Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Многоскоростные асинхронные трехфазные двигатели
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гремлин
Всем доброго времени суток. Проблема в следующем. Два двух скоростных двигателя: один с выводами 2С1, 2С2, 2С3 и 4С1, 4С2, 4С3,
и второй с выводами 4С1, 4С2, 4С3 и 8С1, 8С2, 8С3. Соединяю в YY: первый - фазы на 2С1, 2С2, 2С3, а 4С1, 4С2, 4С3 - соединяю накоротко.
Соответственно второй - фазы на 4С1, 4С2, 4С3, а 8С1, 8С2, 8С3 -накоротко. Подключаю шлейфом к автомату 32А - выбивает автомат моментом.
Двигателя по 3.7 кВт. Подскажите где я ошибся?
Двухскоростность двигателей мне не нужна, я их вынужден по работе использовать как обычные односкоростные.
stydent64
Шлейфом - это оба, сразу на один автомат?
В итоге - 7 кВт. Посмотрите на пусковые токи - увидите ответ. Тяжелый пуск предусматривает пуск на трёхуголнике с переходом на звезду ( реле времени, реле тока)
Гремлин
Спасибо за совет. Действительно, пусковой ток аж 150 А, хотя рабочий всего 12,5 А. Но автомат 63 А - выдерживает.)
mr.energo
Цитата
Соединяю в YY:

А Вы уверены, что какой-нибудь из них не требуется соединить в треугольник? Посмотрите на шильду повнимательнее. Там указывается, какая должна быть схема соединения обмоток при каком номинальном напряжении. Что-то верится с трудом, что может быть
Цитата
пусковой ток аж 150 А, хотя рабочий всего 12,5 А.

А вообще-то схему соединения обмоток надо бы посмотреть, а для этого - хотя бы узнать тип электродвигателя.
Гремлин
Схема предусматривает оба соединения: ^/YY. На шильде указаны только токи для разных соединений. В обычных асинхронных двигателях треугольник используется, как правило, только при напряжении 220 В. IMHO безопаснее соединить в звезду. Самому интересно, для много скоростных двигателей, наверное, все равно?
Типы движков на шильде читаются уже плохо, поэтому, к сожалению, описать не могу. Поставил автомат 50 А - схема работает.
Да и в треугольник хоть один соединить - скорость не та, что нужно. Хотя может и лучше ^?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.