Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: где разместить распределительные коробки?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


btkigor
Всем привет дорогие профессионалы.
Самостоятельно делаю ремонт в квартире.
начинаю с электрики..
с главным щитом и автоматами определился, завтра уже будут у меня, планирую начинать работы.
Где будуть стоять розетки - тоже определился.
Немогу только понять где размещать распределительные коробки. и как лучше их делать
вот планировка квартиры, с отмеченными автоматами и дифами...
если несложно, помогите в выборе места установки распред-коробок...
S-cream
обязательно над выключателем, а дальше - как придется с точки зрения экономии кабеля.
Ну а ваш рисунок совершенно неинформативен в разрезе задаваемого вами вопроса.
btkigor
Цитата(S-cream @ 23.5.2016, 19:39) *
обязательно над выключателем, а дальше - как придется с точки зрения экономии кабеля.
Ну а ваш рисунок совершенно неинформативен в разрезе задаваемого вами вопроса.

а что делать для групп света?
и к примеру маленькая комната...одна распред-коробка над выключателем, а вторая на лоджии чтобы выключатель сделать для света? или тянуть кабель от распред коробки на выключатель?
Делать вариантом 1, где фазу кидать на лоджию и там ставить распред.коробку, или же вторім вариантом, где тянуть кабель напрямую от первой распред-коробки?
S-cream
вас что смущает? Хоть так, хоть так. Только если по первому варианту - кабеля меньше потратится.
Aleksandrspb
А что за котёл, мощность ? Проводка скрытая? За потолком или в стенах? Или наружняя ? Я бы сделал - 1 линия- су(розетки,свет,бойлер), 2- плита, духовка, 3- котёл , холодильник, 4-свет, 5- розетки. Коробки главное в доступном месте.

Хотя в су некоторые свет отделяют от узо розеток. Кстати - " дифы" ? Вы планируете именно дифы или узо и автоматы? Дифы дороже и не всегда оправданны.
btkigor
Цитата(S-cream @ 23.5.2016, 20:16) *
вас что смущает? Хоть так, хоть так. Только если по первому варианту - кабеля меньше потратится.

вот и смущает этот вариант....правильно ли это будет сделано, потратив меньше кабеля?
Null
btkigor, В большинстве случаев можно обойтись и без распредкоробок. На лоджии я бы ее точно не делал. Ведете кабель к выключателю, нулевой провод пускаете через дополнительный клеммник, а фазный через выключатель.
btkigor
Цитата(Null @ 23.5.2016, 20:47) *
btkigor, В большинстве случаев можно обойтись и без распредкоробок. На лоджии я бы ее точно не делал. Ведете кабель к выключателю, нулевой провод пускаете через дополнительный клеммник, а фазный через выключатель.

Не совсем понял Вас....
нарисовать можете?
S-cream
Цитата(Aleksandrspb @ 23.5.2016, 20:23) *
Дифы дороже и не всегда оправданны.

Вот видно, что вы ИТР. Чем по стоимости отличается диф от узо+автомат? Назовите случай, когда диф. НЕ оправдан. Особенно диф. на два модуля, когда ав+узо занимает минимум 3 модуля.
btkigor
Цитата(S-cream @ 23.5.2016, 22:01) *
Вот видно, что вы ИТР. Чем по стоимости отличается диф от узо+автомат? Назовите случай, когда диф. НЕ оправдан. Особенно диф. на два модуля, когда ав+узо занимает минимум 3 модуля.

а что скажете по поводу дифов на 1 модуль?
S-cream
Что вы хотите услышать?
btkigor
Цитата(S-cream @ 23.5.2016, 22:07) *
Что вы хотите услышать?

Ваше отношение к ним??
чем отличаются от двухмодульных???
P.S. по поводу распределительніх коробок уже вычитал в инете, ставятся над каждым выключателем, вопрос неакутален
Null
Цитата
нарисовать можете?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
S-cream
Цитата(btkigor @ 23.5.2016, 22:42) *
Ваше отношение к ним??
чем отличаются от двухмодульных???
P.S. по поводу распределительніх коробок уже вычитал в инете, ставятся над каждым выключателем, вопрос неакутален
1. я к ним не отношусь.
2. Количеством занимаемых мест в щитке.
3. А я что сказал в самом первом сообщении?
btkigor
Цитата(Null @ 23.5.2016, 22:54) *

расход провода в таком случае повышается в разы
savelij®
Ну положим, не в разы, а всего на пару метров* на каждый выключатель...

----
* при типовой высоте потолка до 3м
btkigor
Цитата(savelij® @ 23.5.2016, 23:36) *
Ну положим, не в разы, а всего на пару метров* на каждый выключатель...

----
* при типовой высоте потолка до 3м

в среднем на 2-3 метра на каждый выключатель...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.