Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заполнение журнала учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Анатолий79
С коллегами возник спор, какое время указывать в графах 9,10 журнала учета работ по нарядам и распоряжениям. Одни говорят, что даты и время указываются в соответствии с наряд-допуском, где указывается Работу начать: дата______время______; Работу закончить: дата _____ время_____. Другие утверждают, что в журнал вносится дата и время, когда фактически бригада была допущена и фактически закончила работу (Работа полностью закончена, бригада удалена, заземления .....). И первые и вторые обосновывают свои выводы и заключения. В правилах конкретно не указанно, не нашел, какое именно время вписывать. Поэтому, обращаюсь за помощью, рассудите.
Null
По русски же написано: 9. к работе приступили, 10. работу закончили. Может в вашем журнале по другому написано, тогда смотрите образец журнала.
Гость
Анатолий79,
журнал заполняется работником по данным наряда, а не придумывается или не вспоминается - когда это было? При расследовании эти два дока сравниваются и потом задается вопрос: кто (из записавших) сбрехал и с какой целью? Эти два документа и придуманы - для дублирования друг друга в случае надобности.
Анатолий79
Какие данные то использовать? время фактического выполнения работ по наряду или данные те, что указаны в начале наряда: Работу начать: дата______время______; Работу закончить: дата _____ время_____.
Null
Фактическое время, указанное при допуске к работе и при окончании работы.
Гость
Анатолий79,
Прищлось полопатить и нормативку и оперативку. И вот что выяснилось.
Как вести журнал учета требований нет, (ПОТЭЭ п. 6.6, 7.5), но ПТЭЭП п.1.8.9. определяет , что на рабочем месте ОП должен вестись этот журнал, значит и записи должен делать только ОП, но не лицо выдавшее НД или Р. Если в оперативный журнал информация должна вноситься сразу по поступлению, то в этот журнал - ? требований нет. Поэтому время "к работе приступили" пишут - "кто во что", но в основном по времени , указанному производителем. Окончание работ - тут все вносят время указанное производителем. Но это практика. Время указанное выдающим НД "к работе приступить" тоже будет считаться фактическим временем начала работ - к работе приступили. Выходит, что не принципиально, главное что не было н/с.
Сим ответом не претендую на истину. Возможно у кого-то есть разработанный частный порядок ведения этого журнала, у нас нет.
Гость
Вот и у нас на разных участках пишут по разному. На одном ставят дату планируемую, на другом фактическую, а начал разбираться, оказывается, в НТД конкретного разъяснения нет.
Ivan 1
Цитата(Гость @ 23.4.2016, 5:58) *
Вот и у нас на разных участках пишут по разному. На одном ставят дату планируемую, на другом фактическую, а начал разбираться, оказывается, в НТД конкретного разъяснения нет.

Интересно куда у Вас смотрит отдел охраны труда. У нас быстро талоны по вырывают из удостоверения и прощай работа...
Это часть в правилах достаточно хорошо описана. То время, которое указывает выдающий наряд - это период в который разрешено работать по этому наряду. А в журнале указывается фактическое время работы по наряду. То есть разрешено по наряду работать с 10-00 до 20-00, а по факту бригада начала в 11-00 и в 13-20 закончила и сдала наряд. Журнале и пишем 11-00 и 13-20 соответственно. Мы закрываем наряд часто временем приборки рабочего места ДЭМом или окончания наблюдения за рабочим местом после огневых работ.
Гость
Цитата(Ivan 1 @ 23.4.2016, 20:56) *
Интересно куда у Вас смотрит отдел охраны труда. У нас быстро талоны по вырывают из удостоверения и прощай работа

Да не уж-то ОТ нос сует в оперативную документацию на рабочем месте ОП? А по рогам они от Вашего энергетика не получали? В правилах четко прописано, что проверку документацию (журналов) может осуществлять вышестоящий административно-технический персонал, но ни как не охрана труда.
ВитВит
Цитата(Гость @ 24.4.2016, 1:53) *
Да не уж-то ОТ нос сует в оперативную документацию на рабочем месте ОП?

---А если проверка на участке комиссией в составе представителя АТП и представителя отдела ОТ и ТБ? тогда и он (ОТ и ТБ) заглянет во все журналы.---
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.