Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Измерение сопротивления изоляции обмоток трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


xcell
Привет всем проводил измерения трансфо91рматора ТМТГ 6300 110/35/6 и сопротивление изоляции R15-91Мом R60-86МоМ Коб-0.95 измерения производились мегаомметром М4122А. Измерения проводились при температуре 50 градусов (трансформатора). Как я понимаю согласно методике пересчитывается (R60) приводится к заводским данным 35 градусам. 86/1.84=46.7Мом при 35 градусах. R60/R15=46.7/91=0.51Коб. Поправьте если что не так. Или все же R15 тоже надо пересчитывать ?
Uran
Непонятно что за измерения, наладка, эксплуатация сопротивления какой стороны приведены. По любому некорректные измерения.Измерения R15/R60 производятся с каждой стороны транса ВН-СН+НН+К, СН-ВН+НН+К, НН-ВН+СН+К.Перед измерениями необходимо все обмотки заземлить минут на 5. Потом уже начинать измерять. Измеренные значения приводятся к заводским, если наладка; к предыдущим измерениям-если эксплуатация. Еще необходимо тангенс дельта измерять.
R15, тоже надо пересчитывать.
xcell
Измерения привел только стороны ВН-СН+НН+К. А пересчитывал всегда R15 тоже но вчера глянул на таблицу температурных пересчетов и в глаза бросилось (K2 пересчет R60). Спасибо за ответ
Uran
Что за трансформатор? Он рабочий, или его предстоит вводить в работу? Если рабочий, ошиновку разбирали?
xcell
И с чем связанно то что Коэффициент абсорбции меньше 1. Хим анализ масла говорят в норме, пробой тоже вот только тангенс дельта завышен по сравнению с заводскими данными. Тангенс дельта обмоток до этого момента не замерялся.

Tg Замеренные при 50 град Заводские при 35 град
Вн-К=11.59% Вн-К=0.3%
СН-К=14.14% СН-К=0.4%
НН-К=10.88% НН-К=0.2%
ВН-СН-К=12.85
ВН-СН-НН-К=10.46



Параметры даже при пересчете завышены


Трансформатор находится в эксплуатации ошиновку всегда отдаю полностью и нейтрали в том числе трансформатор 1958года
Uran
Заводские -1958г данные? Если да, смысла нет с ними сравниваться, трансу 58лет, изоляция состарилась уже. Надо сравнивать с результатами предыдущих испытаний, 4-5 года назад.
xcell
Я то понимаю но где их взять тангенс не замерялся. А сопротивление изоляции составляло в 2010 году со стороны ВН-700МоМ
Uran
Цитата(xcell @ 27.5.2016, 14:20) *
Я то понимаю но где их взять тангенс не замерялся. А сопротивление изоляции составляло в 2010 году со стороны ВН-700МоМ


Печально конечно, что измерений не производилось. Изоляция 2010г вполне ничего. Трансформатор в помещении стоит? Измерения производились в сухую погоду, судя по температуре 58град icon_sad.gif
xcell
Трансформатор в ОРУ-110 измерения проводились в солнечную погоду
Uran
Еще раз произвести измерения, температура транса снизилась. Другим мегаомметром еще проверить для верности. Транс ввели в работу?
xcell
Да ввели. Измерения производились другим мегером Ф4102/2-1М и онтоже показал практически тоже самое +10МоМ

Транс приплыл похоже icon_biggrin.gif
Uran
Похоже, главное, чтоб дифзащита отработала icon_smile.gif.
xcell
Лучше до этого не доводить icon_biggrin.gif
Uran
Тогда один путь: заменить "старичка"
xcell
Uran какой мост переменного тока вы используете ?
Uran
У нас старый -добрый Р5026 icon_smile.gif. Хозяева нынче жадные-на новье не раскошеливаются.

Мосты поверяются ежегодно, негодные отбраковываются и ремонтируются.
xcell
Тангенс Пина вводов БМТ, ГБМТ. Схема подключения прибора. Вы устанавливаете на изолированную подставку или диэлектрический ковер и подаете с корпуса на ввод а измерительный провод сидит на пине ?

Эта схема http://upload.akusherstvo.ru/image1029526.png

У меня СА7100-2
Uran
Сам мост на деревянной подставке, образцовый конденсатор- на изолирующую подставку (фарфоровые кольца от разрядников),на рабочее место коврик ложим. Если ввода измеряем ,по прямой схеме- ПИН подкючаем измеряем С1 ввода, С3 -только изоляцию, тангенс не требуют.Транс, обычно по перевернутой схеме измеряем.

Да, по такой схеме ввода измеряем.
xcell
Эта была перевернутая при ее сборке затеряемся тангенс С3 я прав ?. И у нашего прибора кондер встроен в блок

Вот по этой мерим С1 - Нормальная прямая http://upload.akusherstvo.ru/image1029526.png
Uran
С3 при перевернутой схеме измеряется. Час в основном идут ввода с так называемой твердой изоляцией, там тангенс можно не измерять, только изоляцию крутануть. С1700 я видел на передвижной электролаборатории. Есть такой мост в центральном филиале.
xcell
Да ты прав это у вводов ГТТА, ГТТБ, BRBT у них замеряют только С1 и изоляцию пина крутят

Uran
Мегером на 1000В крутим изоляцию С3
xcell
Почему эт на 1000В

Вы ошибаетесь уважаемый на 2500

В старых Объемах и нормах испытания эл. оборудования написано что С3 у бумажно-маслянных и герметичных вводов не нормируется.
И вообще в методике к прибору написанно что С3 это измерительный конденсатор а в об.емах и нормах что это последние слои изоляции так кому верить заводу изготовителю прибора или РД если РД то там он как С2 - Измерительный конденсатор
Uran
С3-последние слои изоляции, изоляция ПИН.Есть ввода с С1,С2,С3, раньше точно были на 220кВ и выше. Час в основном С1 и С3. !000В это из руководства по эксплуатации вводов. Это раньше у высоковольтника был на все один мегер -2500В. Теперь, эти времена прошли.
xcell
Я руководствуюсь рд 34.45-51.300-97. Глава 23, п 23.1, стр127.
Да, прочитал про эти ввода но лично их не встречал.
Uran
Я, тоже с каждым годом все реже и реже занимаюсь высоковольтными испытаниями.Хорошо, что я занимаюсь еще наладкой РЗА. Последние 2-3 года полная задница с объемами наладочных работ в нашем регионе, спасают командировки в другие регионы. В прошлом году были в Ярославле в командировке-там вообще кинули с оплатой выполненных работ. Одно утешение- у меня последний год перед пенсией идет.
Гость сочувствующий
Цитата(Uran @ 30.5.2016, 9:29) *
... Одно утешение- у меня последний год перед пенсией идет.

Удачи в пенсионных делах! Успевайте, пока пенсионный возраст не подняли!
Uran
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.5.2016, 10:35) *
Удачи в пенсионных делах! Успевайте, пока пенсионный возраст не подняли!

Благодарю, за сочувствие icon_smile.gif. Надеюсь, что успею.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.