Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: состав бригады
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


григорич
уважаемые коллеги сетевики! вопрос ребром:при устранении повреждений в сети 0,4 кВ (ревизия контактов ввода в жд. устранение обрыва провода и тд.)предлагается эту работу производить двумя человеками- эм овб верхолаз руковод. работ и водитель эм не верхолаз член бригады. считаю в данной работе необходим состав из двух верхолазов. прав , не прав убедите авторитетным нормативным документом
DaaN
Выдающий наряд определяет достаточность и правильность подобранной бригады.
Кто у вас выдающий наряд?
Гость
устное распоряжение выдает деж. диспетчер, собственно говоря,вопрос в том достаточно ли одного верхолаза. если он ктомуже и рук. работ по распоряжению а член бр. не верхолаз
Roman D
Бригада состоит не менее чем из двух работников.
Верхолазные работы производится по наряду.
Содержание устного распоряжения диспетчера выдающему наряд никому не интересно. Что написано в наряде?
Ixtim
Цитата(григорич @ 29.4.2016, 19:47) *
считаю в данной работе необходим состав из двух верхолазов...

обоснуйте ваше мнение
Гость сочувствующий
Цитата(григорич @ 29.4.2016, 19:47) *
... вопрос ребром:при устранении повреждений в сети 0,4 кВ (ревизия контактов ввода в жд. устранение обрыва провода и тд.)предлагается эту работу производить двумя человеками- эм овб верхолаз руковод. работ и водитель эм не верхолаз член бригады. считаю в данной работе необходим состав из двух верхолазов. прав , не прав убедите авторитетным нормативным документом

С моей "колокольни":
1. Работа на ВЛ-0,4 кВ производится по наряду-допуску;
2. Состав бригады 2 человека: 1 - электромонтёр оперативно-выездной бригады, ответственный руководитель работ, он же производитель работ, имеет право на выполнение верхолазных работ, имеет соответствующюю запись в удостоверении. 2 - водитель-электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (совмещено две професии, водитель и электромонтёр), член бригады, права на выполнение верхолазных работ не имеет.
3. Поскольку право выполнения верхолазных работ есть только у электромонтёра ОВБ, на опору можно подниматься только ему. Здесь получается, что он уже выполняет работы ещё и члена бригады, т.е. имеем несоответствие Таблице N 2 "Дополнительные обязанности работников, ответственныхза безопасное ведение работ" ПОТ ЭЭП.
4. Здесь уже рассуждаем логически: поднялся электромонтёр на опору, вдруг ему там по-плохело, или током ударило., т.е. потребовалось его с опоры снять или там на высоте помощь медицинскую ему оказать, а электромонтёр-водитель формально не имеет права на опору подниматься!
Поэтому поддерживаю мнение ТС "считаю в данной работе необходим состав из двух верхолазов."
P.S. Я мог неправильно понять ситуацию, описываемую ТС, кто есть кто: ответственный руководитель, производитель. т.к не совсем чётко её ТС описал.
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.4.2016, 11:46) *
кто есть кто: ответственный руководитель, производитель. т.к не совсем чётко её ТС описал.


Ответственный при верхолазных работах обязателен?
Если производитель не имеет права подъёма на высоту, то какой он нахрен производитель.
Короче, поддерживаю предыдущего оратора.
Ixtim
Цитата(Гость @ 29.4.2016, 23:41) *
устное распоряжение выдает деж. диспетчер...
это просто жесть какая-то... icon_eek.gif тему в курилку или в юмор...
Гость
да, извиняюсь нужно было сразу оговориться . что с украины пишу и ПБЭЭ наши в отдельных неотложных случаях разрешают работу на ВЛ04кв выполнять по распоряжению диспетчера бригаде ОВБ, но не одним же верхолазом! Гость сочувствующий в п.2-4 все точно расписал ,но нужно сослаться на документ .инструкциюгде верхолазов не менее 2-хдолжно быть я так понял таких нет. и поэтому п.4 будем приводить как аргумент . спасибо всем
S-cream
Цитата
т.е. потребовалось его с опоры снять или там на высоте помощь медицинскую ему оказать
В инструкциях пишут, что снимать надо в первую очередь (с учетом требований электробезопасности спасателя, конечно). Оказание помощи на высоте не предусматривается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.