Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите новичку
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Seinnn
Всем Здрасте!!! Хотелось бы услышать советы от опытных, мудрых и куда старших меня людей)))
В общем, я студент как меня называют на работе) Так и есть после универа где я закончил специальность электроэнергетика, временно устроился электриком в одном Министерстве, так сказать чтоб провода, инструменты потрогать. Работал, работал балдел ниче особенного и сложного не попадалось со всеми работами справлялся легко, хоть и отлынивал че скрывать. Но такая ситуация была в конторе, ни один энергетик долго не работал , точнее больше года не выдерживали(начальство прессовало постоянно), а там и без этого бардак. Так вот после очередной ругани и полетов матерных наш энергетик уволился, ну и тут вспомнили обо мне, предложили, согласился. Честно говоря думал наконец буду расти проффесионально, есть на работе дядька(он заменял энергетиков пока они все увольнялись), дядька помогал но и характер у него вспыльчивый, лишний раз спрашивать не хочется. Так вот сейчас я уже как год работаю энергетиком а кроме как с бумагами работать ниче особенному не научился. Вот и хочу узнать у Вас как, где, что учить изучать чтоб расти проффесианально??? Там ПУЭ, ПТЭЭП, ТБ изучил. Хотелось бы чего нить конкретного. ПО СОВЕТУЙТЕ СТУДЕНТУ)
с2н5он
монтажные организации, сетевики
Из России
В самом министерстве "расти" - вариант рассмотрите. Образование есть, провода и инструмент потрогали руками. Возможно, пользы больше принесете стране в министерстве!
Сергей ДД
Цитата(Seinnn @ 25.4.2016, 22:33) *
... как, где, что учить изучать чтоб расти проффесианально??? Там ПУЭ, ПТЭЭП, ТБ изучил. Хотелось бы чего нить конкретного. ПО СОВЕТУЙТЕ СТУДЕНТУ)

Хотите конкретного, что хотите? В в сетях, устраивайтесь в сетевую компанию. На электростанции, идите туда. Энергетиком - уже работаете. Научной работой ... . Ну и т.д
Цитата
Квалификационная характеристика бакалавра специальности 050718 – Электроэнергетика
Сфера профессиональной деятельности
Сферой профессиональной деятельности является область науки и техники, которая включает совокупность технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии.
Объекты профессиональной деятельности
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются предприятия по производству, передаче, распределению и потреблению электроэнергии.
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 23.5.2016, 14:14) *
...
Поработаете лет пять испытателем электрооборудования и потом можете расти хоть до министра энергетики, за базар отвечаю! smoke.gif

Эх Ваня, Ваня ..., вникни в ситуацию, загляни в школьный учебник физики, раздел "Электротехника", вспомни как устроен конденсатор и как он работает!
Относительно ВЛ как конденсатора: провода между собой и относительно Земли это обкладки конденсатора, разделённые диэлектриком - воздухом. Изолятор сам по себе не может обладать ёмкостью - нет у него обкладок!
К сожалению не смог опубликовать в соответствующем разделе.
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.5.2016, 13:12) *
загляни в школьный учебник физики, раздел "Электротехника"


Заглянул, не нашёл такого раздела. Максимум - "Электродинамика". Может, я не тот букварь скурил?

Цитата
Изолятор сам по себе не может обладать ёмкостью - нет у него обкладок!

О как! А как же стакан?
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 27.5.2016, 14:49) *
...
О как! А как же стакан?
...

О! Для моих единиц измерения, которые я Ваня привёл, самое то!
Раздел "Электротехника" видел в учебнике лет несколько назад, а в моём учебнике был раздел "Электричество", год окончания школы - 1970.
с2н5он
Прочтите первое предложение поста № 6
И не надо плодить свои эксперименты по темам
Roman D
Цитата(Ваня Иванов @ 13.6.2016, 18:46) *
Получается реальный конденсатор, одной обкладкой которого является металлическая ванна, а второй - металлический электрод, погруженный внутрь перчатки.


Реальный конденсатор образуется на поверхности диэлектрика (перчатки), а не на поверхности ванны. Вода в данном случае - проводник. Одна из обкладок, да. А количество параллельно включенных перчаток должно увеличивать емкостной ток.

Интересу ради посмотрел топики об испытаниях перчаток. Не нашёл явно, испытываются ли перчатки током промышленной частоты (исходя из схемы испытаний), или же выпрямленным напряжением.
Но:
Цитата
2 .1 .132 . Один раз в 6 мес. перчатки необходимо испытывать повышенным напряжением 6 кВ в течение 1 мин., ток через перчатку при этом не должен превышать 6 мА.
Но поскольку в схеме из РД 34.03.603 нарисовано, что каждую перчатку подключают в ванне отдельно, да через неонку, да всего по две штуки зараз,
, ванну с десятью перчатками считаю нелигитимной.
ЛЕША
Цитата(Roman D @ 14.6.2016, 0:43) *
поскольку в схеме из РД 34.03.603

Не действует. icon_biggrin.gif
Цитата(Roman D @ 14.6.2016, 0:43) *
ванну с десятью перчатками считаю нелигитимной.

СО153-34.03.603-2003
2.10.4.Возможно одновременное испытание нескольких перчаток, но при этом должна быть обеспечена возможность контроля значения тока, протекающего через каждую испытуемую перчатку.
Хоть 100 перчаток. icon_biggrin.gif
с2н5он
и 100 амперметров?
ЛЕША
"Переключатель придумали трУсы........" icon_biggrin.gif
с2н5он
тогда и испытания придумали не храбрецы
с2н5он
ну да ну да, при одновременном..... это как в больнице, кто в морге остыл, а у кого то жар, но средняя температура у больных 36,6
Roman D
Цитата(Ваня Иванов @ 15.6.2016, 14:45) *
Для всех, кто "в танке", показываю схему, как ОДНИМ миллиамперметром измеряется "ток утечки" при одновременном испытании ПЯТИ ПАР (10 штук) перчаток:


А не затруднит ли уважаемого сэра назвать тип десяти штук однополюсных высоковольтных разъединителей с буковками "АБП" на схеме? icon_wink.gif Неужели "тумблер"?

И как простым клонированием из схемы РД можно слепить лично свою стоперчаточную схему? Ну-кось из-за емкостного тока этой кучи перчаток напряжение на выходе трансформатора упадёт ниже номинала? Напытаете стопитсот перчаток напряжением ниже номинала, и пойдёт людей убивать... А тут партизанская никем не утверждённая схема. zek.gif
с2н5он
а при пробое ничего не будет?
испытали Вы 5 пар, получили 1 мА, это ток утечки какой пары/перчатки или наоборот получили 10 мА, какая пара/перчатка не прошла?
аккредитация ни о чём в наше время может не говорить, с одной крупной сетевой организации приходила бумага, в которой было написано, что "отключают секцию шин 6 кВт.", причём два раза....
с2н5он
когда я вылезаю из танка, я не только смотреть, но и читать умею
Цитата(Ваня Иванов @ 15.6.2016, 15:45) *
при одновременном испытании ПЯТИ ПАР (10 штук) перчаток:

я поинимаю, что Вы не президент/премьер и нет у Вас пресс-службы, которая бы объясняла что Вы имели ввиду, догадаюсь сам - одновременно, имели ввиду одну в какое то время, т.е. поочерёдно
в свете вышесказанного позвольте уточнить, что за кнопки имели ввиду?
Roman D
Цитата(с2н5он @ 16.6.2016, 17:01) *
в свете вышесказанного позвольте уточнить, что за кнопки имели ввиду?


Обычные десятикиловольтные кнопки... fun.gif

___
Вдруг вспомнилось:
(С)Маяковский "Маруся отравилась":
Цитата
Понравился Маруське
один
с недавних пор:
нафабренные усики,
расчесанный пробор,
Он был
монтером Ваней,
но...
в духе парижан,
себе
присвоил званье:
"электротехник Жан"
с2н5он
я про Ваш рисунок с перчатками - где там эти самые кнопки?

Цитата(Ваня Иванов @ 16.6.2016, 19:24) *
а я как видите пока ещё живой, хотя работаю со смертельно опасным напряжением icon_biggrin.gif

работал у нас монтёр лет 30 или больше, доставал из РУ-10 кВ. КТП гайки снизу, сантиметров 10 до токоведущих частей было и ничго, правда потом попал под напряжение 10 кВ.в ЭУ, которую сам до этого и включил, так штааа......
Roman D
Цитата(Ваня Иванов @ 16.6.2016, 17:24) *
Вы действительно ничего не понимаете или просто прикидываетесь!


Тут весь форум прикидывается. Особенно когда аффтар не видит своих ляпов.

Итак, Вы считаете нормальным применение низковольтных коммутационных аппаратов в высоковольтной испытательной установке. Смело.

Отсутствие контроля испытательного напряжения в установке не позволяет считать достоверным протокол, в котором это напряжение указано явно с потолка.

Отсутствие утверждённой схемы испытательной установки (явно не соответствующая НТД) вызывает сомнения в достаточной квалификации той конторы, что выдала "сертификат" на такую установку.

Что могу сказать? Работайте. В том числе под смертельным напряжением. Только мы не на "авось" надеемся, а на грамотность и опыт.
с2н5он
На кнопку это мало похоже, вроде как переключатель, из поста 23, когда испытатель нажимает кнопку в положение Б, в каком положении другие переключатели?
Roman D
Цитата(Ваня Иванов @ 16.6.2016, 22:51) *
Кто Вам сказал, что отсутствует утверждённая документация, я только что говорил, что лаборатория сделана по УТВЕРЖДЁННОМУ проекту, прошедшему все экспертизы и согласования, о которых Вы даже не можете себе представить, вот задаёте такие глупые вопросы.

Поэтому, батенька, Вы не правы, что моя лаборатория - фуфло! Всё в полном ажуре!


Так нефиг, матушка, приводить хрен знает откуда взятые схемы, на которых этих вольтметров и в помине не видно! А до тех пор - фуфло! И нечего, месье Жан, передёргивать. Тут у вас на схеме вольтметра нет - и хренакс - из рукава посыпались "цифровой миллиамперметр нашпигованный микропроцессорами", и сертификаты разного рода. То мы бедный студент, то "моя лаборатория". То у нас "щитовой вольтметр класса 0,5" (слабо тип назвать?), то сотые доли киловольта.
Это всё басни для проверяющих. Да и Бог им судья.

с2н5он
а на мой вопрос ответить?
с2н5он
а если в момент держания кнопки произойдет пробой, что будет с кнопкой и оператором?
Roman D
Цитата(Ваня Иванов @ 17.6.2016, 10:55) *
Персонально для Roman D.
Дядя Рома, откуда Вы взяли, что я - бедный студент?


Простите, Ваше Преоэлектричесто, не признал сослепу... Простите раба Кирхгофова...
с2н5он
а где она защита на рисунке?
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 18.6.2016, 20:25) *
...а с Вашего попустительства эту тему "разодрали" на две части ...
Честно прокрутил тему с начала... И что интересно, про перчатки и установку в Курилке начали базар именно Вы (см. пост 8 ). Так что не надо с больной головы на здоровые.
Не хотите развивать тут свою ветку про перчатки, никто не заставляет... просто перестаньте отвечать и оно само рассосётся... icon_wink.gif
А Курилка она и есть курилка, можно трындеть про всё (не нарушая Правил форума)
с2н5он
Забавно, как до сути дошло, так сразу низя
Олега
И ведь предупреждал с2н5он :
Цитата(с2н5он @ 13.6.2016, 19:22) *
И не надо плодить свои эксперименты по темам

Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 23.5.2016, 14:14) *
Если желаете приобрести практический опыт в энергетике, то Вам сюда: ...

По ссылке: "1 год работы в этой службе даст больше опыта, чем десятки лет работы в других организациях!"
Через 1 год одевать и снимать галоши и перчатки будете заметно быстрее окружающих
Ваня Иванов
Цитата(savelij® @ 18.6.2016, 21:26) *
Честно прокрутил тему с начала... И что интересно, про перчатки и установку в Курилке начали базар именно Вы (см. пост 8 ). Так что не надо с больной головы на здоровые.


Ан нет, savelij®, не честно! Внимательно прокрутите эту тему ещё раз, ещё честнее! Всё началось с поста № 6:

Цитата(Гость сочувствующий @ 27.5.2016, 14:12) *
Эх Ваня, Ваня ..., вникни в ситуацию, загляни в школьный учебник физики, раздел "Электротехника", вспомни как устроен конденсатор и как он работает!
Относительно ВЛ как конденсатора: провода между собой и относительно Земли это обкладки конденсатора, разделённые диэлектриком - воздухом. Изолятор сам по себе не может обладать ёмкостью - нет у него обкладок!


Причём здесь конденсатор? Причём здесь Ваня? Студент спросил, где можно получить реальный практический опыт - ему ответили кто что думал по этому вопросу и всё! Но, почему-то потом пошёл базар об испытаниях перчаток...

Спасибо дяде Роме, что немного осадил гостя, перетащившего сюда мою тему, намекнув тому, что нет в учебниках физики раздела "Электротехника", но никто этого даже не заметил, все дружно взялись "топить" несчастного Ваню в его ванне...

А насчёт службы ИЗП - напрасно вы злорадствуете, не знаю как где, но у нас там работают далеко не лохи!


Neznayka33
Переходи в оперативно-ремонтный персрнал icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.