Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: задачи на смекалку
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


Alla
помогите пожалуйста.
нужны ответы на следующие вопросы.
1)задача о трех проводах.
прошла гроза. выключаем лампу-горит в полнакала. включаем-в полный накал. нарисовать схему вкл и выкл лампы. (напряжение 220 В, ток 0,5 А, лампа 100 Вт)
2) как с помощью обычного самого простого щупа с неоновой лампой определить полярность постоянного напряжения более 100 В...причем щуп без диода...т.е. типичная отвертка не подходит

большое спасибо!
шалун
ПРимерно так-же было у меня много лет назад в квартире. Бабушка сверху залила нас. Вода текла по стенам ночью ручьем. Проснулись от шума воды. Лампочка в коридоре горела в полнакала. Я сразу обесточил квартиру. Понятно , что в цепи выключателя появилась цепь с небольшим сопротивлением. Оно шунтирует выключатель. Где это место находится лучше найти. Если в распредкоробке Или в выключателе самом, тогда не страшно, а вот если межлу проводами выключателя, тогда хуже. Наверняка изоляция плохая. Хотя возможно уже до выключателя дотекло. В этом месте должно потрескивать. Но это опасно в любом случае-возможен пожар, так-как это место греется. И сильно. Ищите.
Феодор
В неонке светится отрицательный электрод.
LiLipUt
не поняла смысла занимательного рассказа про затопление...неважно)
насчет неоновой лампы и щупа...спасибо за разъяснение...но вопрос в том как с помощью ентого щупа определить полярностьПОСТОЯННОГО напряжения...сначала думала что если подносить щуп к источнику напряжения и неоновая лампа светится то тогда "+"...данный вариант не подходит...
еще есть варианты??
icon_redface.gif
LiLipUt
неужели никто не знает ответов??
может хоть какие нить предположения имеются...
очень нужно...
пожалуйста)
Шквал
Так вроде уже сказали.У неоновой лампы два электрода.Светится тот который минус.
А про лампу тоже сказали.Правда есть много но.Каким-то образом,на тот контакт который рвётся выключателем приходит либо просаженная фаза,либо ноль просаженный,либо плюс,либо минус.Это зависит от вашей схемы подключения.У каждого из четырёх вариантов есть несколько возможных причин.У них в свою очередь есть несколько возможных мест возникновения.Описать все варианты это целая книжка получится.Если нужно устранить неисправность,вопрос лучше решать на месте специалисту.Сделать из вас специалиста сдесь не получится.Либо попробуйте описать подробности и схему подключения.Постараемся помочь чем сможем.
LiLipUt
эммс...вопрос про щуп задан был в университете...препод сказал что неоновая лампа светится всегда...и каким все-таки образом можно отличить плюс и минус постоянного напряжения??
за лампочку спасибо ; )
LiLipUt
еще любопытный вопрос...
назовите пожалуйста 2 прибора или устройства работающих от одного провода
спасибо!
Евгений
Индикатор (указатель напряжения), разрядник, антенна... пусть препод ставит задачу конкретней, а то список можно и продолжить.
Феодор
Антенна и заземлитель. Индикатор другим концом к ёмкости подключается.
Евгений
Антенна, также, как и индикатор - самостоятельные устройства и заземлитель с емкостью в их состав не входят. Просто без них эти приборы не будут выполнять свою функцию.
LiLipUt
вариант антенны был предложен преподу...ему не понравился icon_twisted.gif
спасибо за версию заземлителя...отвечу поглядим что мне скажут ; )
препод еще дал "подсказку":этот прибор мы используем почти каждый день icon_rolleyes.gif
еще раз спасибо электрикам icon_biggrin.gif
Лёха
Разрядник, ОПН, заземлитель - не говорите своему преподу.. Все эти приборы без земли (по сути - второго провода) - не работают. То есть их всё равно приходится 1 концом подключать к проводу, другим - к земле.
Я могу только предоложить такое устройство, как трансформатор тока. Он великолепно работает, подключённым только к 1 проводу. Ну и амперметр сюда можно притянуть - он тоже только на 1 проводе работает.
Из приборов, которыми мы пользуемся ежедневно, ничего придумать не могу. Пол дня голову ломал, если ваш препод сам расскажет - поделитесь, интересно что же он имел в виду...
Евгений
Выключатель - в рассечку одного провода включен
LiLipUt
спасибо снова и опять ; )
а вариант домофонного ключа не может подойти сюда? icon_rolleyes.gif
Евгений
Цитата(LiLipUt)
а вариант домофонного ключа не может подойти?


Попробуй, если сможешь правильно объяснить принцип действия "таблетки".
LiLipUt
надумался еще вариант..
а метро нельзя рассматривать как однопроводную систему?? icon_rolleyes.gif
Феодор
Вообще электрическую цепь можно рассматривать как один провод, соединённый в кольцо. Только что-то мне кажется, что профессор не проникнется.
LiLipUt
была я сеня у препода...ох...выяснило всю суть вопроса...
он рассказал про великого Н.Тесла который проделывал опыты по передаче энергии по одному проводу...там типо все на высоких частотах бежит)
и препод еще сравнил всю енту тему с тем как течет вода icon_cool.gif
вообщем надо пример такого провода...типо мы его встречаем но не замечаем и не задумываемси о том что он один))
как то так)
помогите пожалуйста icon_rolleyes.gif
Евгений
А.... он из "этих". Он еще считает Тесла великим гением.... Что ведет профессор?
Ну тогда толкай ему про "эфир" и землю в целом, как один провод. Конструктивно с ним общаться не смогу, только доказывать, что он не прав.
LiLipUt
да он такой))
ведет он у нас электронику...
про эфир он нам сам чего то говорил...так что промах ))
эх...бум искать ; )
спасибо)
Viktor2004
Телеуправляемые торпеды управляются по одному проводу. И неважно что обратный ток идет через соленую морскую воду, по сути это не провод.
Viktor2004
А еще вы не назвали профиль вашего института. Если вы электронщики, то наверняка ежедневно пользуетесь антистатическим браслетом.
LiLipUt
мы далеко не электронщики...всего лишь несчастные студенты 2 курса АСУ icon_cool.gif
проста препод по электронике любитель таких задач..схем многа дает тож с подковырками ) насчет одного провода даж мне уже интересна стало.
препод сказал что енто видит каждый из нас почти каждый день...высокочастотную однопроводную передачу энергии ))
понравился вариант с торпедой..но препод скажет "там ж вода!" icon_rolleyes.gif
спасиба за отзывчивость!
Лёха
Может оптоволокно? Если его считать за провод - то он явно один...
LiLipUt
эммс...оптоволокно?? я как человек невкуривающий не знаю что енто icon_redface.gif
вариант записала...подойду выясню ; ) но чувствую что снова мимо))
AlexPetrov
Цитата(LiLipUt)
енто видит каждый из нас почти каждый день...высокочастотную однопроводную передачу энергии
Телевидение? Радиовещание? СВЧ-печь?
LiLipUt
эммс...вы уверены или просто гадаете?? icon_rolleyes.gif
насчет ТВ я и сама думала,но у препода пока не узнавала т.к. не знаю объяснения...насчет радио говорили не подошло... про свч нада подумать ; )
вы думаете правильный варианты??
AlexPetrov
Я не уверен, просто гадаю по указанной вами подсказке. Если теле- и радиовещание задроблены, уточните у преподавателя вариант с СВЧ. Хм.. Тогда, может быть, мы и про солнечное излучение вспомним?
LiLipUt
нене...пространство ,эфир и прочее в ентом духе ему точно не нужно...ему важен лишь провод и энергия текущая по нему как вода ; )
завтра пойду отгадывать icon_cool.gif
а в светофоре многа проводов? icon_redface.gif
AlexPetrov
Здрасьте! А антенна с фидером (хоть приёмная, хоть передающая) - это ли не "высокочастотная однопроводная передача энергии"?
А светофор с какого боку? icon_wink.gif С устройством не знаком, но подозреваю что 3 на питание + примерно 3-5 на управление.
LiLipUt
вот и мы ему долбим что антенна а он горит что не хрена (простите ,возраст) и начинает гнать многа всякой теоритической фигни...не в обиду сказано вам ,электрики ; )
а про светофор подумала я сеня када домой ехала...а вдруг бы подошло))
а сетевые кабеля тож не вариант?? icon_rolleyes.gif
AlexPetrov
Удалено.
AlexPetrov
Цитата(LiLipUt)
еще любопытный вопрос...
назовите пожалуйста 2 прибора или устройства работающих от одного провода
спасибо!
А давайте уточним вопрос: эти два прибора связаны между собой тем самым одним проводом ИЛИ это вообще два разных прибора, но работающие по одному принципу, с тем самым одним проводом?
Сетевые кабели? icon_lol.gif Нет, не трожьте.
LiLipUt
эх..не трогать так не трогать )
эммс..по поводу 2-х приборов..они не связаны между собой никак...но щас преподу важно чтоб мы хоть одно применение такого провода назвали..тобиш не факт что енто вообще какой то прибор...хотя каждый раз от препода слышу что то новое..эх
Viktor2004
Светофор не катит.
А вот электрошокер кажется пойдет. Еще в кабинете физики в школе у нас был прибор, два круга крутятся между собой и вырабатывают электростатический заряд.
AlexPetrov
Цитата(Viktor2004)
вот электрошокер кажется пойдет.
Ага, по условию профессора встречаемся с ним каждый день и не задумываемся о принципе действия. icon_lol.gif
LiLipUt, какие новости?
Flash
А как вам вариант: МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН, хотя... это тоже "эфир" (если уж микроволновка не прокатила icon_confused.gif ).
Хотя в системах РЛС и спутниковых тарелках присутствует волновод, в котором энергия только в одну сторону идёт - или к излучателю, или к ресиверу. icon_confused.gif

Насчёт Николы Тесла: на днях был док. фильм про него, в к-ром сказали, что он радио, моб. связь, телевидение и торпеды с ракетами (в общем, почти всё icon_smile.gif ) изобрёл.
LiLipUt
препод козёл!!! простите,злюся icon_twisted.gif
к нему что то перед сессией очередь...и меня он слушать не захотел...
а вам еще раз спасиба!!
бум ждать след. недели ; )
Евгений
Цитата(Flash)
Насчёт Николы Тесла: на днях был док. фильм про него, в к-ром сказали, что он радио, моб. связь, телевидение и торпеды с ракетами (в общем, почти всё  :) ) изобрёл.


Надо же, как этот мошенник радовался бы, если бы знал насколько хорошо ему удалось раскрутиться.
Кстати еще он изобрел люминисцентную лампу, трехфазную систему, трансформатор, асинхронный двигатель и управлял таинственными силами природы. Черпал энергию из "эфира", передавал ее по своему усмотрению в любую точку земного шара, при желании мог разрушить нашу планету, вызвал взрыв в районе Тунгуски... и про него фильмы снимают - "пипл хавает".
слава запорожский
может он имеет в виду то что в любой более менее сложной бітовой технике на м.с.есть полевые транзисторы или другие моп элементы - а там ведь через затворы ток не течет практически т.е. управление идет по одному проводуполем а по большому счету сам человек -точнее его нервная система является одним поводником - мы же чуствуем боль а ведь о ней сигнал передается по одному нервному каналу в мозг или теже глаза [color=blue][/color]
Viktor2004
Цитата(LiLipUt)
еще любопытный вопрос...
назовите пожалуйста 2 прибора или устройства работающих от одного провода
спасибо!

От одного провода.
А сколько жил в проводе?
LiLipUt
я его спрашивало тип "а 2,3..х жильные подходят" он заулыбалси и сказал что "нееееаа" icon_twisted.gif
просто один провод с "льющейся энергией" под высокой частотой...типо "вода по шлангу" ))
Viktor2004
Так значит не электрический ток вытекает из провода, а энергия в любом виде. Тепловая,радиоизлучение. Тут даже паяльник подойдет. С одного провода в виде жала в одном направлении вытекает тепловая энергия.
Ну а если серьезно, то микроволновка это стопудово.
Flash
Кабель телевизионный коаксиальный - 1 жила, экран не участвует в передаче;
волновод SSTV, РЛС,
микроволновка
какого рожна он мозги парит??
AlexPetrov
Сдаётся мне, не отгадаем. Даже если смилостивится и LiLipUt донесёт до нас ответ, душевных комментариев будет много. Пари ставим? icon_twisted.gif
gomed12
Что-то мне кажется это емкостные выключатели или датчики движения, положения, уровня и т.д.
gomed12
Посмотрите здесь.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pa...pages/5692.html
LiLipUt
товарищи!! на вариант "свч печь она же микроволновка" у препода жизни прибавилося минут на 7 ибо смеялси долга icon_redface.gif вообщем мимо!! как и с другими вариантами...
еще он добавил "что ж вы такие крайне невниметельные..всей семьёй енто КАЖДЫЙ день видите "... из чего я сделала вывод что енто все таки где то дома!! надо идти искать 1 провод icon_rolleyes.gif
пока сижу тут..размышляю а может енто звонок?? лифт?? icon_eek.gif
Лёха
Я понял, что это за провод. Это водоПРОВОД.
ЗЫ: вы оптоволокно говорили или нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.