Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: С/аппарат Вулкан в контактную сварку + споттер
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


amd_extreme
Привет всем гуру!
Прошу помощи старому доктору подавшемуся в строительство icon_lol.gif
Имеется вот такой продукт отечественной промышленности... Сварочный аппарат "Вулкан-160". Варит до 3мм МР-3. Первичка алюминий d=2,8, вторичка алюминий 4х8 мм. На глазок 32 витка. Окно 50х90мм.. Имеются опускаемые ножи для плавной регулировки силы тока...


Самое интересное что кратковременно и 380 держит... Нужно было срочно проварить толстый металл 5-ой. За 5 минут работы даже до 50 гр не нагрелся...
Что хотелось бы получить? Аппарат для контактной сварки чтобы была возможность сварки сетки из проволоки-катанки 3/4/5. Ну и желательный бонус чтобы работал как споттер. icon_biggrin.gif Тиристоры (симисторы) от 150А и выше есть в наличии, фото-реле подогнать обещали, в принципе и схемку спаять не сильно замудреную не проблема...
Вопрос: Нужно нет убирать регулировочные ножи и сдвинуть катушки поближе друг к другу (как вариант увеличить катушку для вторички) или оставить как опцию?
Реально забабахать 2 в 1 на одной обмотке? или на разных режимах напряжение разное.
eger
вам надо делать другой аппарат обмотки для того что вы хотите распологаются вторичка над первичкой т.е.намотана сверху и сечение вторички как минимум 200мм кв вот так да и напр для споттера 5 в всего для контактной еще меньше
amd_extreme
Цитата(eger @ 3.5.2016, 20:35) *
вам надо делать другой аппарат обмотки для того что вы хотите распологаются вторичка над первичкой т.е.намотана сверху и сечение вторички как минимум 200мм кв вот так да и напр для споттера 5 в всего для контактной еще меньше

Спасибо! Т.е. я правильно понял Вас что первичку нужно полностью перемотать на весь сердечник и вторичку кинуть прямо на эту же катушку. Регулировочные ножи выкинуть... Материал для вторички не проблема.. Валяется старый сварочный кабель на 120 кв. сложу в двое или намотаю две паралельные катушки.. Не подскажете какие выходные параметры по току и напряжению желательны для контактной сварки для моих целей и споттера?
eger
для споттера 5в но с учетом просадки лучше 6в сделать а для контактной 2.5 -3в но у меня для сварки листового металла . для сварки сетки не подскажу так как не знаю . по обмоткам все верно поняли .по сечению вторички от 200 мм минимум но чем больше тем лучше
amd_extreme
Цитата(eger @ 3.5.2016, 21:57) *
для споттера 5в но с учетом просадки лучше 6в сделать а для контактной 2.5 -3в но у меня для сварки листового металла . для сварки сетки не подскажу так как не знаю . по обмоткам все верно поняли .по сечению вторички от 200 мм минимум но чем больше тем лучше

Спасибо!
Ваше мнение как лучше реализовать? Сделать две обмотки по 3 вольта и в зависимости от потребности переключать их параллельно или последовательно. (сила тока для контактной будет больше). Или не заморачиваться и просто сделать отвод?
DANTIST
Цитата(amd_extreme @ 3.5.2016, 18:03) *
Прошу помощи старому доктору подавшемуся в строительство icon_lol.gif

А Вы, извиняюсь, какой доктор? Доктор наук, или который лечит?
В строительстве споттер вроде как ... особо не нужен. Или доктор хочет еще и деньжат по легкому срубить на ремонте кузовов? icon_biggrin.gif
amd_extreme
Цитата(DANTIST @ 4.5.2016, 8:19) *
А Вы, извиняюсь, какой доктор? Доктор наук, или который лечит?
В строительстве споттер вроде как ... особо не нужен. Или доктор хочет еще и деньжат по легкому срубить на ремонте кузовов? icon_biggrin.gif

Фу-у! Как все пошло... По легкому только кошки рожают mage.gif
Читайте все заново коллега.. Первично контактная сварка, споттер вторично. Аппарат один и тот же, различие только в "навесухе". Я закончил Алма-Атинский мед в далеком 85 году. Еще в 90-х, после того как получил в родной больничке зарплату на 3 месяца макаронами, ушел в "свободное плавание". Сейчас занимаюсь строительством как под заказ, так и для себя. Естественно есть свой небольшой автопарк легковой и грузовой техники, которая время от времени ломается. Так что думаю что не будет лишней в моем хозяйстве в дополнении к трем уже существующим видам сварки. Тем более в молодости был опыт по рихтовке старой папиной" копейки" которую мы с братишкой постоянно били icon_biggrin.gif .
eugevict
А может проще собрать контактную сварку на трансе от микроволновки, отдельный девайс и заточен под конкретную задачу, что всегда лучше чем мультисимы. А три месяца на макаронах это весело, но все-же лучше чем получать зарплату эмальпосудой!
amd_extreme
Цитата(eugevict @ 4.5.2016, 20:35) *
А может проще собрать контактную сварку на трансе от микроволновки, отдельный девайс и заточен под конкретную задачу, что всегда лучше чем мультисимы. А три месяца на макаронах это весело, но все-же лучше чем получать зарплату эмальпосудой!

Привет!
Думал уже про транс микроволновочный... Боюсь эта "игрушка" что не потянет она 4-5 мм катанку. А мне на это лето нужно много сетки армировочной... Больше полторы тысячи квадратов... В магазине цена готовой сетки "конская"... Плюс от магазинской остается много отходов... Если брать проволку-катанку и готовить самому в нужный размер с учетом всех расходов по изготовлению выходит в 2 раза дешевле... Так что игра стоит свеч. Как один из вариантов думал еще собрать конденсаторную сварку как вариант, но там тоже нужен понижающий трансформатор с такими же характеристиками.
Насчет мультисистемы: может я что то не понимаю? а в чем различие споттера и контактной сварки? и там и там переменка и там и там временное управление и там и там сила тока не менее 1,5 тыр.ампер... Или я не прав?

К тому же этот сварочный давно под ногами валяется - выкинуть жалко, а для НОРМАЛЬНОЙ дуговой сварки у меня есть инвертор на 250А и транформаторная промышленная на 380 вольт. Вот и думаю дать ему вторую жизнь.
eger
Цитата(amd_extreme @ 4.5.2016, 9:25) *
Спасибо!
Ваше мнение как лучше реализовать? Сделать две обмотки по 3 вольта и в зависимости от потребности переключать их параллельно или последовательно. (сила тока для контактной будет больше). Или не заморачиваться и просто сделать отвод?

я именно так и сделал бы имею в виду первый вариант .но в железе это не очень просто
eugevict
Цитата(amd_extreme @ 4.5.2016, 20:56) *
Насчет мультисистемы: может я что то не понимаю? а в чем различие споттера и контактной сварки? и там и там переменка и там и там временное управление и там и там сила тока не менее 1,5 тыр.ампер... Или я не прав?

К тому же этот сварочный давно под ногами валяется - выкинуть жалко, а для НОРМАЛЬНОЙ дуговой сварки у меня есть инвертор на 250А и транформаторная промышленная на 380 вольт. Вот и думаю дать ему вторую жизнь.

Споттер, точечная, роликовая сварки - это все разновидности контактной сварки, в принципе разница ни какой, вся разница в деталях.
При упоминании о своем автопарке, я исходил из кузовных работ, а варить катанку или арматуру это другая песня.
amd_extreme
Цитата(eger @ 4.5.2016, 22:06) *
я именно так и сделал бы имею в виду первый вариант .но в железе это не очень просто

Привет! Если не трудно можно чуть поподробнее... Ну я к тому чтобы Ваши грабли не повторять
eger
Цитата(amd_extreme @ 5.5.2016, 11:34) *
Привет! Если не трудно можно чуть поподробнее... Ну я к тому чтобы Ваши грабли не повторять

я имею в виду что не просто комутировать сечения большие оперативно короче переключать обмотки у меня лично из-за ошибки в расчетах сейчас две секции вторички по 5в впаралель и отвод на 3в а планировал две секции по2.5в и переключать последовательно для споттера или впаралель для контактной. но когда намотал обмотки сечение 200мм каждая переделывать желание отпало и теперь в итоге вторичка у меня 400 мм только транс правда двухфазый
DANTIST
Цитата(amd_extreme @ 5.5.2016, 3:34) *
... Ну я к тому чтобы Ваши грабли не повторять

Чтобы не наступать на одни и те же грабли, нужно их поменять. icon_biggrin.gif А Вы, похоже, уже наступили (повторили). icon_biggrin.gif
Да и eger, похоже, то же граблями получил. Повторяется, речь бессвязная. icon_biggrin.gif
amd_extreme
Цитата(DANTIST @ 5.5.2016, 22:38) *
Чтобы не наступать на одни и те же грабли, нужно их поменять. icon_biggrin.gif А Вы, похоже, уже наступили (повторили). icon_biggrin.gif
Да и eger, похоже, то же граблями получил. Повторяется, речь бессвязная. icon_biggrin.gif

Вы похоже ничем путным, кроме как языком чесать, заниматься не можете.. Оно и видно профессия такая.. icon_biggrin.gif
Лучше что нибудь предложили...
DANTIST
Цитата(amd_extreme @ 5.5.2016, 20:05) *
...Оно и видно профессия такая.. icon_biggrin.gif Лучше что нибудь предложили...

Каждому заниматься своим делом! Тем, чему он обучался и имеет определенные знания.
А Вам известна моя профессия?
amd_extreme
Цитата(DANTIST @ 5.5.2016, 23:21) *
Каждому заниматься своим делом! Тем, чему он обучался и имеет определенные знания.
А Вам известна моя профессия?

И что мне теперь разорваться? Если у меня 10 профессий начиная со строительных и заканчивая двумя дипломами медицинским и экономическим. Да школу физмат заканчивал. Так что занимаюсь именно тем что знаю и что нравится. И думаю что Вам не стоит флудить в технической теме. Если нет конкретных предложений, то "@бан-зе-битте" icon_biggrin.gif
eger
Цитата(DANTIST @ 6.5.2016, 3:38) *
Чтобы не наступать на одни и те же грабли, нужно их поменять. icon_biggrin.gif А Вы, похоже, уже наступили (повторили). icon_biggrin.gif
Да и eger, похоже, то же граблями получил. Повторяется, речь бессвязная. icon_biggrin.gif

это где? icon_biggrin.gif у меня новая безпроводная клавиатура и мышь не работает цука толком
но отсюда и повторения жмешь кнопку и потом ждешь секунду пока буква появится. а может и не появится самое главное не понять от чего так .достала уже.
DANTIST
Цитата(amd_extreme @ 6.5.2016, 4:35) *
...Если у меня 10 профессий начиная со строительных и заканчивая двумя дипломами медицинским и экономическим. Да школу физмат заканчивал...

Мультиспециалист... icon_biggrin.gif
Если хочется по делу, то вот: для начала нужно выкинуть нахрен этот вулкан и найти транс настоящий кВА на 4-5. Видел когда нибудь аппарат для точечной сварки? С водяным охлаждением клещей?
Хочется из говна пулю слепить...?
Первичка 2,8 мм алюминий, 5-кой варит и транс холодный! icon_biggrin.gif И сеть еще к тому же однофазная... Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... icon_biggrin.gif
Хоть представляешь, что такое 1,5 кА? Так это еще минимум, из того что надо.
"Есть НОРМАЛЬНЫЙ аппарат на 250 А"... 250 А - это на регуляторе тока написано, или замерял? Или на глаз силу тока определяешь?
Возьми литературу техническую по трансам и посчитай. Или хотя бы, для начала, почитай. Может меньше вопросов будет. Или вообще не будет. Хотя, врят ли...
Можно начать хотя бы с этого:
http://tool-land.ru/kontaktnaya-tochechnaya-svarka.php
amd_extreme
Цитата(DANTIST @ 6.5.2016, 9:33) *
Мультиспециалист... icon_biggrin.gif
Если хочется по делу, то вот: для начала нужно выкинуть нахрен этот вулкан и найти транс настоящий кВА на 4-5. Видел когда нибудь аппарат для точечной сварки? С водяным охлаждением клещей?
Хочется из говна пулю слепить...?
Первичка 2,8 мм алюминий, 5-кой варит и транс холодный! icon_biggrin.gif И сеть еще к тому же однофазная... Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... icon_biggrin.gif
Хоть представляешь, что такое 1,5 кА? Так это еще минимум, из того что надо.
"Есть НОРМАЛЬНЫЙ аппарат на 250 А"... 250 А - это на регуляторе тока написано, или замерял? Или на глаз силу тока определяешь?
Возьми литературу техническую по трансам и посчитай. Или хотя бы, для начала, почитай. Может меньше вопросов будет. Или вообще не будет. Хотя, врят ли...
Можно начать хотя бы с этого:
http://tool-land.ru/kontaktnaya-tochechnaya-svarka.php

Читай первый пост еще раз... Похоже Вам пора уже "ноотропил" попить для внимательности. icon_eek.gif
Что такое 1,5 ква прекрасно представляю.. Это всего 6 ампер в сети 220в.. Я писал что когда была нужда в большом токе и пришлось временно аппарат цеплять на две фазы 380 и он прекрасно себя вел..
Кстати первичка алюминий на 2,8 мм это 6 квадратов.. вот и посчитай сам какую нагрузку она выдержит..
За ссылку СПАСИБО. Познавательно...

Литературу по трансам читаю уже неделю icon_biggrin.gif

теперь по вашему дебильному стебу:
I(380)=380v/220v*160а (паспортная максимальная мощность аппарата) =278ампер.. Что то не так?
учитывая коэффициент трансформации 1/3 => 380*90а=3,5квт
Для постоянной работы такого транса требуется 6 кв.см меди в первичке (8 кв.алюминия, на моем сейчас 6 кв первички) и Это при ПОСТОЯННОЙ РАБОТЕ. Я же выше писал что включали временно и вынужденно на 5 минут... Что опять не так?
В первом посту я спросил реально из транса этого сечения что то сделать или нет и что и как нужно сделать, учитывая что та же точечная сварка не находится постоянно в сети, а работает прерывистом режиме... Значит возможен определенный повышающий коэффицент. Кто смог ответил кроме вас с вашей ахинеей..
UVM
amd_extreme, здесь http://vwts.ru/forum/index.php?act=idx меньше смеяться будут, хотя там тоже спецы есть. А тут ей богу стыдно, особенно за последнее... icon_biggrin.gif
Напиши там вопрос в "гараже", там сварку обсуждали, а лучше действительно выкинь этот мусор.
amd_extreme
Цитата(UVM @ 6.5.2016, 19:10) *
amd_extreme, здесь http://vwts.ru/forum/index.php?act=idx меньше смеяться будут, хотя там тоже спецы есть. А тут ей богу стыдно, особенно за последнее... icon_biggrin.gif
Напиши там вопрос в "гараже", там сварку обсуждали, а лучше действительно выкинь этот мусор.

Обоснуй... Споттеры там не обсуждали, как правило только для дуговой сварки
eugevict
Цитата(amd_extreme @ 6.5.2016, 16:23) *
теперь по вашему дебильному стебу:
I(380)=380v/220v*160а (паспортная максимальная мощность аппарата) =278ампер.. Что то не так?
учитывая коэффициент трансформации 1/3 => 380*90а=3,5квт
Значит возможен определенный повышающий коэффицент. Кто смог ответил кроме вас с вашей ахинеей..

А теперь пересчитай с учетом коэффициента мощности и к.п.д., для сварочных трансформаторов !
amd_extreme
Цитата(eugevict @ 6.5.2016, 20:59) *
А теперь пересчитай с учетом коэффициента мощности и к.п.д., для сварочных трансформаторов !

к=0,9? В любом случае 250А получается icon_biggrin.gif


Уважаемые оппоненты!
Создавая эту тему я надеялся на квалифицированную помощь. Но похоже правильно говорят что деградация произошла. Пишете всякую х..., а конкретно кроме одного человека так никто и не ответил какие параметры нужны для решения поставленной задачи...

А всего навсего нужно было ткнуть вот такой табличкой:
D = 3 + 3 мм - 1500...2000 А; F св = 50...150 кг.
D = 3 + 8 мм - 2000...3000 А; Fсв = 100...200 кг.
Лист 2 + 2 мм - 5000...14000 А; Fсв = 200...500 кг.
Лист 3 + 3 мм - 8000...19000 А; Fсв= 300...800 кг.

по которой сразу будет понятно что и какие условия нужно получить и от этого плясать...
Считать силовой трансформатор хорошо, но думаю что трансформатор для точечной сварки должен считатъся по другим параметрам.
oleg1ma
Цитата(amd_extreme @ 7.5.2016, 5:49) *
Считать силовой трансформатор хорошо, но думаю что трансформатор для точечной сварки должен считатъся по другим параметрам.

Прежде всего вам нужно узнать габоритную мощность вашего тр-тора, а потом уже приступать к изготовлению.Напишите размеры вашего сердечника(a,b,c,h) и я помогу вам в расчетах.
amd_extreme
Цитата(oleg1ma @ 7.5.2016, 13:10) *
Прежде всего вам нужно узнать габоритную мощность вашего тр-тора, а потом уже приступать к изготовлению.Напишите размеры вашего сердечника(a,b,c,h) и я помогу вам в расчетах.

a=25мм
b=105мм
c=48 (50) мм (трансформатор еще не разобран штангелем не подлезть, тоэтому возможна неточность в 2 мм)
h= 100мм
Трансформатор состоит из двух "О"



получается площадь сечения сердечника 50ммх105мм
Заранее спасибо!!! beer.gif
eugevict
Цитата(amd_extreme @ 7.5.2016, 5:49) *
к=0,9? В любом случае 250А получается

Считать силовой трансформатор хорошо, но думаю что трансформатор для точечной сварки должен считатъся по другим параметрам.


Для сварочных тр-ров точечной сварки Кмощ=0,55, КПД=0,85 , плюс активная нагрузка, отсюда получаешь потребляемую мощность (это твоя хотелка), далее считается габаритная мощность тр-ра (о чем пишет oleg1ma), ежели транс по мощности проходит, считают ток первичной обмотки, далее сечение провода и число витков на вольт первички и вторички, далее можешь задаться ПВ или как сейчас модно ПР. Считаешь, влезут обмотки в окно или нет. Это элементарная электротехника - о чем тебе и говорили (или вежливо намекали). Далее ведут еще ряд расчетов, но в быту хватит и этого.
Все трансформаторы считаются одинаково, закон электромагнитной индукции - еще ни кто не отменял.
Если хочешь понимать, что и как будет работать, надо все считать. Но можно не заморачиваться с цифирью а сварганить на глазок, а там как повезет - это именно то с чего ты начал, поэтому номальные технари и не захотели в это ввязываться !
Так что твои обиды здесь не к месту.
amd_extreme
Цитата(eugevict @ 7.5.2016, 19:58) *
Для сварочных тр-ров точечной сварки Кмощ=0,55, КПД=0,85 , плюс активная нагрузка, отсюда пляшется габаритная мощность тр-ра (о чем пишет oleg1ma) , из нее выводишь ток первичной обмотки, далее сечение провода и число витков на вольт первички и вторички, далее можешь задаться ПВ или как сейчас модно ПР. Считают влезут обмотки в окно или нет. Это элементарная электротехника, знание которой подразумевает нахождение на этом форуме - о чем тебе и говорили (или вежливо намекали). Далее ведут еще ряд расчетов, но в быту хватит и этого.
Все трансформаторы считаются одинаково, закон электромагнитной индукции - еще ни кто не отменял.
Если хочешь понимать, что и как будет работать, надо все считать, но можно не заморачиваться с цифирью а сварганить на глазок, а там как повезет ! Выбирать тебе.

Спасибо за ответ! Не все конечно понял... (ПВ-ПР). Просто ответьте на такой вопрос: Допустим имеется штатный силовой трансформатор 2,5 ква применяется для питания какого либо оборудования, т.е. включен в сеть постоянно.. Трансформатор для контактника включается по первичке на доли секунды пусть с максимальной периодичностью раз в 5 секунд (беру максимум, фактически же, не реально переставить клещи и за 30 секунд, а то и минуту). Т.е. перегреватся он фактически не будет.. Разве нельзя в данном случае сделать, количество витков первички уменьшить и тем самых увеличить силу тока в первичке и естественно во вторичке? И тем самым "разогнать" его?
Возможно не совсем умно объяснил, как бы с расчетами трансформаторов никогда не сталкивался, поэтому и попросил здесь помощи....
oleg1ma
Цитата(amd_extreme @ 7.5.2016, 19:51) *
Трансформатор состоит из двух "О"

В 1 вашем сообщении, на фото вроде одно 0 и две катушки, или не его вы будете переделывать?И какое напряжения питания будет, 380 или 220в?Размер" а" - это одного сердечника?
amd_extreme
Цитата(oleg1ma @ 7.5.2016, 20:42) *
В 1 вашем сообщении, на фото вроде одно 0 и две катушки, или не его вы будете переделывать?И какое напряжения питания будет, 380 или 220в?Размер" а" - это одного сердечника?

Нет, именно две ОО штатно стоят. И две раздельные катушки первички и вторички. между ними поднимается и опускаются экран для изменения мощности.
oleg1ma
Ничего не пойму, нарисовали один сердечник, где по всем законам мотается одна катушка на среднем керне, на фото у вас сердечник" О "совершенно другой, для двух катушек, как вас понять?
amd_extreme
Как то так
oleg1ma
Наконец-то, это фото помогло, раком значит его поставили. icon_biggrin.gif Какое питание будет??
amd_extreme
Цитата(oleg1ma @ 7.5.2016, 20:56) *
Ничего не пойму, нарисовали один сердечник, где по всем законам мотается одна катушка на среднем керне, на фото у вас сердечник" О "совершенно другой, для двух катушек, как вас понять?

Да! именно две ОО каждая размером по наружке 100х155 высота 100, толщина стенки 25мм. на средним общем керне стоят две раздельные катушки.
Возможно не очень понятно потому, что керн находится в горизонтальном положении, а не в вертикальном как обычно изображают трансформаторы


Цитата(oleg1ma @ 7.5.2016, 21:03) *
Наконец-то, это фото помогло, раком значит его поставили. icon_biggrin.gif Какое питание будет??

желательно на 380 в чтобы перекоса меньше было... У меня линия на 40 квт выделенка
oleg1ma
Вот что имеем для однофазной сети, если принять плотность тока 10а на 1мм сечения для непродолжительного включения, что и соответствует работе спотера или контактной сварки.1500А можно снять при 5вольтах, если напряжение будет меньше, соответственно и ток возрастет. Так что можете начинать переделку, если устраивают выходные данные.
eger
[quote name='amd_extreme' date='8.5.2016, 1:37' post='427729']
Спасибо за ответ! Не все конечно понял... (ПВ-ПР). Просто ответьте на такой вопрос: Допустим имеется штатный силовой трансформатор 2,5 ква применяется для питания какого либо оборудования, т.е. включен в сеть постоянно.. Трансформатор для контактника включается по первичке на доли секунды пусть с максимальной периодичностью раз в 5 секунд (беру максимум, фактически же, не реально переставить клещи и за 30 секунд, а то и минуту). Т.е. перегреватся он фактически не будет.. Разве нельзя в данном случае сделать, количество витков первички уменьшить и тем самых увеличить силу тока в первичке и естественно во вторичке? И тем самым "разогнать" его?


можно . единственное что нужно это вместить обмотки с достаточным сечением а это не просто
amd_extreme
Цитата(oleg1ma @ 7.5.2016, 21:33) *
Вот что имеем для однофазной сети, если принять плотность тока 10а на 1мм сечения для непродолжительного включения, что и соответствует работе спотера или контактной сварки.1500А можно снять при 5 вольтах, если напряжение будет меньше, соответственно и ток возрастет. Так что можете начинать переделку, если устраивают выходные данные.

Спасибо Олег! А если прикинуть на 2 фазы 380в? У меня есть выделенка 380 на 40ква =Игорь

P.S, Получается из вашего расчета что имеющуюся первичку алюминий диаметром 2,8 можно задействовать, просто перемотать ее с раздельных катушек на одну большую общую? Или уже размера окна не хватит?
oleg1ma
При двуфазном включении увеличится и плотность тока через первичку, расчитанную для однофазной сети, и составит примерно 17а на 1мм сечения, при неизменных моточных напряжение вторички 5 вольт ( для однофазной сети) превратятся в 8.6 вольта, амперы останутся такими же, если снимать с отвода, то соответственно можно снять больше току.
amd_extreme
Цитата(eger @ 7.5.2016, 21:43) *
можно . единственное что нужно это вместить обмотки с достаточным сечением а это не просто

Олег выше выложил расчет... Вроде бы как все получается.. И намотать 2 вторички как Вы советовали... Будет на 3 вольтах 3 килоампера.. Для моих целей контактная для проволоки диаметром 3/4 более чем достаточно
oleg1ma
Сечение вторички для 3кА не менее 300мм2, и желательно сделать одну катушку, намотать первичку, для вторички лучше всего применить медь, к примену распустить трубу медную сделать полосу 95х3мм и намотать 4витка.
amd_extreme
Цитата(oleg1ma @ 7.5.2016, 21:59) *
При двуфазном включении увеличится и плотность тока через первичку, расчитанную для однофазной сети, и составит примерно 17а на 1мм сечения, при неизменных моточных напряжение вторички 5 вольт ( для однофазной сети) превратятся в 2.9 вольта и возможно снять 2500ампер

Немного не понял... Почему при 220 вольтах получаем с 4 витков 5 вольт, а при подключении на 380 при неизменном коэфиценте трансформации 2,9? разве не наоборот должно напряжение увеличится на вторичке до 8,6 вольт?
oleg1ma
Да вы правы оно увеличится в 1.72 раза.
amd_extreme
Цитата(oleg1ma @ 7.5.2016, 22:08) *
Сечение вторички для 3кА не менее 300мм2, и желательно сделать одну катушку, намотать первичку, для вторички лучше всего применить медь, к примену распустить трубу медную сделать полосу 95х3мм и намотать 4витка.

А вариант сделать две одинаковые катушки сечением 150 по 2 витка. (3 вольта) При подключении последовательно решения для споттера, при полключении в паралель получаем 300кв.мм для контактной сварки...
Спасибо за подсказку с трубкой медной что то не подумал про нее, изначально хотел обдирать сварочный провод и скручивать 2 жилы по 75 квадратов. потом все обжать термоусадкой


Цитата(oleg1ma @ 7.5.2016, 22:10) *
Да вы правы оно увеличится в 1.72 раза.

так что предлагаете на 380 вольт первичку оставить без изменений, а вторичку уменьшить, и за счет этого увеличить сечение? Первичка не умрет?

Или увеличить первичку до 290 витков алюминием 2,8мм диаметром, а вторичку намотать сверху по вашим расчетам медью 160 квадратов 2 по 2 витка? Как бы окно позволяет запустить медный кабель на 15 мм диаметром.
eugevict
Цитата(amd_extreme @ 7.5.2016, 20:37) *
Спасибо за ответ! Не все конечно понял... (ПВ-ПР). Просто ответьте на такой вопрос: Допустим имеется штатный силовой трансформатор 2,5 ква применяется для питания какого либо оборудования, т.е. включен в сеть постоянно.. Трансформатор для контактника включается по первичке на доли секунды пусть с максимальной периодичностью раз в 5 секунд (беру максимум, фактически же, не реально переставить клещи и за 30 секунд, а то и минуту). Т.е. перегреватся он фактически не будет.. Разве нельзя в данном случае сделать, количество витков первички уменьшить и тем самых увеличить силу тока в первичке и естественно во вторичке? И тем самым "разогнать" его?
Возможно не совсем умно объяснил, как бы с расчетами трансформаторов никогда не сталкивался, поэтому и попросил здесь помощи....

Пожалуйста !
Попробую объяснить попроще, ПВ-продолжительность включения, ПР-продолжительность работы.
Количество витков в первичке определяет ток намагничивания седечника транса, т.е. если вы уменьшите витки в первичке то увеличите ток намагничивания, соответственно будет больше греться обмотка и железо без всякой для вас пользы т.к. это реактивный ток - это сюда завязан Кмощ, а он у вас и так маленький, при работе первичку будет греть реактивный ток + активный (рабочий), и если много отмотать то долго она не протянет. То есть, смысла в этом особого нет. Можно чуть уменьшить витки первички для компенсации падения напряжения при работе под нагрузкой (падение напряжения в кабелях, скрутках, контактах ) но это не расчетная величина и измеряется на месте, в общем если мощная сеть, нет кучи скруток, нормальное сечение подводящих кабелей, то за это можно забыть.
Силу тока во вторичке можно увеличить увеличением вторичного напряжения, т.е. мотаете во вторичке больше витков, но к сожалению у всего есть предел, поэтому и далают расчет.
Есть еще одна самая важная величина - это электробезопасность (и пожаробезопасность), ибо всякое насилие над оборудованием приводит к падению надежности его работы. И еще позвольте совет - не поскупитесь поставте хорошую защитную аппаратуру.
UVM
ПВ требуется маленький и первичку стоит сделать пожёстче, уменьшив витки до момента когда кривая тока резко поползёт вверх, это только экспериментально.
Ну а с вторичкой тоже эксперимент, намотать 10 витков любого провода, замерить и считать уже сколько нужно.

Но алюминий в первичке наводит на грустные мысли...
oleg1ma
Цитата(amd_extreme @ 7.5.2016, 22:19) *
Или увеличить первичку до 290 витков алюминием 2,8мм диаметром, а вторичку намотать сверху по вашим расчетам медью 160 квадратов 2 по 2 витка? Как бы окно позволяет запустить медный кабель на 15 мм диаметром.

так и сделайте
eugevict
Цитата(UVM @ 7.5.2016, 23:49) *
ПВ требуется маленький и первичку стоит сделать пожёстче, уменьшив витки до момента когда кривая тока резко поползёт вверх, это только экспериментально.
Ну а с вторичкой тоже эксперимент, намотать 10 витков любого провода, замерить и считать уже сколько нужно.

Но алюминий в первичке наводит на грустные мысли...

Правильно ты говоришь, да кто это делать будет ?
Человек он видать не плохой, но сильно далек от электричества.
Хотя..., вопрос к старому доктору - у Вас какие электроизмерительные приборы есть ?
amd_extreme
Цитата(eugevict @ 8.5.2016, 0:07) *
Правильно ты говоришь, да кто это делать будет ?
Человек он видать не плохой, но сильно далек от электричества.
Хотя..., вопрос к старому доктору - у Вас какие электроизмерительные приборы есть ?

Всем спасибо за объяснения! Благодарю что немного просвятили.
Насчет электричества немного соображаю. Тестер (не китайская игрушка имеется) + старый стрелочный Ц20 (лямбды проверять оставил). Когда то в 80 году даже получал корочки электромонтера icon_biggrin.gif в школьном УПК. Неисправности в электропроводке автомобиля нахожу, если конечно там не завязано все на новомодной сейчас CAN-шине. Диод от тиристора отличаю. icon_biggrin.gif Только что п/автомат BlueWeld-165 весь разбирал, перепресовывал диоды с автомобильного моста + подкинул пару кондеров на 10 тыс мкф для вольтодобавки после диодного моста. Питание на подачу проволоки пустил через отдельный диодный мостик. С математикой все в прядке, пропорции и корни посчитаю.
Но вот с трансформаторами и дросселями действительно не сталкивался. Как правило стараюсь подбирать готовые. Индуктивность, магнитное рассеивание для меня темный лес icon_sad.gif . Но думаю что если согласно расчетам от oleg1ma позволяет задействовать железо с аппарата, то не вижу большой проблемы его перемотать.
Почему первичка с алюминия? Так она есть готовая и полностью укладывается в рамки расчетов. Я брал к=1,4. ее только нужно будет перемотать. Медь на первичке попробую достать (живу в небольшом районном городке так что не все просто пошел и купил.).
По вторичке однозначно медь.

Цитата(UVM @ 7.5.2016, 23:49) *
ПВ требуется маленький и первичку стоит сделать пожёстче, уменьшив витки до момента когда кривая тока резко поползёт вверх, это только экспериментально.
Ну а с вторичкой тоже эксперимент, намотать 10 витков любого провода, замерить и считать уже сколько нужно.

Но алюминий в первичке наводит на грустные мысли...

Это возможно будет проверить чисто на одной первичке на магнитопроводе без намотки вторички?
Например намотать на первичке расчетное количество +10% обмотки. Замерить нагрузку первичной обмотки и потом постепенно сбрасывать по паре обмоток под контролем тока. Вот и получится график. Если это возможно до каких пределов по амперажу нужно сматывать?

По алюминию: я имел ввиду что имеется в наличии как раз именно нужного сечения.. Ну раз вы советуете с ним не "баловаться" будем искать, может не все еще "металлисты" в Китай отправили. Тем более я тоже не сторонник алюминия, на своих объектах внутри домовую разводку делаю только с меди.
eugevict
А ЛАТРа 9 амперного нет ?
Душман 83
Вторичку очень легко намотать из медной фольги толщиной около 0,5 мм сложив пирог нужного сечения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.