Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Чем прогружать
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Nail
Привет всем. Можно ли проверить (прогрузить) вакуумный выключатель прибором РТ 2048 (у нас есть и до 1 кА и до 12 кА)? В проекте указано УРАНом. УРАН у нас тоже имеется, но не очень удобно УРАНом, потому что, у него нет возможности замерить время отключения при прохождении тока отключения. Приходится два раза грузить, первый раз замеряем ток, второй раз этим же током замеряем время отключения. Не очень удобно с учетом того что нужно проверить на каждой фазе, т.е. шесть включений-отключений.
А РТ 2048 сразу замеряет ток отключения и время отключения (он поверен), но он не перечислен в проекте. Че думаете, можно так?
У УРАНа в руководстве по эксплуатации написано: "предназначен для про-
верки и настройки уставок и времени срабатывания и отпускания устройств релейной защиты."
У РТ в руководстве по эксплуатации "предназначен для измерения тока и времени срабатывания расцепителей автоматических выключателей"
**
ИМХО, думаю можно, оба аппарата выдают синусоидальный ток, оба замеряют время, только УРАН за два прохода, а РТ за один раз.
ez81
Полагаю что можно и причем тут проект Вы ЭТЛ и Вам решать чем прогружать. Протокол Ваш а не проектной организации.
Nail
Цитата(ez81 @ 6.6.2016, 20:50) *
Полагаю что можно и причем тут проект Вы ЭТЛ и Вам решать чем прогружать. Протокол Ваш а не проектной организации.

Да и я так же считаю, но вот мой руководитель перестраховывается, говорит, если РТ нет в разрешенном списке, то очень сомневается, или говорит прогрузить РТ, а в протоколах отражать УРАН.
Да и еще, опыта у нас маловато работы с вакуумными выключателями (реклоузерами), вот и сомневается мой руководитель не испортим ли мы своим РТ вакуумник. Я ему говорю нет ни какой разницы, что УРАНом что РТ, оба выдают синосоидальный ток, а он говорит "тебе то че, ответственность, то на мне".
ez81, хоть ты подтверди, что нет ни какой разницы, чем грузить вакуумник, хоть УРАНом, хоть РТ-2048.
Как его можно убедить, может быть есть какие либо методики, где было бы перечисленные оборудование которыми можно прогружать вакуумник.
ez81
Методики у Вас в ЭТЛ, а чем прогружать решать только Вам, а не начальнику грузите хоть обычным трансформатором главное результат -а там хоть реклоузер с вакуумником хоть маслянник. А вооще читайте инструкцию на вакуумник и согласно оной действуйте . И первичным током я б не грузил подал бы на вторичку ТТ ток уставки и все. Главное испытать высоким чтоб проверить не накосячили ли монтажники ,если вакуум ушел будут прострелы при 10-15 кВ.
Nail
Цитата(ez81 @ 8.6.2016, 7:11) *
Методики у Вас в ЭТЛ, а чем прогружать решать только Вам, а не начальнику грузите хоть обычным трансформатором главное результат -а там хоть реклоузер с вакуумником хоть маслянник. А вооще читайте инструкцию на вакуумник и согласно оной действуйте . И первичным током я б не грузил подал бы на вторичку ТТ ток уставки и все. Главное испытать высоким чтоб проверить не накосячили ли монтажники ,если вакуум ушел будут прострелы при 10-15 кВ.

Ну вот не смог я поехать на объект, пришлось моему руководителю лично ехать прогружать вакуумник.
А на счет первичного тока, у нас уставка МТЗ 10А, а токовая отсечка, вроде 45А (точно не помню), че хочу сказать, ток не велик, и вроде нет проблем подать его на первичные контакты.
И если честно, то я не понял как это в реклоузере можно подать на вторичку ТТ, че то я представляю это как разобрать реклоузер (снять крышки) там найти ТТ, подать ток меньше первичного на коэффициент трансформации в разрыв вторичной обмотки ТТ. Правильный ли ход моих мыслей? Признаюсь, я не большой спец по реклоузерам.
Uran
Зачем лезть на ТТ? В шкафу реклоузера должны быть выведена вторичка токовых цепей на клеммы. На клеммы по фазно или между фазами подаете ток согласно уставки. Секундомер на контакты ВВ подключаете.
ez81
Реклоузер тот-же вакуумник и тт там стоят . Если ток маленький можно и первичным током.
Nail
Цитата(ez81 @ 11.6.2016, 0:40) *
Реклоузер тот-же вакуумник и тт там стоят . Если ток маленький можно и первичным током.

Спасибо, я так и думал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.