Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: прокладка кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


васильев
Добрый день. Прошу совета по способу прокладки кабеля в метал. лотке. Есть лоток (проволочного типа) правильное название незнаю. Ширина 150мм длина 2м. В него планируется уложить "слаботочку" и эл. кабели (освещ. и розетки) для подключения кабинетов. Общая длина трассы около 30м. Допускается в таком варианте прокладка кабеля ввг без гофры, требуется заземлять лотки и как? Стояки 5пров. Организация бюджетная, поэтому "колхозим" без проектов и своими силами. Буду признателен за технический совет.
sava_174
на сколько мне известно, но я возможно заблуждаюсь, нельзя слаботочку и силовую электрику в один лоток пихать.
Олега
Укладывать совместно можно кабели с изоляцией соответствующей max используемому напряжению. Другой вопрос - эл.магн. совместимость.
На одном лотке, но при этом в разных трубах (коими являются и гофрированные трубы) можно.
Можно обойтись без труб, тогда применяется обычная перегородка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лотки нужно заземлить.
savelij®
Цитата(Олега @ 21.5.2016, 12:11) *
...
Можно обойтись без труб...
Возможно... только автор не указал, где сей лоток будет размещён. Может лоток за горючим потолком прятать будут.
Олега
Ответ, как и вопрос, касался исключительно совместности прокладки. Без прочих обстоятельств.
васильев
За подвесным потолком горючих оснований нет. Я вас правильно понял , мех. защиты кабеля ВВГ-НГ достаточно без "гофры"? По поводу эл. магнитной совместимости не "парюсь", идея не моя (руководителя). А по поводу заземления лотков подскажите. Есть возможность заземлить по концам трассы, но к разным ЩО от разных стояков. Понимаю, что все придет на шину в ГРЩ,но сомнения остаются.
S-cream
Лотки ( секции лотков) должны быть соединены между собой видимым жз проводом. Поэтому землить их с двух концов нет необходимости.
Искра
По вашим "ТУ": организация бюджетная, колхозим, как можем" имхо: допустим вариант совместной прокладки в одном лотке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.