Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электроснабжение офисного помещения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Офис


pentagon13
Всем привет!
Тема следующая: проектирую электроснабжение офисного помещения, приносят техусловия и там написано, что схему, трассу ... все дела короче определить проектом (это понятно вопросов нет), НО также предусмотреть установку во ВРУ Фильтро-компенсирующего устройства (ФКУ???).
Зачем оно вапще нужно там техусловия всего на 25кВт.
В офисе около 25 компов (каждый со своим бесперебойником естественно) + освещение.
Посмотрел в интернете (да и из собственного опыта): обычно ФКУ применяют в промышленности (где особенно велик выброс в энергосистему реактивной мощности), в ТП и т.п.
Объясните вот (не понимаю) неужели образуется такая великая реактивная мощность от нагрузок потребителей, что ее необходимо компенсировать и снижать гармонические искажения напряжения???
Буду очень благодарен за ответы.
Феодор
Электроника (компы и лдс с электронными дросселями) питается через выпрямители, а там коэффициент мощности 60-70% из-за гармоник. Последние европейские требования требуют компенсацию в блоке питания компа. Отличительная особенность такого блока питания - входное напряжение 100-240 В без переключателя. Правда, если ИБП (а там тоже выпрямитель) без компенсации, то комп с компенсацией не поможет.

Для фирмы может получиться дешевле поставить 25 лаптопов (а их блоки питания обычно с компенсацией, и батарейка = ИБП) чем 25 компов+мониторов+ИБП+ФКУ.

Экзотическое решение - поставить трёхфазный выпрямитель и питать компы и ЛДС постоянным током. В современных ВЦ делают так. Добавить аккумуляторную батарею после выпрямителя - вот вам и ИБП.
Роман Котовский
pentagon13 стал очередноё жертвой стандартных форм. Думаю проще составить расчёт, в котором доказано что месячное потребеление не превышает 5000 кВт/ч и поставить счётчик с учётом реактивной мощности. А городить огород с лаптопами нет смысла, то что они компенсированы ещё доказать надо. Вообще с существующими тех.условиями спорить трудно, проще заплатить за новые (без указанного пункта).
DenisA
Современный ИБП структуры on-line (если поставить один на 25 рабочих станций, это около 8-10 кВА), имеет входной power factor = 0.99, КНИ входного тока менее 3-5%, т.е. реактивная мощность и искажения на входе ИБП минимальны. Например, ИБП Powerware 9155
http://www.ups-info.ru/index.php?link=160565
Феодор
Круто! То есть силовая электроника настолько дешевеет, что компенсатор коэффициента мощности (а это те же тиристоры) втыкается во все серьёзные устройства по умолчанию.
Гость
Всем спасибо за участие.
Получили новые тех. условия (через знакомых) без этого пункта о ФКУ.
Но за инфу по ИБП спасибо, пригодиться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.