо реже в комнате. Две недели назад на кухне лампа вновь взорвалась, но с не выбило и автомат. Мы решили, что дело в лампе и заменили её. Сегодня перегорела лампа уже в комнате с характерным хлопком и вновь выбило автомат. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Нужно ли вызывать в таком случае электрика? Может быть дело в бракованных лампах? Заранее спасибо за помощь!
S-cream
Вызывать электрика, проводить ревизию соединений. В первую очередь смотреть ноль в щитке. Винтовые соединения на автоматах, лапки в патронах и подключении люстр.
Распред.коробки, если доступны.

Ну и менять лампы накаливания на светодиодные. При цене одной светодиодки в 100 рублей, и лампы накаливания в 15, вопрос перехода на сд лампы вообще не вопрос.
savelij®
имхо
Не стоит покупать "дешёвые" лампы накаливания и тогда никого вызывать не придётся и никакой ревизии проводки делать не понадобится из-за перегорающих ламп...

Ну а светодиодки... это уже дело личное. icon_wink.gif У меня с регулярной периодичностью перегорали миньоны зеркальные на кухне... Очень это досталои заменил их на космовские СД и забыл о проблеме.
S-cream
savelij®, на практике, независимо от качества ламп, взрывы происходят там, где проблема с контактами присутствует.
Искра
Цитата(Гость_Анна_* @ 14.6.2016, 21:06) *
В прежние года (последние лет десять) лампы часто, перегорая, взрывались.

И для созревания вопроса понадобилось каких-то десять лет всего? Так не вызывайте электрика еще лет десять: быть может само пройдет!
Гость_Анна_*
Лампы и у моих соседей взрываются! А вот автоматы ни у кого не выбивает. И я столкнулась с этим впервые.
220v-elektrik
У меня то-же выбивает автоматы когда перегорают ЛН, уже обсуждали эту проблему на форуме. Помнится ничем это обсуждение закончилось.
S-cream
Закончилось тем, что ЛН сейчас - г..но. И тем, что е14 горят быстрее, чем е27 из-за расстояния от спирали до колбы. А выбивает автомат из-за сверхтока в момент разрыва спирали.
Andre_san
Цитата(Гость_Анна_* @ 15.6.2016, 12:18) *
Лампы и у моих соседей взрываются! А вот автоматы ни у кого не выбивает. И я столкнулась с этим впервые.

Проблема также может быть по причине повышенного напряжения в сети. Это обычно бывает в утреннее или ночное время когда нет больших нагрузок на сеть. Кстати в какое время у вас взрываются лампочки?
Volt380
никакой связи между взрывом ламп и плохим контактом не вижу. дело исключительно в качестве ламп. взрыв происходит при перегорании предохранителя и перекрытии дугой проводников возле штенгеля, и автомат вибивает по этой же причине..
S-cream
Volt380, неоднократно встречал плохо затянутый ноль на группе освещения, что приводило к частому сгоранию ламп освещения и галогенок.
Именно ноль, т.к. фазу строители обычно хорошо затягивают.
Volt380
S-cream, если группа трехфазная, то да..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.