Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: муки выбора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Ваш репетитор


moshkarow
Подрядился одному студенту помочь в написании курсовой работы .
Методичка безнадежно устарела лет на 30 .
они предлагают выбирать автоматы АЕ , контакторы ПМЕ , кнопки КЕ итд .Некоторое оборудование сейчас не выпускается .предлагают делать релейную защиту на контактных реле времен ледникового периода .
В расчеты выбора электороборудования надо вносить изменения .
Методичка не предпологает АВ с хар-ками B C D , категори применения пускателей и контакторов на переменный ток АС-1, АС-2, АС-3, АС-4 .
Работа практического применения не имеет , чисто учебная .
Я предлагаю все оборудование выбрать на основе IEK . Спектор выбора оборудования большой
Каталоги не плохие - можно выбрать прожектор , двигатель , контакторы , реле , кнопки итд .
В каталогах указаны технические хар-ки .
Если бы это был реальный проект , я бы выбрал комплектующие фирмы по солидней .
" Клиент " боиться отступить от методички .
Руководитель тоже советует придерживаться методички .
А теперь вопрос : как быть ?
желательно что б высказались ученые люди , занимающиеся обучением студентов
Немного сумбурно , но суть думаю -ясна
FRAER
moshkarow, тоже регулярно "работаю" со студентами, варианта у вас 2:
Простой - взять все табличные значения у преподавателя, которому потом будем сдаваться и выбрать всё оттуда
Правильный - взять все оборудование из современных каталогов, тут мудрить не надо - брать распространненные "отечественные" производители, иек, кэаз и т.п, но надо быть готовым защищаться, взять с собой на защиту каталоги из которых все выбиралось, чтоб можно было пальцем показать что и как выбрано
По светильникам хорошие каталоги: ардатовский завод, световые технологии, galad
По щитовому комплектному оборудованию: стандартэнерго Волгоград
По модульному оборудованию и всяким кнопкам, пускателям и прочим: iek, tdm

По методикам расчета и соответствующим нормам тоже следует на защиту вооружиться распечатками из современных ГОСТов, СНиПов, СП
moshkarow
Цитата(FRAER @ 8.6.2016, 15:52) *
но надо быть готовым защищаться, взять с собой на защиту каталоги из которых все выбиралось, чтоб можно было пальцем показать что и как выбрано


По методикам расчета и соответствующим нормам тоже следует на защиту вооружиться распечатками из современных ГОСТов, СНиПов, СП

Боюсь , что студент это не осилит .
ЛЕША
Иногда тоже помогаю. От методичек не отступаю, хотя современный выбор - ого-го!!!!
Беда в том, что этот самый "руководитель" может быть из "старой закалки".
В предпоследней моей помощи по электротехнике такому "руководителю" было 64 года......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.