Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: С-с-ситуация или Бенгальские огни
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


rand
Попросил как-то меня тесть помочь с реконструкцией проводки в его квартире. Дом 70-х годов, понятное дело что TN-C и ввод в квартиру АППВ, эксплуатационный ресурс которой уже давно закончился.
Перетянул все в медью, подготовил ввод для опломбировки в счетчике.
И тут надо сказать про этажный щит: он находится рядом со входной дверью так, что открытая настежь, она упирается в крышку щита ручкой. Соприкосновение ручки с частично неокрашенной поверхностью дверцы щита даёт некислое искрение,и происходит все это при полностью отключённом вводе в квартиру.
Оно понятно, что анкера двери где-то упираются в зануленную арматуру дома, и на двери мы получаем рабочий ноль.
На токопроводящих частях металлической двери возникает напряжение относительно фазы 220В, а относительно нуля (читай дверцы щита) 12-16В, на которых и появляется искрение. Краска на ручке уже пипец облезла по вине электрической коррозии. Посмотрел соседскую дверь: относительно фазы 110В, относительно нуля 10В. Искрит ли при контакте со щитом - неясно, дома соседа не было чтобы проверить.
Пинать УК?
S-cream
На входной двери вы не рабочий ноль получаете. Как раз из-за того, что арматура не соединена с рабочим нулем, и возникает потенциал, ведь сам щит соединен с рабочим нулем.
УК в данном случае может и не потянуть такую проблему, но пинать ее надо. По факту, требуется реконструкция всего здания в части устройства заземления, устройства СУП, перехода на пятипроводку.
Присоединять вашу дверь к этажному щитку постоянным соединением я вам крайне не рекомендую, это может привести к некислой такой аварии.
Сунцов Денис
Поставьте ограничитель для двери и не парьтесь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.