Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: делаю полуавтомат на останках АИС 250ПТ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


UVM
Имеются останки полуавтомата АИС 250ПТ и из них попросили сделать полуавтмат, вот собственно что имеется:



















RadioГубитель
Отличные остатки.
Очищаешь от мусора, ставишь управу от Скифа и Сергея 777.68, силовую от Юрия на 2 такта, ККМ от Радиогубителя, протягу от Контур-свара. И готов универсальный аппарат, ТИГ бонусом icon_smile.gif
Корпус - просто мировой!
UVM
Питаться будет от трёх фаз в цеху, за стеной мегаваттная подстанция ККМ не потребуется, протяжка имеется:


Работа со штучными электродами не требуется.

Судя по предварительному остмотру был мост, его наверно и буду делать под существующий транс, для управы есть мешок 494 и одна UC3846 но с ней не общался.
Драйверы IR2110 тоже в наличии, ТГР мотать не придётся. Транзисторы есть ..PD-1 и ...40UD хватит ли последних в мост?
Процессора не будет.
Индкутивность первички транса:


Полуавтомата не делал, если есть возможность укажите на особенности и подводные камни, ткните на схемки по проще приму все советы и рекомендации.
И буду рад если примите участие в работе над этим проектом icon_smile.gif
RadioГубитель
тогда вариант Толяна "огурцовый ПА". Но там однотакт на 3845. Можно будет использовать один канал 3846.
С мостом простых вариантов не видел.

Схему смогу выложить из дома. Вечером. Там действительно все просто.
UVM
Цитата(RadioГубитель @ 31.5.2016, 10:07) *
тогда вариант Толяна "огурцовый ПА". Но там однотакт на 3845. Можно будет использовать один канал 3846.
С мостом простых вариантов не видел.

Схему смогу выложить из дома. Вечером. Там действительно все просто.


45-х полно и HPCL3120 имеются, но придётся транс переделывать, за схемку буду благодарен.
Пока всё же думаю о мосте без резонанса, сам по себе мост не проблема, с ОС подводные камни интересуют.
С напругой более менее ясно должна регулироваться и жёстко держаться в установленном диапазоне (15-29В регулировка по передней панели), есть неясность в связи ограничения тока и скоростью подачи.
DANTIST
Цитата(UVM @ 31.5.2016, 8:01) *
...ККМ не потребуется, протяжка имеется:
Работа со штучными электродами не требуется.
Полуавтомата не делал, если есть возможность укажите на особенности и подводные камни, ткните на схемки по проще приму все советы и рекомендации.
И буду рад если примите участие в работе над этим проектом

Похоже, веселая темка открывается. icon_biggrin.gif
Может проще отослать все эти запчасти какому-нибудь специалисту и он соберет аппарат?
UVM
Цитата(DANTIST @ 31.5.2016, 18:28) *
Похоже, веселая темка открывается. icon_biggrin.gif
Может проще отослать все эти запчасти какому-нибудь специалисту и он соберет аппарат?

Лучше бы специлист по делу что нибудь сказал.
oleg1ma
Повтори мой вариант, в корпусе у тебя уже есть дырочки под 3 крутелочки icon_biggrin.gif .Сам сейчас тоже впихиваю в подобный аппарат(Герой MIG-280) свою начинку
DANTIST
Цитата(UVM @ 31.5.2016, 16:53) *
Лучше бы специлист по делу что нибудь сказал.

Хорошо. Читаешь любую из понравившихся тем на первой странице и собираешь. Там есть и схемы и методы и "подводные камни". Опыт, похоже, в силовой электронике есть. Мультиметр есть. А это, считай, уже полдела. icon_biggrin.gif Отсутствие процессора вообще катастрофически упрощает задачу.
UVM
Цитата(oleg1ma @ 31.5.2016, 19:14) *
Повтори мой вариант, в корпусе у тебя уже есть дырочки под 3 крутелочки icon_biggrin.gif .Сам сейчас тоже впихиваю в подобный аппарат(Герой MIG-280) свою начинку

Эх, не хотелось транс переделывать... icon_biggrin.gif

Так, в принципе всё есть кроме логики и крошечных транзисторов.

Цитата(DANTIST @ 31.5.2016, 20:18) *
Мультиметр есть. А это, считай, уже полдела. icon_biggrin.gif Отсутствие процессора вообще катастрофически упрощает задачу.

Да есть, всё есть кроме времени. Нужна надёжность, да и под разовое изделие нет желания с контроллерами связываться.
RadioГубитель
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Схема и печать. За комментами - к автору. Он собирал, я нет icon_smile.gif
Но, надежность источника не вызывает недоверия icon_smile.gif
UVM
Всё пока движется к косому...
RadioГубитель
А что мешает адаптировать ее под 3846 или 3525?
Просто сохранить принцип управления Толяна.
vit336
Цитата(UVM @ 31.5.2016, 20:16) *
Эх, не хотелось транс переделывать...

Если на 3 фазы и планируется однотакт, то по любому переделывать или делать другой, а этот себе, можно конечно попробовать подогнать частоту по Лысому, но нужно учитывать Ктр, был ведь мост.
40-вые удешные по частоте думаю не стоит задирать - 40 кило для них предел, да и по току всего 40 на холодном кристалле, однозначно по 2. Получается минимум 4 в косого, 8 в мост.
UVM
Цитата(RadioГубитель @ 1.6.2016, 10:29) *
А что мешает адаптировать ее под 3846 или 3525?
Просто сохранить принцип управления Толяна.

А смысл косой качать двухтактной микросхемой и 3845 немеряно в разных корпусах, разве что сложнее ОС по напруге к ней прикрутить?
С Толяновской управой разбираюсь, но на работе никак, до вечера опять.

Цитата(vit336 @ 1.6.2016, 10:46) *
Если на 3 фазы и планируется однотакт, то по любому переделывать или делать другой, а этот себе, можно конечно попробовать подогнать частоту по Лысому, но нужно учитывать Ктр, был ведь мост.

40-вые удешные по частоте думаю не стоит задирать - 40 кило для них предел, да и по току всего 40 на холодном кристалле, однозначно по 2. Получается минимум 4 в косого, 8 в мост.

Так три фазы будут параллельно на 3-х мостиках DC-310V давать, только электролитам и сетевому шнуру облегчат жизнь. По Лысому под мост бы подогнал частоту всё, а вот как косой себя поведёт на неизвестном кольце не ясно пока, первичка здорово залита будут сложности. Есть сердечники Е70, но что потом с почти 10 сантиметровым кольцом делать?
А вот дроссель в корпусе жИрный! icon_biggrin.gif
Да глянул уже -мусор, есть в наличии 4шт ..PD1 но жаба душит, разве что пару поставить на пределе.
RadioГубитель
Цитата(UVM @ 1.6.2016, 11:31) *
А смысл косой качать двухтактной микросхемой и 3845 немеряно в разных корпусах, разве что сложнее ОС по напруге к ней прикрутить?
С Толяновской управой разбираюсь, но на работе никак, до вечера опять.


Так сам же хотел мост, чтобы трансы не перематывать...
UVM
Цитата(RadioГубитель @ 1.6.2016, 11:35) *
Так сам же хотел мост, чтобы трансы не перематывать...

А, это я наверно не так понял icon_smile.gif
Что так все моста в сварке боятся, только по финансовым соображениям или ещё чего я не знаю?
Ведь сейчас отличные драйверы есть с дэдтаймом например IR2110, попробую макет, жахну ключи тогда Олегов ПА icon_biggrin.gif

Цитата(vit336 @ 1.6.2016, 12:16) *
Интересное использование 3-фазicon_smile.gif, опять же по моему мнению при таком использовании необходимо будет очень тщательно следить за нулём. Случайно отключится или отгорит и бац на плечах легко получишь далеко за 400 вольтей.

Теоретически не должно, нагрузка на все фазы одинаковая, но за N будут следить "Иначе я не виноват!".
500 Вольтовое питание нет желания осваивать.
RadioГубитель
Цитата(UVM @ 1.6.2016, 13:35) *
А, это я наверно не так понял icon_smile.gif
Что так все моста в сварке боятся, только по финансовым соображениям или ещё чего я не знаю?
Ведь сейчас отличные драйверы есть с дэдтаймом например IR2110, попробую макет, жахну ключи тогда Олегов ПА icon_biggrin.gif


Я не боюсь icon_smile.gif Уже несколько лет как. Любимая топология. Сейчас не выходе Юрин ММА - мост.
2110 я не считаю интересным дриверсом. Дело вкуса.
UVM
Цитата(RadioГубитель @ 1.6.2016, 13:52) *
Я не боюсь icon_smile.gif Уже несколько лет как. Любимая топология. Сейчас не выходе Юрин ММА - мост.
2110 я не считаю интересным дриверсом. Дело вкуса.

Покажи пожалуйста?
Просто они есть в наличии.

Цитата(нищеброд @ 1.6.2016, 14:38) *
Думаю получите не 310В , а 500В.


Я не трёхфазный мостик, а три однофазных выпрямителя в параллель по выходу включать буду: NL1, NL2, NL3 каждый 310В постоянного тока, напряжение при параллельном включении не складывается.
Аппарат что на фото именно так и был включён штатно, что привело его к нынешнему состоянию не знаю, кто привёл знаю в лицо icon_smile.gif
В случае симметричной нагрузки на фазы N почти не работает.


Цитата(vit336 @ 1.6.2016, 13:47) *
Счасливчик, что не знаешь icon_smile.gif. Многие копья поломали об мосты и не хило на финансы попали, даже используя давнюшную 2110 .
Без спецмер косит его... и тю тю ..... транзюлки в ведро.


Интересно, в литературе рекомендуют все что свыше 3кВт мостами делать. Разве что характер нагрузки в сварочном...
UVM
Цитата(нищеброд @ 1.6.2016, 14:58) *
Так в модельке именно это и сделано. Только результат интересный.

Не могу посмотреть.
RadioГубитель
Цитата(UVM @ 1.6.2016, 14:54) *
Покажи пожалуйста?
Просто они есть в наличии.


Я выкладывал кучу фоток своего ПА. ММА будет по тому же принципу.
Но он процессорный и с поцикловым ограничением тока.

Как закончу, выложу в ветке с ККМ
UVM
Цитата(RadioГубитель @ 1.6.2016, 15:54) *
Я выкладывал кучу фоток своего ПА.

Я некоторое довольно продолжительное время отсутствовал на форуме и многое пропустил, а вот всё подряд без наводки перечитывать нет никакой возможности, "ПОИСК" бессилен.
RadioГубитель
Цитата(UVM @ 1.6.2016, 16:09) *
Я некоторое довольно продолжительное время отсутствовал на форуме и многое пропустил, а вот всё подряд без наводки перечитывать нет никакой возможности, "ПОИСК" бессилен.


примерная схема силы. Отличия моего вероянта - полный мост + ККМ

http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=428464

Фото ПА

http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=428410
UVM
Цитата(нищеброд @ 1.6.2016, 16:18) *

Я один ничего не понял или в этой симулине изначально 310В и разные частоты?
RadioГубитель
Цитата(vit336 @ 1.6.2016, 16:05) *
Нищеброд, а что в этих скобках указано SINE(0 310 50 0 0 240). Предположу что 310 вольт и 50 герц. Укажи 220, т.к. будет использоваться линейное, а не фазное напряжение. И покажи результат icon_smile.gif.



Указывается амплитудное. 310/корень2=220 icon_smile.gif
UVM
Цитата(RadioГубитель @ 1.6.2016, 16:29) *
примерная схема силы. Отличия моего вероянта - полный мост + ККМ

http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=428464


Мост со средней точкой на кондёрах это хорошая мера от подмагничивания, литов 200 вольтовых халявных можно мешок набрать.
RadioГубитель
Там от подмагничивания дифтранс Мультика.
У меня - отверстие тов. Гиратора.
Как таковой полумост с кондерами не спасет от подмагничивания.
UVM
Цитата(RadioГубитель @ 1.6.2016, 16:46) *
У меня - отверстие тов. Гиратора.
Как таковой полумост с кондерами не спасет от подмагничивания.

Точно, была дырка от Гиратора, так или иначе транс придётся переделывать, проще тогда уже шашку с зазором.


Осмотрел остатки схемы питания, мостики включены по схеме выпрямления фазного напряжения, электролиты последовательно-паралельно, значит мост был на 500В, транс под разбор однозначно.




Цитата(vit336 @ 1.6.2016, 17:25) *
Егор, я конечно совсем не силён в симулях, но зачем переменку указывать в амплитудных значениях? Ведь всем ясно и понятно - выпрями и на
коньдюке получишь на корень из двух больше.


И три таких постоянки в параллель.

Вот жеж, товарищ нищеброд внёс смуту, а 3-х фаз проверить в железе нет. Кто так делал скажите конкретно +310 будет или на высоковольтку выходить, а под неё ни диодов ни транзисторов нет. По ТЗ питать нужно от 3-х фаз.

Пока с вашей помощью пытаюсь определиться с источником тока и управой, начинаю делать протяжку от Oleg1ma по его собственному разрешению, за что большое спасибо.
RadioГубитель
Цитата(UVM @ 1.6.2016, 21:06) *
Точно, была дырка от Гиратора, так или иначе транс придётся переделывать, проще тогда уже шашку с зазором.

Вот жеж, товарищ нищеброд внёс смуту, а 3-х фаз проверить в железе нет. Кто так делал скажите конкретно +310 будет или на высоковольтку выходить, а под неё ни диодов ни транзисторов нет. По ТЗ питать нужно от 3-х фаз.

Пока с вашей помощью пытаюсь определиться с источником тока и управой, начинаю делать протяжку от Oleg1ma по его собственному разрешению, за что большое спасибо.



Выпрямленные по твоей схеме три фазы дадут 540 В постоянки. Какие тут сомнения???
avlozitski
UVM, может чем нибудь будет полезно, вот здесь чел. тоже затеял на 380в http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=163294
DANTIST
Цитата(UVM @ 1.6.2016, 17:06) *
...Кто так делал скажите конкретно +310 будет или на высоковольтку выходить, а под неё ни диодов ни транзисторов нет. По ТЗ питать нужно от 3-х фаз.

3 параллельных моста дадут 310 В. Но такой выпрямитель редко используется на практике. 310 В можно получить и со схемы Миткевича. Там диодов в 4 раза меньше. Но конструктивно несколько не удобно. В принципе, можно взять 3-х фазный мост и использовать половину.
DANTIST
Цитата(vit336 @ 2.6.2016, 1:03) *
Тааак, мнения разделились. Кто рискнёт проверить в живую, можно даже на двух фазах, но обязательно с землёй icon_smile.gif.
... Век живи, век учись, а стимулятор круче.

Да какой, нахрен, симулятор! Как будто вчера появились трехфазные выпрямители. Я собирал инвертор с питанием от трех фаз. Питание силы - звезда Ларионова, питание управы и всего остального - по схеме Миткевича. Единственная проблема - нужно еще подводить нулевой провод для Миткевича.
Первый выпрямитель дает 540 В, второй 310. На первый ставил 3-х фазный мостик, на второй 3 диода. Чё тут мудрить еще?
UVM
Цитата(нищеброд @ 2.6.2016, 0:40) *
Можно. Но потребление по фазам будет импульсным током одной полярности.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ещё раз показывыю картинку с тремя мостами и тремя фазами.Через диод Д7 ток равен нулю.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Аналогично, через все диоды, соединённые с нейтралью ,токи не текут. Выкидываем эти лишние диоды и получаем мост Илларионова.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Надеюсь доказывать,что у него на выходе 540В не требуется.

Вот вообще не понимаю что за сигналы на картинках(не подписаны), если синусоида это фазное напряжение то почему 310, и почему на генераторах 310 а не 220 изначально задано?
Пардон, симулятором пользуюсь мало и другим "мультисим", "альтиум" не устанавливается у меня.

Цитата(DANTIST @ 2.6.2016, 8:55) *
Я собирал инвертор с питанием от трех фаз. Питание силы - звезда Ларионова, питание управы и всего остального - по схеме Миткевича. Единственная проблема - нужно еще подводить нулевой провод для Миткевича.
Первый выпрямитель дает 540 В, второй 310. На первый ставил 3-х фазный мостик, на второй 3 диода. Чё тут мудрить еще?

Вот и я об этом, но сомнения появились вдруг чего подзабыл уже или "зашпарился"...
Так можно всё с банок запитать, управу например через диод на свою баночку, что собственно и добавит надёжности в случает отключения питания во время сварки.
avlozitski
Цитата(DANTIST @ 2.6.2016, 8:55) *
- по схеме Миткевича.

и
Цитата(UVM @ 1.6.2016, 11:31) *
Так три фазы будут параллельно на 3-х мостиках

не одно и тоже.
UVM
Цитата(DANTIST @ 1.6.2016, 23:07) *
3 параллельных моста дадут 310 В. Но такой выпрямитель редко используется на практике.

У меня есть в наличии мостики 3510, 5010 и проще 3 поставить чем на диодах строить.
spesso
Цитата(UVM @ 2.6.2016, 10:13) *
если синусоида это фазное напряжение то почему 310, и почему на генераторах 310 а не 220 изначально задано?

Боюсь вас огорчить но в розетке с надписью 220В амплитудное будет около 310В, соответственно столько и написано.
DANTIST
Цитата(UVM @ 2.6.2016, 6:46) *
У меня есть в наличии мостики 3510, 5010 и проще 3 поставить чем на диодах строить.

Если ты однозначно решил питать от трех фаз, но не хочешь ставить высоковольтные ключи, то тогда выпрямитель Миткевича. Он даст 310 В. На каждую фазу по диоду и "ноль" для минуса. Это, конечно, не хорошее использование 3-х фаз, но ... Можно обойтись и парой мостиков, которые есть. С одного взять пару диодов и со второго один. Для других выпрямителей или нужен транс, или на выходе будет 540 В. А что, проблема с ВВ ключами? Они есть. Я ставил на 1200 В.
Управу тоже лучше запитать от 3-х фаз (раз уж они есть). Даже при обрыве одной (или 2-х) фазы, выходного напряжения будет достаточно для работы служебного БП.
А Электровоза схему не смотрел?
UVM
Цитата(spesso @ 2.6.2016, 10:41) *
Боюсь вас огорчить но в розетке с надписью 220В амплитудное будет около 310В, соответственно столько и написано.

Это я прекрасно знаю, аь симулятор видно не учитывает.
Ну и если 3 по 310 постоянки сложить параллельно с какого перепугу 500 будет?
Если выпрямлять фазное то да, 540, но если чисто линейное которое амплитудой 310 и никак не больше, то 310 и должно быть.
avlozitski
Цитата(UVM @ 1.6.2016, 16:34) *
в этой симулине изначально 310В и разные частоты?

Вот подписал для лучшего понимания
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
UVM
Цитата(DANTIST @ 2.6.2016, 11:38) *
Если ты однозначно решил питать от трех фаз, но не хочешь ставить высоковольтные ключи, то тогда выпрямитель Миткевича. Он даст 310 В. На каждую фазу по диоду и "ноль" для минуса. Это, конечно, не хорошее использование 3-х фаз, но ... Можно обойтись и парой мостиков, которые есть. С одного взять пару диодов и со второго один.
А что, проблема с ВВ ключами? Они есть. Я ставил на 1200 В.
Управу тоже лучше запитать от 3-х фаз (раз уж они есть). Даже при обрыве одной (или 2-х) фазы, выходного напряжения будет достаточно для работы служебного БП.
А Электровоза схему не смотрел?

Три мостика через 0 тоже 310 будет и пульсаций меньше, ну не суть с этим разберусь, 3 диода не проблема, лит только дополнительный поставить и пойдёт. Защиту какую нибудь придумаю от перенапруги в случае отгорания нейтрали.
Да под заказ ждать не охота, а "на прилавке" их, также нет возможности дома в мастерской отлаживать аппарат.
Управу от банок +310 через диод запитаю, хотя есть и штатный транс, выше на фото.
Дома посмотрю на работе нет сплана, спасибо!
avlozitski
Цитата(UVM @ 2.6.2016, 11:50) *
Три мостика через 0 тоже 310 будет

Заблуждаетесь, пока не поздно, слепите макетик и проверьте
RadioГубитель
Цитата(avlozitski @ 2.6.2016, 11:59) *
Заблуждаетесь, пока не поздно, слепите макетик и проверьте


Только осторожно. Там даже хер108 разворотит так, что зайчики из глазиков не выйдут. icon_smile.gif
UVM
Цитата(avlozitski @ 2.6.2016, 11:59) *
Заблуждаетесь, пока не поздно, слепите макетик и проверьте

Нет 3ф в наличии. Всё равно на 310 будет, а там хоть 3 диода.

Цитата(RadioГубитель @ 2.6.2016, 13:03) *
Только осторожно. Там даже хер108 разворотит так, что зайчики из глазиков не выйдут. icon_smile.gif

Банки опаснее будут.
игорь ом
Цитата(нищеброд @ 2.6.2016, 0:40) *
Можно. Но потребление по фазам будет импульсным током одной полярности.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ещё раз показывыю картинку с тремя мостами и тремя фазами.Через диод Д7 ток равен нулю.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Аналогично, через все диоды, соединённые с нейтралью ,токи не текут. Выкидываем эти лишние диоды и получаем мост Илларионова.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Надеюсь доказывать,что у него на выходе 540В не требуется.


если выкинуть лишние диоды и оставить только 6 штук по 2 в плече, то мы получим не мост, а полумост Ларионова. и годится он только для симметрической нагрузки, которой импульсный блок питания не является. нынче в промышленных установках ставят 4 плечо из двух диодов на нулевой провод. для чего это надо здесь уже обсуждалось на форуме


Цитата(UVM @ 2.6.2016, 9:13) *
Вот вообще не понимаю что за сигналы на картинках(не подписаны), если синусоида это фазное напряжение то почему 310, и почему на генераторах 310 а не 220 изначально задано?


синусоида которую мы видим с амплитудой 220 является как бы сумой гармоник и т.д. а при выпрямлении и всплывает 310 постоянки, а в 3-х фазной 540............
UVM
Цитата(игорь ом @ 2.6.2016, 15:24) *
если выкинуть лишние диоды и оставить только 6 штук по 2 в плече, то мы получим не мост, а полумост Ларионова. и годится он только для симметрической нагрузки, которой импульсный блок питания не является. нынче в промышленных установках ставят 4 плечо из двух диодов на нулевой провод. для чего это надо здесь уже обсуждалось на форуме




синусоида которую мы видим с амплитудой 220 является как бы сумой гармоник и т.д. а при выпрямлении и всплывает 310 постоянки, а в 3-х фазной 540............

Куда же ещё симетричнее банки электролитического конденсатора.


Будем считать звезду трансформатора(геератора) как три независимых источника переменного напряжения 220В 50Гц соединеные в одной точке с общим проводом N. Нагружаем любой из этих источников мостиком и конденсатором получаем 310В постоянки, так же поступаем с остальными тремя и имеем три источника по 310В постоянного тока, всё верно?
Соединяем три источника постоянного напряжения с одинаковым потенциалом параллельно, откуда возьмётся 540В?
Авот в мосте Ларионова N не учавствует, а выпрямляется не кажый источчник (фаза) по отдельности, а как минимум 2 последовательно, но со сдвигом по напряжению в 120 градусов, вот тут напряжение и суммируется до 380В переменногоо, 540В амплитудного и как результат 540В постоянки на выходе.
Переубедите пожалуйста?

ПС: А вот если N оторвать, то тут уже могут возникнуть варианты и то в случае перекоса, хотя откуда ему взяться ведь нагружено всё на одну и ту де нагрузку.
игорь ом
а если эти 3 источника от гены или транса между собой контачят.. получим увеличение амплитуды
а по нагрузке на емкость и последующие дела, это же не линейная нагрузка.
UVM
Цитата(игорь ом @ 2.6.2016, 16:09) *
а если эти 3 источника от гены или транса между собой контачят.. получим увеличение амплитуды
а по нагрузке на емкость и последующие дела, это же не линейная нагрузка.


Это единственное что смущает, но нарисовав на бумаге не нахожу пересечений разных фаз, получается что в части переменки живут отдельно.
В общем нужно попробовать в железе, если есть у кого три фазы с нейтралью может сделаете эксперимент? Потомки Вас не забудут! icon_biggrin.gif
Если три слабопульсирующих источника сложить получится почти ровная постоянка, емкости будет достаточно комфортно.
RadioГубитель
Цитата(UVM @ 2.6.2016, 16:14) *
Потомки Вас не забудут! icon_biggrin.gif


Это меня останавливает от того, чтобы включать труа фазен диодерами на нейтраль.
Спасибо.
DANTIST
Цитата(UVM @ 2.6.2016, 12:58) *
Переубедите пожалуйста?

Бред какой-то! 3-х фазные выпрямители используются с 1-й половины прошлого века. Действительно, можно все забыть. icon_biggrin.gif А если еще и не знать... Куча ж информации по ним есть. К чему весь этот разговор? Зачем кого-то переубеждать?
Нет никаких мостов Ларионова. Есть треугольник и звезда. Для первого транс нужен.
3 страницы ни о чем... UVM, похоже, с тремя фазами ты не дружишь, путаешь фазное напряжение с линейным.
Оторвется нейтраль... Да все, что угодно может оторваться! Мой 3-х фазный уже практически 3 года отработал на стройках. Ничего пока не оторвалось. А ты же собираешься не на продажу делать. Отрывать ничего не будешь.
игорь ом
есть у меня 3 фазы с нолем. пробовал и напрямую и через 3-х фазный транс на пониженом напряжении. если выпрямить отдельно каждую фазу мостиком, то мы получаем три выпрямленных напряжения по 310 вольт. если их сложить параллельно, то мы получаем 540 выпрямленного на выходе. это самый лучший вариант выпрямления с помощью 3-х фазного моста Ларионова с использованием 12 диодов. в целях экономии можно откинуть 4 диода и иметь тот же мост на 8 диодах. именно такие выпрямители используют сейчас в мощных выпрямителях, генераторах и т.д. если оставить 6 диодов то мы получаем только полумост и имеем проблемы с нулевым проводом, а именно с токами.

такие же проблемы мы получаем и при полупериодном выпрямлении каждой фазы с помощью 3 диодов. снимаем только одну полуволну и ту в импульсе. а по нулю получаем сумму токов. плюс к этому на входе по-любому неодинаковая амплитуда на фазах. ключи инвертора будут выбирать несимметрично энергию с банок по отношению к импульсам зарядки банок. и незабываем гармоники третьего порядка, которые в сети доходят до 20% мощности. зачем же городить 3 фазы если их не использовать. посмотрите какие сейчас 4-х жильные кабеля тянут. для обеспечения прохождения нужного тока сечение нулевого провода делают больше, чем сечение фазных жил. выходом от этих бед конечно же является ККМ в какой то мере.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.