Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какой кабель для улицы, от шитка до счетчика ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


regem3000
Всем привет живу в частном доме, скажите пожалуйста какой кабель нужно и можно проложить по улице, от одного щитка до счетчика ?
От столба к дому подходит толстый все как надо кабель, дальше первая коробка от нее 1 кабель на соседей на верхнем этаже уходит,
а дальше другой идет ко мне, по улице 10 метров, вдоль дома, потом заходит в дом к моему личному автомату и счетчику.
Хочу его поменять, стоит старый алюминевый еще. Вот какой можно для улицы и какого сечения он должен быть ?

2) В наличии имею http://mitsan.com/upload/3nhxh%20fe180%20e90%20mica.pdf такой кабель (technokabel nhxh-j fe180), 3-х жильный 2.5 квадрата сечение,
из него у меня в доме вся проводка сделана, могу ли я его использовать и на улице, от щитка к щитку ? Спасибо !

Прошу прощение, за кривой заголовок, его почему то не исправить. КАКОЙ КАБЕЛЬ использовать для улиц....
FRAER
Слишком мало информации, фото сделайте щитка и места прокладки будущего кабеля
regem3000
1) http://f-picture.net/lfp/s015.radikal.ru/i...583408d.jpg/htm вот от этого щитка в доль дома под козырьком,
2) это прохождение проводов под козырьком http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i...a230428.jpg/htm
savelij®
regem3000, фото прикреплённое в сообщение гораздо читабельнее, чем расположенное на стороннем ресурсе... Не всем интересно где-то на стороне скачивать или расматривать картинки...
regem3000
У вас то фото не того формата то размер большой ! В общем фотки на фаил обменники, который все знаю!
savelij®
У нас с фотками всё путём, а про ваш файлообменник впервые слышу... icon_wink.gif
Это так, просто к информации... чтобы не удивлялись, почему никто не отвечает...
Костян челябинский
Цитата(savelij® @ 14.5.2016, 21:04) *
Это так, просто к информации... чтобы не удивлялись, почему никто не отвечает...

Угу. Хотелось помочь, пошёл по ссылке, а там баннер со шлюхами закрывает фото. Как убрать - а оно мне надо? Уже 8 лет здесь, ни разу сайт не матюкнулся, что большие файлы пытаюсь загрузить. Вы с Мастерсити случаем не путаете? Там точно, только фотографии на домашний тапочек сделанные загружать можно
Гость сочувствующий
Цитата(regem3000 @ 14.5.2016, 0:13) *
Всем привет живу в частном доме, скажите пожалуйста какой кабель нужно и можно проложить по улице, от одного щитка до счетчика ?
....

Судя по фото, У Вас всё сделано как нельзя! Для технически грамотного ответа от вас требуется хотя бы две вещи:
1. Какую мощность собираетесь потреблять?
2. Одну или три фазы?
regem3000
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.5.2016, 20:49) *
Судя по фото, У Вас всё сделано как нельзя! Для технически грамотного ответа от вас требуется хотя бы две вещи:
1. Какую мощность собираетесь потреблять?
2. Одну или три фазы?



Спасибо за ответ по теме и желание помочь советом.

1) Плита газ, потреблять буду думаю не там много, обычные бытовые приборы. Телек, холодильник, освещение обычное, утюг, телефоны, компьютер, все в этом духе. Так как плита газ, то чайник и тд все готовлю там.
2) Одна фаза. 220в
Гость
regem3000, для вашего кабеля сказано вот что:
" В случае применения снаружи зданий, следует защитить
кабель от воздействия ультрафиолетового излучения и влияния внешних факторов. "
Как у вас проложены провода сейчас у меня вызывает ужас, прямо по дереву, черти какие провода. Страшно это, дом то деревянный.

Для улицы хорошо подходит СИП, он не боится ультрафиолета. Можно провести СИП 16 кв. на фасадных креплениях.

Ваш провод можно проложить в уличной гофре (ПНД).
Гость_Сергей_*
С опоры до щитка провод СИП4 2*16 кв. мм, от щитка до счетчика кабель ВВГнг 6 кв.мм в гофре(ПВХ или ПНД).
Костян челябинский
Цитата(Гость_Сергей_* @ 21.5.2016, 2:48) *
С опоры до щитка провод СИП4 2*16 кв. мм, от щитка до счетчика кабель ВВГнг 6 кв.мм в гофре(ПВХ или ПНД).

А что будем делать с требованием по минимальному сечению PEN?
Олега
Видимо в щитке разделение и далее 3х6,0
Гость_СергейСИ_*
Цитата(Костян челябинский @ 21.5.2016, 6:01) *
А что будем делать с требованием по минимальному сечению PEN?

Будем нарушать))) А если серьезно, то или разделяем в щитке и тянем 3*6 до счетчика, или 2*10 и перед счетчиком разделяем. Не известно, будет делаться заземление или нет?
Гость_СергейСИ_*
Цитата(Костян челябинский @ 21.5.2016, 6:01) *
А что будем делать с требованием по минимальному сечению PEN?

Будем нарушать))) А если серьезно, то или разделяем в щитке и тянем 3*6 до счетчика, или 2*10 и перед счетчиком разделяем. Не известно, будет делаться заземление или нет?
СергейСИ
Цитата(Костян челябинский @ 21.5.2016, 6:01) *
А что будем делать с требованием по минимальному сечению PEN?

Это очень серьезный вопрос! Многие коллеги опираются не на ПУЭ(некоторые про них и не знают), а на потребляемую нагрузку в доме. Исходя из этого используют кабель 6-ку и даже 4.
Олега
Цитата(Гость_СергейСИ_* @ 21.5.2016, 10:55) *
или 2*10 и перед счетчиком разделяем.

Для исключения вопросов указывайте и материал.

Цитата(СергейСИ @ 21.5.2016, 11:05) *
Это очень серьезный вопрос! ..

Вопрос у Костяна возник по вашей вине - не было указано кол-во жил в кабеле.
"Коллегам", не слыхавшим про ПУЭ - физкульт-привет icon_wink.gif
Костян челябинский
Цитата(Олега @ 21.5.2016, 13:52) *
"Коллегам", не слыхавшим про ПУЭ - физкульт-привет icon_wink.gif

Я бы эцих пожизненный выписал. С гвоздями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.